GuruAnimale.com

Рецепт шашлыка из свинины

Хорошее летнее застолье не может обойтись без качественноприготовленного шашлыка из свинины, готовить его можно из любого мяса, но свинина в этомкачестве просто идеальна. Для того, чтобы получить по-настоящему вкусный исочный шашлык необходимо еще на рынке купить подходящее под него мясо. Еслипокупатель желает шашлык, но при этом покупает филейную часть, либо битки, тоникакого сочного блюда у него не получиться, скорее всего, это будет простаятрата времени и денег. На шашлык необходим большой свиной окорок, с некоторойчастью жира, поэтому, когда продавец предложит совсем неприглядный кусок мяса снекоторой частью сала не стоит спешить с отказом. Дело в том, что на каждомкусочке мяса должен быть небольшой кусочек сала, сало при обжарке вытопиться ине даст мясу засохнуть. Рассмотрим несколько вариантов приготовления шашлыкадома, начнем с простейших:

Шашлык на сковороде

шашлык на сковородешашлык на сковороде

Собираясь на природу, многие запасаются дровами, углем,спичками, активно готовят мясо для шашлыка, маринуют и ожидают от похода самыхприятных воспоминаний, но лето в наше время капризное, и вполне вероятно, что вназначенный день, а, то и всю неделю будет лить ливень. Шашлыки отменятся,друзья расстроятся. Но так произойдет только у тех, кто не знаком с отличнымрецептом шашлыка из свиного мяса, который можно пожарить на сковородке.

Для шашлыка понадобятся следующие ингредиенты - свинина,соевый соус, мед, чеснок, имбирь и сок зеленого лимона - лайма. Мясо необходимонарезать кусочками, чеснок и имбирь также мелко нарезать, смешать соевый соус,лайм и мед. Мясо смешать с полученным соусом и оставить в таком виде на 2-4часа. На это время необходимо замочить в воде деревянные шпажки для мяса.Сковороду необходимо разогреть, растопить на ней сало, или несколько ложекжира, а затем нанизать на шпажки шашлык и жарить в течение 15 минут. послетого, как мясо покроется красивой корочкой, его можно считать готовым и начатьпиршество.

Шашлык из свинины в майонезе

шашлыкшашлык

Для шашлыка понадобиться средних размеров кусок свиногоокорока, половина ведерочка майонеза, лук, соль и перец по вкусу.

Мясо нарезают кубиками средней величины, примерно в 2-4сантиметра каждый, обмазать майонезом. Нарезать лук красивыми кольцами и добавить к мясу с майонезом,заново перемешать. Мясо в маринадеставиться в холодильник на 24 часа, можно меньше, но тогда вкус будет не тот.Для жарки шашлыка подойдет обычный мангал, сделанный самостоятельно, иликупленный в магазине. Жарить нужно первые несколько минут на сильном огне,чтобы дать образоваться корочке, затем оставшееся время на медленном огне,практически на дыму. Всего жарка шашлыка займет от 5 до 10 минут на один шампур.Шашлык получиться очень сочным и вкусным, если поливать его красным вином, илиже остатками маринада. Вполне возможно нанизать вместе с шашлыком на шампурколечки лука и овощи. В идеале этого не делается, но любители такого шашлыка имеются.

В качестве дров для жарки можно использовать купленныеугли, или же приготовленные заранее любые сухие дрова, для разведения костраподойдут сухие ветви яблони и вишни, ароматный запах, исходящий от их горенияпридаст шашлыку особый экзотический запах и вкус.

Шашлык из свиного сала

Шашлык из свиного салаШашлык из свиного сала

Вполне вероятно, что не каждый может себе позволитьустраивать крупномасштабные вечеринки с шашлыками, мясо стоит на рынке совсемне дешево, в особенности та часть свиной туши, которая предназначена подшашлык. Именно поэтому идеальным вариантом станет приготовление быстрогошашлыка из сала.

Рецепт его таков: необходимо взять примерно 200-300грамсала, нарезать его продольными кусочками, то же проделать с черным хлебом.Нанизать сало и хлеб вперемешку на шампур, развести костер и жарить напротяжении 5 минут, угли при этом должны быть прогоревшими. Вкус и аромат оттакого шашлыка незабываем. Он не требует совершенно никаких приготовления. Прижелании можно посыпать сало специями по вкусу. Прекрасная и легкая закуска кпиву.

Шашлык свиной в минералке

шашлыкшашлык

Привычные рецепты шашлыка уже никому не интересны,необходим один универсальный, позволяющий приготовить блюдо всего за несколькочасов. Именно таким рецептом можно считать шашлык, из свинины замаринованныйпри помощи минеральной воды. Для приготовления понадобиться около литра-полтораминералки, свиной окорок, либо хорошийкусок свиной шеи, большое количество лука, соль, специи.

Лук режут очень мелко, желательно, чтобы его было еще имного, на килограмм мяса около 5-6 больших луковиц. После нарезки лук следуетпересыпать в большую емкость и при помощи ступки для картошки пюре выжать изнего сок. Сверху на лук следует уложить предварительно нарезанное ломтикамимяса. Размер ломтиков каждый определяет самостоятельно на глаз, но они недолжны быть чересчур большими, поскольку от величины зависит время, котороеуйдет на маринование. Мясо перемешивается с луком, солить при этом не надо,чтобы оно не получилось жестким. Сверху все заливается прозрачной минеральнойводой с газом, ставится в холодильник примерно на час, можно больше, взависимости от времени, которым располагает хозяин шашлыка.




За это время необходимо подготовить мангал, шампура,развести костер. После того, как угли в костре станут серыми можно начинатьнанизывать на шампур мясо и ставить его на огонь. Следует внимательно следитьза тем, чтобы мясо не пригорало, постоянно его, переворачивая, тушить слишкомбольшой огонь также можно минералкой, вкус шашлыка от этого только усилиться.

Шашлык из свинины в уксусном маринаде

шашлык в уксусном маринадешашлык в уксусном маринаде

Самый древний и простой способ приготовления шашлыка –маринование свиного окорока в уксусном маринаде. Для приготовления шашлыкапонадобиться большой кусок шеи, или окорока, обязательно с сальными прожилками,или вкраплениями, две средней величины луковицы, приправа для шашлыка, которую купитьсегодня можно в любом магазине, примерно 150 грамм 9% уксуса, если берется 6%, доза увеличиваетсядо 200 грамм.

Мясо тщательным образом моется, режется кубиками. В кипящуюводу, примерно 1 литр воды на 1 килограмм мяса бросают половина большого пакетас приправой, а затем выливают уксус. Эта масса должна кипеть на огне около 2минут не более, после чего следует выключить огонь и дать маринаду остыть.

Свиное мясо укладывается в глубокую эмалированную, илилюбую другую нержавеющую емкость, кроме пластиковой и пластмассовой,покрывается нарезанными кольцами луковицами и заливается холодным маринадом.Сверху лучше всего плотно закрыть крышкой. Маринад должен покрыть всюповерхность, не должно выступать ни одного кусочка мяса сверху. Емкость с мясомставиться в холодильник, на срок от 10 до 48 часов, чем больше времени пробудет мясо в маринаде,тем легче и быстрее оно будет обжариваться, вкуснее получиться.

Для жарки в домашних условиях не обязателен мангал,достаточно выкопать прямоугольную яму, глубиной в 20-25 сантиметров, по двумкраям ее выложить кирпич, или котелец, в общем, все, что имеется под рукой,если нет шампуров, можно сверху поставить старую решетку от холодильника.Импровизированный мангал готов к использованию, срок годности у него неограничен,поэтому спешить убирать место для шашлыка не стоит, вполне вероятно, чтопользоваться таким мангалом придется еще не раз.

Шашлык -маринованный в горчице

Шашлык - маринованный в горчицеШашлык - маринованный в горчице

При первом упоминании горчицы многие люди начинаютморщиться, тем не менее свиное мясо, замаринованное в горчице по особомурецепту достойно всяческих похвал, благодаря непревзойденному вкусу и аромату.Для приготовления понадобиться свиное мясо, примерно 2 килограмма, 2 головкирепчатого лука, приправа для шашлыка,соевый соус и горчица. Все эти продукты легко приобрести в магазине.Приправу для шашлыка можно сделать самостоятельно, для чего понадобитьсянесколько разновидностей сладкого молотого перца, кардамон, карри.

Мясо режется крупными кусочками, смешивается с мелконатертым луком, соевым соусом, горчицей, сверху посыпается приправой дляшашлыка. Для получения скорейшегорезультата мясо необходимо завернуть в фольгу и поместить в холодильник на срокот 1 до 3 часов, здесь, как и ввышеперечисленных рецептах, срабатывает правило, чем дольше, тем лучше и вкуснее.Жарят как вполне обычный шашлык на мангале. Поливать шашлык ничем не надо.

Шашлык в томатном соке

Шашлык в томатном сокеШашлык в томатном соке

Для приготовления шашлыка есть масса рецептов, среди нихкаждый выбирает тот, что соответствует его вкусовым предпочтениям и финансовымвозможностям. Но самым коротким рецептом пожалуй является этот: свиное мясо моется и высушивается, после чегорежется небольшими кубиками. Лук нарезается кольцами, перемешивается с мясом.Сверху выливается томатный сок, количество которого зависит от количества мяса,томатный сок должен покрывать верхний кусок на не менее, чем 1-1.5 сантиметров.Емкость с мясом ставиться в холодильник, минимальное время на маринование – 6часов, максимальное – от 1 до 5 суток.

Жариться шашлык по тому же принципу, что и обычный шашлык вуксусном маринаде, при жарке можно поливать мясо остатками томатного маринада.

Шашлык в лимонном маринаде

Рецепт шашлыка из свинины

Для приготовления шашлыка потребуется около 1-2 килограмммяса, несколько лимонов и больших луковиц, соль, специи. Мясо чистят и моют, азатем разрезают на нужные порции. Лук мелко режут, перемешивают с мясом. Припомощи терки снимают цедру лимона, посыпают ею мясо, перемешивают. Во времязамешивания необходимо сильно сдавливать куски мяса и лука, таким образом,чтобы шашлык пустил сок. Лимоны, оставшиеся без цедры необходимо пропуститьчерез соковыжималку, полученным соком полить мясо. При отсутствии соковыжималки можно получитьсок вручную. Сверху мясо посыпаютспециями, для такого шашлыка подойдет кориандр, карри и куркума, ставят вхолодильник на 12 часов. Жарить необходимо как обычный шашлык, никакого особогосекрета в этом рецепте нет.

Шашлык изсвинины по-китайски

Те, кто думает, что секрет приготовления шашлыка известентолько народу гор, соизволившему поделиться с нами, ошибаются, китайцы такжекак и многие другие народы мира владеют несколькими совсем неплохими рецептамишашлыка. К примеру, готовят они это блюдо следующим образом:

1.Берется красивое нежное свиное филе, моется,режется кусками средней величины.

2.В кипящую воду бросают коричневый сахар,примерно 100-200 грамм на килограммсвинины, добавляют соевый соус, сухой херес, кунжутное масло и соль. Варятнесколько минут, дают остыть.

3.Мясо заливают полученным маринадом и кладут вхолодильник на 8-12 часов. Готовят как вполне обычный шашлык, изредка поливаяостатками маринада.

К столу подают на листьях китайскогосалата.

Описанные выше рецепты вкусного приготовления шашлыкадалеко не единственные, каждый кулинар придумывает собственную версию шашлыка,исходя из имеющихся у него продуктов, в этом и состоит его преимущество передостальными мясными блюдами.

Видео: Шашлык из свинины (советский вариант)



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт шашлыка из свинины