GuruAnimale.com

Рецепт блюда люля-кебаб из баранины

Люля-кебаб – своеобразная нанизанная на небольшие шпажкикотлета, которую принято подавать как горячее мясное блюдо у народов Кавказа,Ближнего Востока и Средней Азии. Фактически это не что иное, как жаренное мясо,как впрочем и трактуется его название с персидского. Готовят люля-кебаб вкаждой отдельно взятой стране и регионе по-разному, вот для примера несколькосамых распространенных и вкусных способов приготовления:

Рецепт № 1. Классическийлюля-кебаб из баранины

Рецепт блюда люля-кебаб из баранины


Для приготовления блюда понадобится холодное баранье мясо,курдючный жир, который можно заменить свиным жиром, лук, базилик, соль и черныймолотый перец. Главное в приготовлении блюда – правильный выбор мяса, баранинадолжна быть свежая, желательно, чтобы ягненок был в возрасте до года, тогда егомякоть не будет иметь специфического вкуса и запаха, характерного для баранины.Свежее молодое мясо имеет бледно розовый цвет и большое количество белыхпрожилок, чем их больше, тем лучше – мясо получится лучше и намного болеесочным, чем чистая мякоть.

Дома с баранины нужно удалить весь жир и пленку, делать этонужно аккуратно, чтобы кусок мякоти не утратил красивого внешнего вида. Послетого, как все прожилки уделены необходимо разрезать баранину на куски среднейвеличины и пропустить через мясорубку с крупным ножом.

После того, как мясо разделано нужно нарезать лук. Чтобы принарезке не слезились глаза необходимо некоторое время подержать очищенную откожуры луковицу под холодной струей проточной воды и только после этогоприступать к шинкованию. Резать лук следует очень мелко, маленькими кубиками.

В емкость с фаршем нужно добавить лук и курдючный жир, всесмешивается, а затем, дополнить мясную массу измельченной зеленью базилика имолотым черным перцем. Фарш нужно перемешивать в течение 10 минут, после чегоего нужно подкинуть в миске несколько раз, что необходимо для того, чтобы блюдоне разварилось и на разлезлось на части при приготовлении.

Готовый фарш нужно поставить в холодильник на 2-3 часа,холодное мясо лучше прожаривается, не пригорает и будет неплохо держаться нашпажке для жарки. Охлажденное мясо формируется в небольшие шарики, которыенужно сформировать в колбаски, длиной не менее 12 сантиметров.

Жарится люля-кебаб на горячих углях без огня. Колбаскинанизываются на шампура, каждая колбаска на отдельный, готовить нужно в течение10 минут, аккуратно переворачивая, так, чтобы случайно не повредить колбаску.

К столу блюдо подается в горячем виде, сразу же после жарки,к нему можно подать любые овощи, украсить зеленью, вместо хлеба лучшеиспользовать лаваш.

Рецепт № 2. Люля-кебаб со специями

Рецепт блюда люля-кебаб из баранины


Люля-кебаб из баранины по этому рецепту нуждается в большомколичестве специй, для его приготовления нужен чеснок, несколько головок,красный острый перец, курдючный жир, лук, винный уксус, базилик, лимонный сок, кориандр, соль иконечно молодая сочная баранина.

Видео: ЛЮЛЯ КЕБАБ из баранины рецепт




Мясо нужно промыть и очистить от пленок и вместе с курдючнымжиром и салом мелко нарезать. Лук также необходимо измельчить, после чеговыложить его в блендер вместе с зеленью базилика и чесноком, работать блендердолжен до тех пор, пока в его емкости не образуется однородная масса. После того,как соус будет готов, нужно прогреть как следует сковороду и поджарить на нейкориандр и зиру, масла, или жира при этом ставить на сковороду не надо, по времени действие это не должно занятьболее 3 минут. Специи перекладываются в ступку и толкутся до образованияоднородного порошка.

Баранье мясо нужно перемешать с соусом из лука, специями,салом, солью, красным перцем и лимонным соком. Фарш укладывается в миску,сбрызгивается винным уксусом и ложится в холодильник примерно на час. Чембольше, там лучше.

Видео: Видео рецепты - люля кебаб из баранины

Готовить люля-кебаб нужно на мангале, предварительно сильноего разогрев. Фарш формируется в колбаски и аккуратно нанизывается на шампура.Готовиться люля-кебаб примерно 8-12 минут, колбаски нужно периодическипереворачивать, так, чтобы они равномерно поджарились с каждой стороны.

При соблюдении всех перечисленных советов по приготовлениюлюля-кебаб получается очень вкусным и сочным, вкус блюда не забудется нигостям, ни домашним.

Рецепт № 3. Люля-кебаб по-румынски

Рецепт блюда люля-кебаб из баранины


Люля-кебаб – арабское блюдо, но готовят его не только варабских странах, довольно неплохо готовят люля-кебаб в Румынии, используяследующие ингредиенты: баранина – примерно грамм 800, 2 зеленых сладких перца,грибы, консервированный лук, десяток помидоров черри, половина стакана красноговина, лимонный сок, лук, оливковое масло, розмарин, шалфей, соль и перец.

Готовят люля-кебаб по-румынски на шпажках, шпажки нужнопредварительно подготовить, вымочив примерно 30 минут в холодной воде. Мясонужно нарезать маленькими кусочками, лук, нарезать также очень мелко. В мискенеобходимо смешать лимонный сок, вино, лук, масло, перец, соль и зелень,поместить в маринад баранину и отставить в холодильник на 6-12 часов. За времямаринования мясо нужно постоянно перемешивать, что необходимо для лучшей пропиткиего маринадом.

Как только мясо замаринуется можно приступать кнепосредственному приготовлению блюда:

  1. Промыть овощи, очистить перец от внутренности,нарезать маленькими кусочками, либо колечками.
  2. Хорошо замариновавшееся мясо следует вынуть измаринада и просушить, вытерев бумажными салфетками.
  3. Промыть и нарезать кубиками грибы, вымытьпомидоры, очистить одну луковицу.
  4. Маринованное мясо пропустить через мясорубку,сформировать колбаски. Нанизать колбаски вперемежку с перцем, помидорами ишампиньонами на шпажки, жарить можно как на сковороде, так и на гриле, либомангале. 10 минут для получения готового блюда будет достаточно.

Подавать на стол люля-кебаб по-румынски можно прямо нашпажках, украсив консервированным луком и зеленью. Вкус и аромат блюда никогоне оставит равнодушным, записав в поклонники кулинарного мастерства хозяйки.

Рецепт № 4. Люля-кебабиз баранины в духовке

Рецепт блюда люля-кебаб из баранины


Для того чтобы приготовить люля-кебаб из бараньего мяса вдуховке понадобится: 500 грамм свежей баранины, свиное сало, если имеетсякурдючное будет лучше, лук, соль, базилик,сладкий болгарский перец, черныймолотый перец и кориандр.

Баранье мясо перед приготовлением люля-кебаба нужнотщательно вымыть и при необходимости замочить примерно на 5-6 часов.Необходимость в вымачивании мяса возникает только тогда, когда покупается ужене молодая баранина с характерным для этого вида мяса вкусом и запахом. Долгоевымачивание гарантировано обеспечивает последующий приятный вкс и аромат блюда.

После того, как баранина простоит в воде необходимое время,ее нужно просушить и мелко порубитькухонным топором до образования фарша, мясорубку лучше не использовать,мясо потеряет необходимые свойства. К нарубленному таким способом мясу нужнодобавить измельченное сало, все смешать, посыпать специями и солью в нужномколичестве, приправить измельченным луком.

Фарш хорошо взбить и смешать, делать это нужно несколькораз, добавить красный болгарский перец по вкусу и вновь смешать ингредиенты.Накрыть миску с фаршем фольгой, проделав в ней несколько небольших отверстий, азатем оставить в прохладном месте, или холодильнике примерно на полчаса.

Шпажки из дерева в это время должны вымокать в воде. Кактолько пройдут отведенные 30 минут фарш необходимо вынуть из холодильника, сделатьиз него удлиненной формы котлеты и нанизать их на шпажки. Холодное мясо гораздолучше держится на деревянной шпажке, чем теплое, поэтому помещать в холодильникперед готовкой фарш нужно обязательно. При формировании котлеток их нужно какможно сильнее сдавливать, стараясь, чтобы между мясом и шпажкой не оставалосьпространства, заполненного воздухом и мясным соком, в процессе жарки пустотымогут разорвать котлету на части и блюдо потеряет красивый внешний вид.

Как только все шпажки готовы их нужно поместить на смазанныйнебольшим количеством растительного масла противень. Духовка разогревается до200 градусов, выпекается люля-кебаб в течение 25-30 минут до появления первыхпризнаков готовности. На стол люля-кебаб подается с овощами, шпажки при этомостаются в колбасках, за их концы очень удобно держаться, наслаждаясь вкусом иаппетитным ароматом блюда.

Рецепт № 5. Люля-кебаб с фасолью и перцем

Рецепт блюда люля-кебаб из баранины


Для приготовления люля-кебаба понадобится баранина, аточнее бараний фарш, несколько луковиц,консервированная фасоль, или горох, горький перец, тмин, соль и сахар.

Из хорошего куска молодой баранины делается фарш, к которомудобавляется мелко нарезанный лук, горький перец молотый тмин, соль и немногосахара. Из фарша формируют котлетки, продолговатой формы, нанизывают их нашпажки и жарят на сковороде в течение 10-15 минут, постоянно переворачивая так,чтобы котлетки поджарились со всех сторон. Также можно жарить люля-кебаб вдуховке, или на гриле, летом блюдо можно жарить на мангале, тогда вкус блюдаеще более усилится.

На стол подают котлетки горячими, не вынимая из них шпажки,сверху нужно полить мясо консервированной фасолью и украсить зеленью. Фасольпридаст мясу пикантный вкус, сделает его более питательным и насыщенным.

Советы по приготовлению блюда

Первым признаком готовности колбасок из баранины являетсяпоявление сока при их легком прокалывании вилочкой. Как только появится сок,шпажки можно снимать с мангала, либо вытаскивать из духовки и нести к столу.

Важно не пережарить блюдо, иначе котлеты получаться сухими ипотеряют все свои вкусовые свойства.

Дома готовить блюдо можно прямо на сковороде, либо вдуховке. Вместо шампуров используются деревянные шпажки, хотя специалисты их непризнают, считая, что так готовиться не настоящий люля-кебаб, а толькоупрощенные и переделанные его вариации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт блюда люля-кебаб из баранины