GuruAnimale.com

Рецепт приготовления плова из свинины

Рецепт приготовления плова из свинины

Настоящий плов неготовят из мяса свинины, идеальным мясом для приготовления плова считаетсябаранина, но за неимением таковой в большинстве случаев используютсвинину. Конечно, такой плов не будутупотреблять в пищу мусульмане, или иудей, зато всем остальным он понравится безсомнений.

Технология плова всегда стандартная и заключается ввыполнении следующих стадий:

  1. Перекаливания мяса и свиных жиров;
  2. Приготовление зажарки;
  3. Добавление риса, доведение плова до нужнойстепени готовности.

При приготовлении плова необходимо все продукты укладыватьв определенной последовательности:

Сначала укладывают мясо, затем лук и морковь. После того,как мясная зажарка готова к ней добавляют специи, среди которых особое местообычно занимает карри. После того как специи засыпаны укладывается рис, его неследует сразу же перемешивать с остальной частью блюда. Несколько минут рисдолжен париться и пропитываться запахом от тушеного мяса, лука, моркови испеций. Рис заливают водой, на 500 грамм риса необходимо примерно 130 граммводы, цифра не окончательная, поскольку потребует добавления воды по мере ееиспарения из казана. После того как плов будет доведен до кипения, крышку,которой принято покрывать большинство подобного рода каш снимают и оставляютрис испарять влагу. Рис перемешивают с остальной счастью блюда только послетого, как оно доведено до готовности.

Продукты к плову из свинины

Главным в плове является даже не мясо, а рис, он должениметь крупную удлиненную форму, для приготовления плова обычно приобретаюттакие сорта риса, как: «жасмин»,«индика», «сандри» и «девриза». Чемкрупнее рис, тем лучше будет плов. Морковь, которая используется в рисе третсяна терку, но повара рекомендуют этого все же не делать натерев морковьсоломкой. Лук лучше всего резать кубиками, или же половинками колец. Рис передупотреблением замачивают в соленой воде, блюдо получится более насыщенным ивкусным. Перечисленные продукты являются основными для приготовления любогоплова, все остальные, которые обычно употребляются просто продукт фантазииотдельных кулинаров.

Свиной пловпо-узбекски

Свиной плов по-узбекски

Для приготовления стандартного плова необходима свинина,для чего необходимо приобрести мясо с шеи, либо окорок. Свиной кусочек долженсодержать прожилки, иметь некоторое количество сала, наличие которого обязательно, поэтому людям спроблемами кишечника, язвой желудка и гастритом плов на пользу из-за егожирности не пойдет.

Помимо мяса опытной кашеварке понадобится примерно 2 штукиморковки, репчатый лук, 2 стакана риса,растительное масло, соль, перец, особые специи для плова и я головка чеснока.

Подготавливаем продукты:

  1. Мясо нужно тщательно промыть в теплой воде,нарезать небольшими кусками, выложить в казан для приготовления плова;
  2. Рис нужно промыть несколько раз и просмотреть напредмет наличия мусора. Вместо риса можно использовать любую крупу;
  3. Морковка, лук и чеснок очищают от кожуры.Морковку можно натереть на терке, а можно нарезать кубиками, зависит отвкусовых пристрастий. Лук и чеснок нужно измельчить до состояния однородноймассы;

Ход действий

Мясо выкладывают в казан с кипящим подсолнечным маслом,вместе с морковкой и луком. Необходиможарить примерно 10 минут. Вначале бросают в казан лук, а затем морковь. Всеговремени на приготовление отводится от 10 до 17 минут. пока мясо обжариваетсянеобходимо поставить чайник с водой. После того, как вода закипит ею необходимозалить мясо и овощи в казанке, так, чтобы покрыть все мясо водой, такимобразом, чтобы она оставалась на расстоянии 1 сантиметра от самого верхнегокуска. Казан нужно прикрыть крышкой, сократить огонь до медленного и тушить втаком виде примерно 20-30 минут. Водунужно поперчить, посолить и добавить специи для плова. В качестве специй можнокупить уже готовые, можно использовать специи собственного приготовления.




После того, как время, отведенное на тушение, истечет, вемкость с мясом и бульоном добавляют рис и чеснок, вновь залить кипяченойводой, которая должна на 2 сантиметра покрывать рис сверху. Варить следует 10-15 минут, постоянноперемешивая, чтобы не дать рису и мясу подгореть и пристать к дну казана. Варить нужно до того момента, пока вся водапрактически не испарится, как только это произойдет огонь сокращают доминимума, делают в середине плова отверстие при помощи ложки и оставляютупариваться примерно на минут 15. По истечению этого времени плов можно считатьуспешно доведенным до состояния готовности и приступать к пиршеству.

Описанный рецепт плова любят готовить узбеки, но у народоввсего мира имеются свои способы приготовить вкусный плов по собственнымрецептам, рассмотрим несколько вариантов приготовления такого плова.

Быстрый плов из свинины в мультиварке

плов в мультиваркеплов в мультиварке

Современные кухонные приборы сильно упростили процессприготовления, но еще ни один прибор в мире не может обойтись без присутствиячеловека. Одним из таких приборов можносчитать мультиварку, блюда, приготовленные в ней, сохраняют все свои вкусовые ипитательные свойства, во время жарки овощи и другие продукты теряют большуючасть витаминов и полезных веществ, что удается избежать при готовке вмультиварке. Плов в мультиварке – решение многих проблем молодых хозяек, вотего рецепт:
  1. Для приготовления плова понадобятся: филесвинины, рис, лук, морковь, растительное и сливочное масло, чеснок, перец, соль и специи. Все ингредиентыберутся по вкусу в зависимости от количества планируемого плова;
  2. Свинина моется, очищается от пленки и жарится наподсолнечном масле совместно с морковкой. Время, отводимое на жарку, составляетпримерно 10-15 минут;
  3. Мясо выкладывают на дно мультиварочной посуды,сверху укладывается рис, специи и чеснок. Рис немного подсаливают. Послепроведенных приготовлений плов заливается водой. В мультиварке устанавливаетсярежим «тушение», или «плов»;
  4. Доведенный до готовности плов сразу же следуетвынуть из мультиварки, чтобы рис не слипся от оставшегося тепла.

Блюдо очень вкусное, а главное крайнебыстрое в приготовлении, придется по вкусу любой хозяйке.

Плов из свинины в томатном соусе

Вкуснейший рецепт плова можно придуматьсамостоятельно, а можно воспользоваться нижеприведенным рецептом обычного пловас добавлением томатного соуса на основе помидоров сорта черри. Для того, чтобыприготовить плов потребуются следующие продукты: свинина, стакан риса, вода, лук, морковка, чеснок, сладкий перец,томаты, сливочное и растительное масло, перец, специи, лавровый лист и соль.

Плов готовится в духовке, для чего духовкунеобходимо разогреть до температуры в 180 градусов. Пока духовка греется,хозяйка может уделить внимание подготовке и очистке мяса, промывке овощей. Мясо нужно порезать кубиками, морковку, лук ичеснок следует мелко нашинковать, после чего необходимо залить мясо и овощинекоторым количеством воды и тушить на протяжении 10-15 минут. За несколькоминут до готовности в мясо необходимо добавить нарезанные мелко помидоры и ещенемного чеснока, тушить еще около 7 минут. Поджарку необходимо уложить в казан,смазанный жиром, после чего засыпатьрис, специи и залить кипяченой водой. Казан с пловом нужно поставить в духовкуна 20 минут, не прикрывая крышкой. По окончании этого времени плов необходимовынуть добавить к нему сливочное масло и вновь поставить в духовку, на этот разеще на 15-20 минут.

Помимо перечисленных ингредиентов вприготовленный плов можно добавить чернослив и изюм, кому, что придется повкусу. Испортить такое вкусное блюдо практически невозможно.

Несколько советов по приготовлению

Для того, чтобы плов получился вкусным инасыщенным приятными ароматами необходимо использовать для его приготовленияисключительно молодую свинину. Определить самостоятельно при покупке возрастзабитой хрюшки довольно непросто, для этого нужно внимательно присмотреться к цветутуши, обычно мясо молодой свиньи на вид гораздо светлее взрослой, хотя и невсегда. Лучше поинтересоваться у продавца, изложив, все требования к мясу.

Для того, чтобы плов получился вкусным инежирным кулинары используют несколько видов масел: подсолнечное, оливковое,льняное, кунжутное, сливочное и ореховое.Также неплохо к перечисленным видам масел добавить свиной жир, получитькоторый можно из топленого сала. Вместо жира можно использовать смалец, которыйпридаст плову неповторимый вкус, гости и домашние его оценят по высшемуразряду.

Перед тем, как рис бросить в плов егонеобходимо на некоторое время замочить в подсоленной воде, особенно этокасается мелкого риса, привезенного изПакистана и стран Азии, о необходимостиданного действия уже говорилось выше, но оно является настолько важным, дляполучения отличного блюда, что забывать ни в коем случае нельзя.

Для того, чтобы получить хороший плов риснужно залить горячей кипяченой водой. Фактически на Востоке рис и не варят, егодолгое время запаривают, а затем несколько минут тушат совместно с мясом.

Хороший плов получить совсем не просто,неопытным в этом деле домохозяйкам не удастся избежать первых ошибок,пригоревшего риса, недожаренного мяса и сгоревшего лука, именно, поэтому начатьпробовать нужно с готовки в мультиварке, где риски подобных неудач значительноснижены.

Плов необходимо довести до состоянияплотной каши, никакой жидкости не должно присутствовать, всю ее необходимовыпарить, выпаривать необходимо даже после окончания готовки. В некоторыхрегионах мира плов доводят до такой степени плотности, что его можно естьруками, не используя столовых приборов.

Кстати плов появился у народов гор, именноони передали этот рецепт всем остальным, считается, что истинный натуральный плов практическинаполовину состоит из специй различного назначения, каждая хозяйка должнапомнить, что чем больше ароматизированных специй она положит в плов, темэффектнее будет его представление на домашнем и праздничном ужине.

Плов хорошо употреблять с красным вином иконьяком, которые придадут плову совершенно новые нехарактерные для негосвойства. главное преимущество пловасостоит в том, что зная основные составляющие его продукты каждый можетприготовить все, что пожелает, соленый плов, острый плов, сладкий плов, плов сиспользованием ячневой или пшеничнойкрупы, проса. В приготовлении нет ограничений, порежет хозяйка мясокрупно, добавит большую горсть риса, несколько луковиц, морковку и перец – всеблюдо можно считать готовым.

Свинина, баранина, мясо молодых коз, дажемясо птицы и то, подходит под приготовление такого идеально вкусного блюда, какплов. Естественно, что лучше свиного и бараньего мяса для плова еще ничего непридумано, но использование других видов продуктов не запрещено. Хороший плов станетцентральным блюдом на праздничном столе.

Видео: плов из свинины по-быстрому


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт приготовления плова из свинины