GuruAnimale.com

Рецепт плова из баранины

Плов из баранины – традиционноеблюдо, готовить которое достаточно просто. В принципе плов готовят из любогоподходящего куска мяса, будь то свинина, говядина, или баранина, но лучший пловв мире все же готовят из сочного бараньего мяса, следуя определенномустандартному ритуалу:

Видео: Плов из баранины

  1. Разогреваниерастительного масла до кипения;
  2. Обжаркамяса и овощей в кипящем растительном масле;
  3. Выкладываниев казан риса, добавление воды и доведение плова до состояния готовности.

Важно помнить,что хороший плов получается только тогда, когда рис, брошенный в казан,остается на некоторое время открытым и варится так несколько минут на медленномогне.

Плов –необходимые продукты

Наиболееважным в приготовлении плова считается зивак – жаренные в подсолнечном маслемясо, морковка и лук. От того, насколько сочным и аппетитным получиться зивакзависит качество всего блюда в целом. Морковка для зивака играет важную роль,ее нужно нарезать соломкой, стараясь не делать этого при помощи терки. Натертаяморковка теряет аромат и вкус, который она должна передать зиваку.

Лучший пловполучается из длинных сортов риса, круглый рис для плова не подходит.Запаривать рис, как это делают при его обычной готовке, не стоит, лучше промытьи сразу бросить в казан.

Мясо для пловаотбирается с таких частей баранчика, как ляжка, грудинка, задняя часть. Понятьнасколько мясо качественное и свежее можно по его красивому ярко-красномуцвету.

В пловбросается заранее приготовленное мясо, промытое и очищенное от костей и пленки.

Для того чтобыприготовить вкусный плов нужно не только следить за качеством ипоследовательностью брошенных в плов продуктов, но и за посудой, в которойпланируется готовить блюдо. Емкость для приготовления плова должна быть столстым дном, обычная кастрюля не подойдет, нужен казан из чугуна, либоглубокая чугунная сковорода.

Плов избаранины по-узбекски

Рецепт плова из баранины

Узбекский пловготовится классически, то есть без добавления экзотических специй и каких-либосложных ингредиентов. Первым делом готовится зирвак, для чего в разогретыйдокрасна казан нужно добавить немного подсолнечного масла и топленого бараньегожира. Для плова по-узбекски необходимы полкилограмма риса, столько же мякоти баранины, нескольколуковиц, морковка, приправы – барбарис и красный перец.

Готовят пловследующим образом:

  1. Мясопромывается, нарезается кубиками и обжаривается в кипящем масле и жире допоявления золотистого оттенка, после чего к мясу добавляется нарезанныйкубиками лук и морковь. Резать морковь нужно, как уже говорилось, соломкой.
  2. Приготовленныйзивак необходимо посолить, поперчить и добавить пряности, затем аккуратнодобавить рис, залить плов горячей водой сантиметров на 1.5-2 от поверхности ипродолжить готовку.
  3. Готовитьплов нужно на сильном огне первые 10 минут, затем огонь нужно уменьшить так,чтобы к концу приготовления блюдо варилось уже на медленном огне под крышкой.Следует помнить, что помешивать плов нельзя, поэтому важно добавить правильноеколичество воды, чтобы избежать подгорания плова снизу. Перемешать пловразрешается только перед самой подачей на стол.
  4. Плов можноукрасить зеленью и посыпать приправами дополнительно к тем, которые уже содержаться в плове. Пловхорош с маринованными помидорами и солеными огурцами, классическое приготовление плова просто бесподобно по вкусуи аромату.

Бараний плов,приготовленный в мультиварке




Бараний плов, приготовленный в мультиварке

Приготовленныйв мультиварке плов получается гораздо более вкусным, чем то, что приготовлен вобычном казане на плите, связанно это с тем, что рис при варке в казанеразваривается и теряет часть своих свойств, тогда как в мультиварке этого непроисходит.

Как и в любомплове, приготовление следует начинать с зирвака и только после того, как мясо,лук и морковку будут готовы можно приступать к завершающей стадии – добавлениюриса и воды.

Для пловапонадобится 2.5 стакана риса, 500 грамм баранины, лук, морковка, сливочное,растительное масло и специи. В зирвак неплохо будет добавить чернослив ибарбарис, но делается это только по вкусу и желанию,

Емкостьмультиварки смазывается сливочным маслом, выкладывается приготовленный зирвак,поверх которого ложиться рис. Блюдо приправляется специями и солью, посыпаетсяистолченным чесноком, поливается подсолнечным маслом и водой, в размере не менее 5 стаканов.

Мультиваркавыставляется на режим плова, либо тушения, варится блюдо примерно 30 минут.Приготовленный плов нужно перемешать, смазать сливочным маслом и подать настол.

Плов избаранины с грибами

Плов из баранины с грибами

Этот вид пловаиз баранины можно готовить как в духовке, так и на плите. Для плова понадобится300-400 грамм баранины, 200 грамм грибов, это могут быть шампиньоны, белыегрибы, или вешенки. Все остальныеингредиенты такие же, как и при готовке обычного плова.

Готовят плов,в следующей последовательности:

  1. Лукрепчатый режется кубиками и бросается на раскаленную сковороду в кипящееподсолнечное масло. Как только лук поджарится, в сковороду нужно выложитьнарезанное ломтиками мясо и грибы, добавить специи и жарить так до готовности.
  2. Вказане следует растопить небольшое количество жира, либо сала, выложить в негочасть риса, затем положить зирвак, а сверху вторую часть риса, разровнять иполить бараньим жиром.
  3. Духовкунужно раскалить до 180 градусов и вместе с казанчиком поместить туда плов на40-45 минут. За 15 минут до готовности в плов нужно добавить сметану исливочное масло, посыпать зеленью.

Как тольковремя истечет блюдо можно считать готовым и приступать к его дегустации.

Плов избаранины с тыквой

Плов из баранины с тыквой

Видео: Узбекский плов готовит узбек. Рецепт плова из баранины. (Юмористический выпуск)

Средимножества рецептов приготовления плова одним из самых вкусных и необычныхсчитается плов, приготовленный с тыквой, делать это лучше всего в мультиварке,где за результат готовки можно не беспокоиться. Для плова понадобиться хорошийкусок бараньей мякоти, примерно 100 грамм свежей тыквы, несколько стакановриса, красный перец чили, желательно свежий,лук и чеснок, оливковое масло и специи.

Плов готовитсятаким образом:

  1. Вемкость мультиварки заливается немного оливкового масла, сверху засыпается рис. К рису добавляетсясвежее баранье мясо нарезанное ломтиками, а также морковь и перец чили. Резатьморковь лучше всего кубиками, а перец чили колечками.
  2. Лукрежут кольцами, тыкву – кубиками, после чего также добавляют их к мясу и рису,сверху следует бросить листья свежего тимьяна. В рис ложиться цельная головкачеснока, все посыпается пряностями и травами. Количество и наименование специйможно подобрать самостоятельно, выбрав те, что подходят для мяса, а можнокупить уже готовые специи для плова, которые в наше время продаются в любомпродуктовом магазине.
  3. Рис,мясо, овощи и специи заливаются оливковым маслом и тремя стаканами воды.Мультиварка должна готовить в обычном режиме, спустя 1-1.5 блюдо можно будетсчитать готовым, и подавать на стол.

Мякоть тыквыпридаст плову необычный не свойственный ему вкус, поэтому данное блюдо налюбителя, но попробовать, тем не менее, стоит такое блюдо не может непонравиться.

Видео: Ферганский плов из баранины. Просто Рецепт

Плов избаранины и айвы

Плов из баранины и айвы

Готовить пловиз баранины и айвы следует точно также как и обычный плов, за одним исключением– необходимо 2-3 большие ягоды айвы. Для того, чтобы плов вышел, чтоназывается, на славу и порадовал не только домашних, но и гостей нужны такиепродукты, как: нежирное баранье мясо,соль, свежемолотый черный перец, рис,лук, топленое сливочное масло, половина стакана колотого желтого гороха,лимонный сок, несколько ложек йогурта ирастительного масла, сахар, шафран, корица и куркума.

Рецептприготовления таков:

  1. Вотличие от большинства разновидностей плова, плов по этому рецепту начинаютготовить не с зирвака, а с подготовки гороха, его необходимо замочить в холодной воде и оставить в таком положениипримерно на 6 часов, затем слить воду и высушить. Рис также нужно замочить вводе, но на меньшее время – 1 час или чуть более того.
  2. Баранинарежется кубиками, также режут лук. Казан разогревают, выливают в негоподсолнечное масло, доводят до кипения, после чего добавляют лук и мясо.Баранину следует обжаривать до золотистой корочки, после появления которойнужно добавить соль и специи, залить несколькими стаканами воды и варить такоколо 1 часа.
  3. Айварежется пополам, сердцевина удаляется, но кожура остается. Следует помнить, чтоайва очень твердая, потому, чтобы разрезать ее на необходимые кусочкипонадобиться достаточно острый нож. Как только с айвой будет покончено, еенужно добавить в казан с мясом, совместно с лимонным соком, сахаром, горохом икуркумой. Тушить мясо нужно не менее 35 минут.
  4. Покамясо готовится нужно отварить рис, для чего нужно слить воду, в которой онзамачивался, залить его чистой водой и варить около 6-10 минут.
  5. Вкастрюле нужно развести 2 столовые ложки воды, топленое масло и йогурт,смешать, добавить вареный рис горкой, вылить сверху остатки сливочного масла,немного простой и шафрановой воды. Шафрановая вода получается путем замачиваниялистьев шафрана в горячей воде. Накастрюлю с рисом нужно положить полотенце, прикрыть его сверху тяжелой крышкой,чтобы пар не уходил и в таком положении варить рис около часа. После того, какрис будет готов, кастрюлю нужно обернуть холодным полотенцем и держать в такомположении примерно минут 5, не менее того.
  6. Прежде, чемподавать на стол блюдо под плов лучше хорошо разогреть, выложить на него рис,сверху уложить мясо и айву, украсить зеленью петрушки и укропа. Плов выйдетотменным

Несколькосоветов по приготовлению плова из баранины

Для пловаболее всего подходит мясо молочного барашка, но вполне сгодиться любое мясомолодых баранов в возрасте до 14 месяцев. Старую баранину легко признать поблеклому цвету и большому количеству желтых прожилок. Мясо молодых овец такжеимеет прожилки, но они у него белого цвета.

Пловполучиться гораздо более вкусным, если в него для перекаливания добавить нетолько подсолнечное масло, но и немного бараньего курдючного жира, поэтому ненужно спешить выбрасывать остатки жира, счищенного с мякоти.

Мелкий рисперед варением нужно замочить не менее чем на 6 часов, замоченный рис неразварится.

Пловнеобходимо заливать горячей водой, холодная вода вызовет слипание риса.

Смешивать рисс мясом, после того как блюдо будет готово можно только дав ему немного остыть,на что потребуется примерно 10 минут времени, по прошествии которых ингредиентыплова можно наконец смешать и подать к столу.

Плов избаранины - одно из лучших горячих блюд,которым не только можно вдоволь наесться, но и насладиться неповторимым вкусоми ароматом мяса, трав и овощей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт плова из баранины