GuruAnimale.com

Рецепт приготовления ягнёнка

Ягненок в духовке

Рецепт приготовления ягнёнка

Для приготовления ягненка в духовке понадобятся мясоягненка, желательно ребрышки, оливковое масло – 2-4 столовых ложки, горчица,желательно дижонская, несколько зубчиков чеснока, розмарин, петрушка, соль ичерный молотый перец.

Прежде чем приступить к непосредственному приготовлениюягненка в духовке, мясо нужно замариновать. Для маринада необходимо приготовитьспециальную емкость, в которой нужно смешать горчицу, оливковое масло, чеснок,розмарин и петрушку. На мясе сделать несколько разрезов, обмазать все егополученной смесью и запихнуть некоторое ее количество в образовавшиесяотверстия. Емкость вместе с мясом нужно положить в холодильник на срок от 1 до8 часов, при этом, не забыв прикрыть плотно крышкой.

Как только мясо замаринуется его нужно вытащить из кастрюлии выложить на противень, предварительно смазанный маслом. Духовку нужноразогреть до температуры в 200 градусов. Запекать мясо в духовке нужно 25-30минут. Мясо ягненка нежное и не требует долговременного приготовления. Послетого, как мясо будет доведено до готовности его необходимо вынуть из духовки идать остыть, оставив в прохладном месте на 5-10 минут, а затем, разрезать нанужные ломтики. На стол ягненок обычноподается с гарниром из жареного картофеля и овощей. Блюдо подходит как длясоздания праздничной атмосферы, так и для вполне обычного семейного ужина.

Ягненок молочный по-испански, запеченный в духовке

Молочные ягнята, то есть те, кто на момент забоя продолжалипитаться молоком матки, имеют самое вкусное и нежное мясо, вкус которого ни счем несравним. Усилить вкусовые и ароматные свойства мяса поможет правильноеего приготовления, для чего вполне подойдет рецепт приготовления ягненка вдуховке по-испански.

Рецепт блюда таков:

Для создания кулинарного шедевра на семью из 5 человекпонадобятся несколько килограммов мяса ягненка, свиной жир, при желании егоможно заменить оливковым маслом, вода, соль, соус, чеснок и винный уксус.

Подготовив перечисленные выше ингредиенты можно приступатьнепосредственно к процессу приготовления ягненка. Мясо моется, чиститься отпленки, если таковая имеется, натирается солью и обмазывается свиным жиром.Жарочный шкаф духовки нагревается до температуры не ниже 180 градусов.Нарезанные крупно куски мяса укладывают на противень и поливают водой. Готовитьсямясо в духовке должно 1.5 часа. За это время хозяйка, планирующая порадоватьсвоих гостей и близких новым блюдом должна приготовить соус, для чего ейпонадобиться чеснок, уксус винный и бульон от мяса, которое готовиться вдуховке. Соус взбивается в миксере. После того, как соус готов ягненка нужнодостать из духовки, перевернуть и полить им. Сделать это нужно примерно на 45-йминуте нахождения мяса в духовке.

Приготовленное по этому рецепту мясо должно остыть, иподаваться на стол с различными овощными салатами.

Каре из ягненка в духовке

Каре из ягненка в духовкеКаре из ягненка в духовке

Блюдо это чисто французское, хотя его с успехом готовят вомногих кухнях мира, в дорогих ресторанах уважаемые звезды кулинарного искусстваготовят каре за сумасшедшую плату, но в домашних условиях приготовить блюдодостаточно просто, необходимо только найти действительно хорошего упитанногоягненка, и половина дела сделана.

Готовить блюдо не сложно, понадобиться мясо ягненка,горчица, соль и зелень, ну и конечно сама духовка.




По всей жировой прослойке каре делается несколько длинныхнеглубоких надрезов, после чего каре кладется на сухую сковороду жиром вниз иобжаривается. О том, что мясо пригорит и испортиться беспокоиться не стоит, жирс мяса начнет плавиться и вскоре сковорода наполниться нужным его количеством.Как только мясо начнет покрываться красивой оранжевой корочкой его нужноперевернуть и продолжать это делать до тех пор, пока весь кусок не покроетсякрасивой ароматной корочкой.

Пока мясо обжаривается, что называется в собственном сокунужно успеть приготовить соус, для чего понадобиться блендер. В блендереизмельчают панировочные сухари, соль, зелень, оливковое масло и перец.

Обжаренное мясо смазывается тонким слоем горчицы, необходимадижонская горчица, но можно обойтись и обычной. На горчицу наносят измельченнуюв блендере массу из сухарей и зелени.

Видео: Как приготовить ЯГНЕНКА В МАРИНАДЕ рецепт

Духовка разогревается до 200 градусов, мясо ягненкаукладывается на противень и выпекается в течение 20 минут до готовности.Готовое каре ягненка получается сочным, ароматным и приятным на вкус. Блюдо,приготовленное по этому рецепту, не будет иметь себе равных на праздничномстоле.

Ребрышки молодого ягненка под фисташковым тапенадом

Французы любители вкусной питательной пищи, сдобреннойбольшим количеством острой пасты и специй, в первую очередь это касается мяса.Естественно, что лучшего мяса, чем молодая баранина не найти, поэтому поговоримо способе приготовления ребрышек молодого ягненка под французской пастой измаслин, анчоусов и каперсов, благодаря которым ягнятина приобретаетнеповторимый вкус и аромат

Для блюда понадобиться около 0.5 кружки жареных фисташек,столько же оливок, чеснок, орегано,петрушка, оливковое масло, цедра лимона,соль, перец черный молотый, ну и конечно, сам ягненок.

Паста тапенад получается простым смешиванием в комбайнефисташек, оливок, чеснока, зелени орегано и петрушки. По мере того какингредиенты будут смешиваться и приобретать однородную массу необходимо влитьоливковое масло и добавить натертую цедру лимона. После того, как компонентыпасты станут однородными ее можно считать готовой и на время отложить всторону.

Ребра ягненка обмакиваются в черном перце и соли, в такомсостоянии им нужно дать постоять примерно 15 минут, после чего выложить насковороду с доведенным до кипения оливковым маслом. Как только на мясе начнетобразовываться золотисто-коричневая корочка огонь нужно уменьшить, а то и вовсеснять мясо с плиты.

Чтобы не терять ни одной лишней минуты можно во время жаркиначать разогревать духовку до 200 градусов. Мясо выкладывается на противеньустеленный бумагой для жарки и смазывается пастой. В духовке держатьпрактически готовое мясо долго не рекомендуется, достаточно будет 5 минут,столько же будет нужно на то, чтобы мясо остыло, после чего можно начатьприступить к дегустации блюда.

Голень ягненка, приготовленная в духовке

Голень ягненка, приготовленная в духовкеГолень ягненка, приготовленная в духовке

Видео: Как приготовить великолепное каре ягненка с горчичным соусом

В мясе молочногоягненка совершено нет невкусных частей, но особыми вкусовыми качествамиотличается голень ягненка, если знать, как правильно запечь ее в духовке.

Хозяйке, задумавшей удивить мужа и детей, придетсяпостараться и найти – во-первых, красивую сочную голень, а во-вторых, свежиелистья розмарина, свежий зеленый шалфей и оливковое масло. Также понадобитьсячеснок, картошка, соль и молотый черный перец. Для приготовления гарнирапонадобятся свежие овощи.

Нога ягненка моется и чиститься, при необходимостиразрезается. В мясе делаются небольшие разрезы, куда необходимо запихнутьнесколько измельченных в чесночнице головок чеснока. Духовку стоит включитьсразу же, чтобы к моменту завершения подготовки мяса она успела прогреется до230 градусов. Голень выкладывается на противень, посыпается солью, листикамирозмарина и перцем, поливается оливковым маслом. Запекать в духовке нужно мясоне менее полчаса, переворачивая раз в 15 минут. по истечение этого временитемпературу духовки необходимо понизить до 190 градусов, полить мясо водой ипродолжить запекание, еще в течение 1.5 часов, до момента наступления полнойготовности. Голень нужно переворачивать все с тем же интервалом и поливатьводой.

Одновременно с мясом готовиться картошка, ее количество зависитот количества мяса. Картофель моется, очищается от кожуры и нарезается так, какэто наиболее удобно, можно проявить фантазию. Нарезанный картофельвыкладывается в глубокий противень, поливается оливковым маслом, сверхукладется розмарин и шалфей. Запекать можно в одной и той же духовкеодновременно, если размер позволяет. Картошка держится в духовке до 45 минут,пока не станет мягкой.

Видео: Каре ягнёнка в ароматных специях с картофелем

Готовое мясо укрывается фольгой на 10-15 минут, а затемподается вместе с картошкой и свежими овощными салатами.

Ягненок в духовке по-гречески

Ягненок в духовке по-гречески

Греки, также как и армяне, таджики и многие другие нациилюбят все сдобренное большим количеством специй, особенно любят готовить мясомолодых ягнят с зеленью и специями. Один из старинных рецептов такогоприготовления приведен ниже.

Для приготовления ягненка понадобиться жирная округлая ножкаягненка, лук, соленые огурцы, морковка, шпик,яблочный уксус, мука, растительное масло и большое количество специй. Впринципе можно использовать любые специи для приготовления мяса – имбирь,орегано, лавровый лист, тмин. Также понадобится зелень салата.

Ляжку ягненка нужно почистить и вымыть, шпик нарезать, лукнашинковать колечками, или полукольцами. Шпик нужно выложить плотно напротивень, поверх него положить лук и мясо, а затем морковку и специи. Далееблюдо нужно залить уксусом, разбавленным с водой в соотношении один к одному.Тушить мясо нужно на медленном огне, примерно 1.5 часа. Быстрее готовиться онов духовке, но от уксуса придется отказаться, либо предварительно замариноватьмясные кусочки.

Пока мясо готовиться, можно приготовить соус, для чего нужносмешать бульон с мукой, маслом и мелко нарезанной мякотью огурцов. Соус нужнопрогреть практически до температуры кипения и делать это на протяжении 5 минут.

Готовую ягнятину выкладывают на листья салата и поливаютсоусом, только после этого можно нести блюдо на стол.

Итак, каждая хозяйка, воспользовавшаяся приведеннымирецептами, может прослыть непревзойденной поварихой и умелицей по частиприготовления нежного и сочного мяса молодого ягненка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт приготовления ягнёнка