GuruAnimale.com

Рецепт приготовления кролика в сметане

Крольчатина отличается прекрасными вкусовымиоттенками и всегда использовалась как диетический продукт, Если готовить мясокролика в сметане – это придает дополнительную нежность блюдам. В разныхстранах, для каждого повара существует какая-нибудь тонкость, котораястандартное блюдо превращает в изысканный деликатес, Как найти такую изюминку?Обычно приправы меняют вкус мяса или овощные добавки, характерные дляместности, откуда приходит рецепт, Но интернет делает доступными тайны любых мировых рецептов, но наши желудкивсе-таки любят более традиционную, а главное – привычную пищу

блюдо кролик в сметанеблюдо кролик в сметане

Приготовить Тушеного кролика в сметане можнопо-разному, и существует оно столетиями.

Для первого способанужны следующие продукты:

Среднегоразмера кролик, 3 луковицы, 250 граммовсметаны, растительного масла - 4столовые ложки, корень петрушки, соль.

Маринадготовится из 1 литра воды с 1 стаканом 6% уксуса .

Дляприготовления кролика рубят на части,отделяя окорочка и лопатки, срезают пленки, промывают, заливают в фаянсовойпосуде маринадом из воды и уксуса. Чтобы мясо промариновалось, егооставляют на три часа при комнатнойтемпературе.

Маринованнуюкрольчатину вынимают из маринада, солят, выкладывают в сковороду, обсыпаютнарезанным луком и корнем петрушки, обливают растительным маслом и запекают вдуховке при высокой температуре до румяной корочки. В процессе запекания мясополивают образовавшейся жидкостью.

После запеканиямясо делят на порции, складывают в утятницу и заливают соусом, который состоитиз сока от запекания и сметаны. Подзакрытой крышкой блюдо тушат около получаса в духовке или на плите.

Для второгоспособа нужны следующие продукты:

Среднегоразмера кролик весом в три килограмма, по паре штук среднего размера морковок,петрушки, лука, 0,2 л уксуса, 0,5 кг сметаны, 60 гр муки и 75 гр масла.

Подготовленныечасти кролика разделывают на порции, выдерживают в маринаде полтора часа, потомобжаривают куски на сковородке с маслом и перекладывают в посуду для тушения.

Чтобыприготовить соус, в отдельную кастрюлювливают сок, оставшийся от жарки, сметану, подсаливают и на огне доводят докипения. Добавляют муку, обжаренную с маслом до золотистого оттенка иразведенную водой или бульоном. При постоянном перемешивании соус при невысокихтемпературах кипятится около 5 минут. Его процеживают и заливают крольчатину.Подогревают в духовке.

Подают кроликана блюде под соусом с посыпкой из мелко нарезанной зелени петрушки и укропа. Вкачестве гарнира подают отварной илижареный картофель.

Для второгоспособа нужны следующие продукты:

Дляприготовления 1 кролика необходимо 100 г шпика, 0,5 литра бульона, 250 граммовсметаны, 50 граммов масла сливочного, 40граммов муки, 600 граммов припущенной свеклы, соль, перец.




Дляприготовления маринада на 1 литр воды необходимо добавить 200 граммов 6 %уксуса, по паре штук средних морковок икорешков петрушки, потертых на крупную терку, лавровый лист, перец, соль

Особенно вкуснымбывает нафаршированный свиным шпиком кролик. Шпик режут правильными тонкими кусочками и вставляют вмякоть тушки в проколы. Для приготовления зачищенного от пленок кролика,промывают, отделяют бедра и спину, складывают в емкость для тушения, заливаютводой и пару часов вымачивают в холодильнике. Потом воду сливают и заливаютмясо маринадом на 6 часов в холодном месте.

Кусочкикрольчатины вынимают из маринада ишпигуют нарезанным шпиком. Потом солят, перчат, смазывают сметаной и жарят вдуховке или на плите до неполной готовности.

Делят обжаренныекусочки на порции, складывают их в емкость для тушения или сковородку, заливаютбульоном, в который вливают сметану, сок от жарки, , закрывают крышкой и тушатна слабом огне и до полной готовности.

Отдельно в сухойсковородке поджаривают муку до розоватого оттенка, добавляют туда часть бульона от тушения мяса и кипятят приразмешивании до загустения. Приготовленный соус выливают на готовое мясокролика в той же посуде и кипятят.

На стол подаетсяна блюде, с гарниром из тушеной свеклы или отварной фасолью под соусом.Крольчатину тушат с добавлением яблок.Для этого рецепта в кастрюльку сначалапомещают крупно нарезанные без шкуркияблоки, а на них размещают кускиобжареной крольчатины, потом снова слойяблок, а дальше бульон и тушение. В приготовленный соус можно протеретьстушенные яблоки.

Для третьего способа нужны следующиепродукты:

Крольчатинынеобходимо около 2,5 кг, 1,2 литра маринада, маленький кусочек сала, столовую ложку сметаны, полстаканабульона, по чайной ложке муки и свиного топленого сала, соль, перец.

Для приготовление обработанной тушки, отделяютзадние ножки и спину, вымачивают в холодной воде в течение 2 часов, потом водувыливают и добавляют маринад. Через 4часа обсушивают мясо, шпигуют салом, солят и перчат, смазывают сметаной иобжаривают до неполной готовностью.

Разделяют мясона порции, складывают в емкость для тушения, заливают подготовленным бульоном,который варят на косточках из расчета 1 килограмм косточек и мясных обрезковна 34 литра воды. Добавляют сок отжарки и сметану и протушивают до полной готовности при низкой температуре наплите или в духовке.

Жидкость сливаюти кипятят с пассерованной мукой. Заливают крольчатину перед подачей сгарнирами из жареного картофеля, тушенойсвеклы, отварной фасолью или клецками из манки.

Дляприготовления Кроличьих потрохов в сметанном соусе с томатами необходимыследующие продукты:

·На800 граммов кроличьих потрошков, печени и сердечек, шеи, лопаток, ребрышек,необходимо 100 граммов копченостей, 3 средние луковицы, 75 граммов томатногопюре, 25 граммов муки, 150 граммов сметаны, а также в качестве специй ягодыможжевеловые, соль, перец, зелень укропа, лавровый лист. Для рекомендованногогарнира: 10 средних картофелин.

Приготовление начинается с мелкой нарезкишпика и лука, которые необходимо пассероваться добавлением в эту массу потрошков, лопатки, ребрышек, шеи. Послеобжаривания все продукты перекладываются в горшок, добавляется вода и кипятитсядо появлении пены, которую необходимо снять. Потом, при небольшой температуреблюдо продолжает тушится с постепенным добавлением ягод можжевельника,томатного пюре, лаврового листа, соли, перца, тушить до готовности. В процессетушения в мясо и специи добавляют поджареннуюсмесь из сметаны и муки, перемешанную ипроваренную в течение 3 минут.

В качествегарнира к тушеным потрохам подходит отварной картофель, который поливают соусомот потрошков.

Кроме тушения всметане, крольчатину можно жарить в сметанеили запекать. Причем, разная термическая обработка дает разный вкусмясу. Такое же влияние оказывает на мясо приправы, среди которых лавровый лист,орегано, базилик, все виды перцев, мята, кориандр, душистые травы, смеси,горькие и острые готовые смеси – у каждой хозяйки есть свои тайны в применении приправ.Поэтому обычные блюда можно сделать совершенство.

Дляприготовления блюда Ножки кролика жареные необходимы следующие продукты:

·на 4 кроличьи ножки необходимо 500 граммовсметаны, немного маргарина, в качествеспеций используют чеснок, специи, уксус.

Для вымачиванияв миску с маринадом из воды и 30 граммов уксуса опускают крольчатину, чтобывода закрывала мясо, и оставляют на три часа. В качестве приправы смешиваютсянесколько видов переца, соль, паприка и приправа для мяса или курицы ирубленный чеснок. Этой смесью обрабатывается вся поверхность промаринованныхножек и на час оставляется под крышкой. Растапливается маргарин в сковородке, вкоторый выкладываются кроличьи ножки и обжариваются со всех сторон до неполнойготовности. В емкость для тушения выкладываются обжаренные заготовки,заливаются сметаной, жир, оставшийся после обжарки, предварительнопассерованные морковка и лук и тушится при небольшой температуре до готовностиоколо часа.

Дляприготовления Котлет охотничьих необходимы следующие продукты:

·На800 граммов крольчатины необходимы 100 граммов жирной сметаны или сливок, 80граммов масла, 80 граммов сухарей, 25 граммовбелого хлеба без корочек, специи по вкусу, для фарша 1килограммшампиньонов и луковицу среднего размера.

Изподготовленной крольчатины делают фарш, в которых добавляют вместо яиц сметану.

Для фарша мелко рубят шампиньоны, поджаривают их смаслом, добавляют пассерованный лук. Из сливочного масла, мягкой муки и бульонаготовят густой соус, в который добавляютшампиньоны с луком и кипятят смесь до загустения. После остывания,солят, добавляют специи.

Этим фаршемначиняют сырые котлеты и панируют их сначала в яйце, а затем, в сухарях и жарятв подсолнечном масле в сковородке.

Это блюдопрекрасно сочетается с отварным или жареным картофелем или дополняется соусами.

·Дляприготовления Поджарка из кролика необходимы следующие продукты: 320 граммовкрольчатины, 20 граммов свиного сала, 120 граммов грудинки, 160 граммов грибов,80 граммов лука репчатого, 16 граммов муки, 300 граммов бульона, 120 граммовсметаны или 80 граммов томат-пюре, 20граммов соуса острого, по вкусу зелень, соль.

Жареную иливареную крольчатину, свиную копченую грудинку без кожи и белые свежие грибы илишампиньоны нарезают небольшими кусками. Поджарить на сковороде грудинку снашинкованным репчатым луком на жиру, потом во время жарки присоединяют грибы,когда они будут готовы добавить мясо и, перемешивая, жарить еще несколько минутдо полной пропитки крольчатины маслом и прогрева. Потом добавляется всухуюпассерованная мука и бульон, вливают сметану или томат-пюре, добаляют острыйсоус, кипятят и в это время солят, перчат.

То же самоеможно приготовить без грибов. Блюдо сочетается с любыми картофельнымигарнирами, рисом, макаронными изделиями, овощами, фасолью .

В процессезапекания крольчатины вкусовые свойства выявляются наиболее остро, а сметанасохраняет сочность продукта и создает невероятно аппетитную корочку розоватогоцвета на поверхности готового блюда. Запеченную крольчатину можно использоватьс гарниром и как самостоятельное блюдо.

ПриготовлениеКролика в горчице со сметаной требует следующих продуктов:

дляодной кроличьей тушки необходимо 250-300 граммов горчицы, 300-400 граммовгустой сметаны, килограмм картофеля, специи по вкусу.

Тушку запекаютцеликом. Ее равномерно солят, перчат изнутри и снаружи, укладывают в емкостьдля тушения брюхом вниз. Поверхность обильно смазывают половиной стаканагорчицы и запекают в горячей духовке четверть часа. Потом тушку переворачивают,смазывают горчицей остальную поверхность, обкладывают очищенным и нарезанным кубиками посоленным картофелем изапекают еще четверть часа. Потом следует равномерно вылить в блюдо сметану изапекать до полной готовности. Это блюдо великолепно сочетается с салатом илисвежими помидорами.

Сочетаниекрольчатины со сметаной придает мясу особую нежность и сочность, независимо отспособа обработки, Если учесть, что крольчатина нежирная, то такое сочетаниепридает мягкость вкусовым качествам этого уникального продукта.

Видео: рецепт приготовления кролика в сметане

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт приготовления кролика в сметане