GuruAnimale.com

Рецепты домашних блюд из гуся

Гусь традиционно считается в домашнем хозяйстве наиболее важной и полезной птицей,что связанно, прежде всего, с большим количеством мяса, которое можно получитьпосле забоя всего одного гуся. Гусиное мясо вкусное, полезное, а при правильномприготовлении еще и очень нежное, о чем должна помнить всякая хозяйка,задумавшая порадовать близких неким великим блюдом. Важно помнить, что изодного в меру упитанного гуся можно с успехом приготовить и первое, и второе идаже третье блюдо, о чем, собственно и пойдет речь ниже.

Первыеблюда из гусиного мяса

Фасолевыйсуп с копченым гусем

Рецепты домашних блюд из гуся


Длятого чтобы приготовить это блюдо понадобиться весь, или некоторая частькопченого гуся, фасоль, морковка, зелень, сельдерей, лук, томат и жир. Суп готовится также как и обычный, то есть в кастрюлю следует налить некотороеколичество воды, довести ее до кипения, забросить предварительно очищенные инарезанные овощи и зелень, посолить и поперчить. Спустя 10-15 минут, послетого, как овощи будут готовы необходимо забросить в суп заранее нарезанноекопченое мясо. Через 1-2 минуты блюдо можно считать готовым к употреблении. Данный суп является самым быстрым и простымблюдом, которое можно приготовить из гусиного мяса. Единственное, что стоитпомнить, это то, что фасоль для супа лучше отварить заранее, либовоспользоваться уже готовой консервированной.

Видео: Гусь кусочками рецепт.Как приготовить гуся кусочками


Борщс мясом копченого гуся

борщ, с гусёмборщ, с гусём


Навернякакаждая хозяйка обладает знаниями в области приготовления борща. Но далеко некаждая владеет секретом его приготовления на основе копченого гусиного мяса.Для борща по этому рецепту нужны следующего рода продукты:

  • гусиноемясо;
  • красная свекла;
  • капуста;
  • морковка;
  • зелень;
  • томатная паста;
  • мука;
  • перетопленное масло;
  • сахар;
  • сметана;
  • чеснок;
  • лавровый листик;
  • соль, перец.
  • Всеовощи нужно почистить, помыть и спассеровать. Копченое гусиное мясо следуетнарезать и проварить вместе с овощами. Примерно за 10 минут до окончания варкиборщ нужно заправить соусом, для приготовления которого понадобиться мука, соль,перец, лук и толченый чеснок. Кроме того к соусу нужно добавить перец, сахар и уксус.

    Послеокончания срока приготовления борщ нужно еще раз посолить и разлить потарелкам, предварительно заправив его сметаной.


    Харчос мясом копченого гуся

    харчо, с гусём


    Харчо– острый суп, любимый многими жителями Украины и России. Готовят харчо такимследующим образом:

    Длясупа требуются:

  • мясо жирного гуся, копченое;
  • репчатаялуковица;
  • кукурузнаямука;
  • грецкиеочищенные орехи;
  • желток;
  • зелень– петрушка, укроп, шафран;
  • стручковыйперец;
  • лавашкислый;
  • соль.
  • Копченуютушку гуся моют, нарезают и кладут в глубокую кастрюли, налив поверх него неменее 2 литров воды. После того, как вода закипит, огонь под кастрюлей стоитуменьшить и продолжить варку еще минут 15. Полученный навар нужно слить вдругую посуду, выливать его не нужно. Гусиное мясо нужно вытащить из кастрюли ипереложить его в сковороду, пересыпав мелко изрубленным луком. Жарить нужно наподсолнечном масле до тех пор, пока на лук не станет коричнево-золотистым. Отвар,оставшийся от варки гусиного мяса, следует использовать для разведения в немкукурузной муки и кислого лаваша,которыми в свою очередь следует заправить кастрюлю с гусиным мясом. Кполученной смеси необходимо добавить зелень, а за 5-6 минут до готовностиистолченный чеснок, шафран и сладкий стручковый перец, не забыв при этомпосолить и поперчить.

    Готовоехарчо нужно сдать с огня и добавить в него истолченные орехи и желтки,предварительно разбавленные в винном уксусе и бульоне. Подавая на стол харчонеобходимо заправить зеленью киндзы.


    Гороховыйсуп с копченым гусем

    суп, гороховый, с гусём

    Видео: Christmas gus.Kak cook goose on rozhdestvo.Blyuda goose





    Гороховыйсуп является самым вкусным блюдом на обеденном столе каждого деревенскогожителя, прекрасно понимающего, насколько вкуснее и полезнее он делается последобавления к нему жирного гусиного мяса.

    Дляприготовления супа потребуется горох, копченая гусятина, мука, жир, луковица изелень. Горох нужно тщательным образом осмотреть на наличие поврежденных ииспорченных насекомыми горошин, промыть, а затем оставить вымачиваться в этойводе не менее чем на сутки.

    Копченоемясо нужно мелко нарезать и вместе с горохом выложить в кастрюлю, после чегозалить водой и выставить на огонь. Варить суп нужно до тех пор, пока горох непревратиться в однородную кашицу. Как только это произойдет в суп нужноположить прожаренный на жире до золотистого цвета лук. По окончаниюприготовления в суп нужно добавить белый соус, приготовленный на основе муки, изелень. На стол блюдо подается вместе сгренками и белым хлебом.

    Вторыеблюда из гусиного мяса

    Гуськопченый

    гусь, копченыйгусь, копченый


    Вкуснейшими полезнейшим блюдом на домашнем столе считается копченое гусиное мясо,приготовить которое в домашних условиях совсем не сложно. Гуся нужно посолить,разрезать надвое и обернуть каждую из половинок в полотняную ткань, медленноопустив гуся в таком виде прямо в коптильню. Зажигать огонь в коптильнезапрещено, дрова можжевельника, которые лучше всего использовать для копчения гусядолжны лишь тлеть и давать должное количество дыма. Спустя 2-3 дня копченаягусятина будет готова.


    Гусьфаршированный копченой печенью

    гусь, фаршированый


    Размертуловища гуся как нельзя более способствует фаршированию.

    Правильнои вкусно нафаршированный гусь обязательно станет украшением любого праздничногостола. Для того чтобы нафаршировать гуся самым наилучшим образом следует запастиськрасивой жирной птицей, весом не менее 2-3 килограммов, пряностями, кореньями,копченой грудинкой и печенью, яйцами, специями, чесноком и луком. Не стоиттакже забывать о майоране и перце.

    Грудинкуи печень нужно слегка проварить, после чего перепустить их через мясорубку, сдобавлением пассерованного на масле лука,вымоченного в молоке хлеба, желтка, зелени, чеснока, перца и соли. Послетого, как все перечисленные ингредиенты будут смешаны можно приступить кфаршированию ими гуся.

    Нафаршированныйгусь должен быть помещен в рукав для жарки, либо завернут в фольгу и поставленв жарочный шкаф на 2-3 часа при температуре в 180-200 градусов. За несколькоминут до окончания жарки, гуся следует освободить от фольги и дать ему побыть вдуховке до момента приобретения тушкой красивого золотистого оттенка. На столгуся подают с рисом, салатом, макаронами и картошкой.


    Гусь,запеченный в тесте

    гусь, запечённый, в тесте


    Пожалуйлучшим из всех, имеющихся в любой кулинарной книге блюд является гусь,запеченный в тесте в духовке. Для его приготовления необходима, преждевсего, тушка гуся, ржаная мука,сливочное масло, мясной сок и зелень.

    Готовитьсяблюдо на пресном тесте, замешиваемом на воде и муке, без дрожжей, яиц и всегопрочего. Большую часть теста, раскатанного в виде тонкого коржа, укладывают накруглый противень, при этом толщина коржика не должна превышать половинусантиметра. Небольшого гуся, можногусенка следует облепить оставшимся тестом до того, как оно застынет ивыставить на противень, скрепив обе частитеста между собой.

    Запекатьгуся нужно при температуре 150-170 градусов на протяжении 2-3 часов, вплоть дополной готовности гуся. После того, как гусь будет готов, с него нужно снятьоболочку из теста, разрезать на куски, полить мясным соком, и подать к столу сгарниром из тушеных овощей, кашей, жареной картошкой и квашеными яблоками.


    Приготовлениегуся по-деревенски

    гусь, по деревенскигусь, по деревенски


    Лучшевсего гуся умеют готовить в деревне, потому большинство рецептов того, каклучше употребить мясо этой домашней птицы берут свое начало не в дорогихресторанах, а за обычным фермерским столом.

    Видео: Как приготовить гуся. Гусь в духовке от Ивана!

    Дляприготовления блюда нет необходимости иметь в наличие целого гуся, вполнедостаточно будет 500-700 грамм, кроме того, кухарке понадобятся различные крупы– пшено, рис, или гречка на выбор, лук, морковка, сметана, соль и черныймолотый перец.

    Гусяпотрошат, моют, рубят на кусочки, из которыхотбирают самые сочные и жирные, после чего выкладывают в глубокий казани заливают небольшим количеством воды – не более одной чашки. Мясо нужноприкрыть крышкой и варить на медленном огне чуть более получаса. За это времянужно успеть почистить и натереть на терке морковку, измельчить лук и промытькрупу, после чего добавить ее в смесь воды и сметаны.

    Кпрактически уже готовому гусю добавляют лук и морковку, солят, перчат, заливаютвсе это крупой со сметанным соусом и тушат еще 30 минут. Как только это времяистечет, газ нужно выключить, а гуся оставить еще на 15 минут доходить подкрышкой. На стол подают блюдо с гарниром из солений.


    Гусьс картофельным пюре

    гусь, с пюрегусь, с пюре


    Дляприготовления блюда понадобиться красивый жирный кусок гусятины, несколькорыхлых картофелин, мясной сок, сливочное масло и зелень.

    Гусянужно выложить в глубокий сотейник, залить мясным соком и растопленным жиром ипоставить в духовку. Тушить нужно при температуре не ниже 200 градусов стольковремени, сколько понадобиться для того, чтобы мясо птицы стало мягким и нежным,потому каждые 15-25 минут его нужно проверять специальной вилкой, не вынимая издуховки, а только лишь слегка ее приоткрывая.

    Картофельноепюре делается отдельно, для чего картошка моется, чиститься, режется мелкимикубиками, а затем вариться на средней величины огне на протяжении 20-30 минут.

    Подаватьна стол гуся с картофельным пюре необходимо в одной тарелке, так, чтобыкартошка была залита мясным соком, оставшимся после жарки. Сверху блюдоукрашается мелко изрубленной зеленью и кусочком сливочного масла.


    Гусьв горшочке с овощами

    гусь, с овощами

    Видео: ГУСЬ в ТЕСТЕ, фаршированный яблоками.Рецепт приготовления гуся


    Тушеноемясо является всегда самым вкусным и питательным блюдом из всех горячих.Приготовить тушеного гуся в горшочке с овощами можно достаточно легко, главноеэто сделать правильно, сохранив не только вкусовые, но и витаминныехарактеристики всех ингредиентов, входящих в состав блюда.

    Чтобыприготовить блюдо необходимо запастись небольшими керамическими горшочками, атакже хорошим гусиным филе, картошкой, морковкой, луком, брюквой и жиром.

    Гусинуютушку моют, очищают от внутренностей и рубят на небольшие кусочки вместе скосточками, после чего мясо обжаривается на сковороде, практически до полнойготовности. Обжаренное мясо выкладывают в горшочки, сверху улаживают овощи,солят, перчат и залив водой ставят в духовку. После того, как блюдо будетпризнано готовым, а произойдет это не позже чем через 40 минут, горшки посыпаютзеленью и прямо в таком виде подают на стол.

    Салатыиз гусиного мяса

    Особоговнимания заслуживают также и те блюда, в которых гусиное мясо не являетсяосновным, а только дополнительным компонентом. Так, при наличии большогоколичества филейной части гусей ее можно использовать в приготовлениипрактически всех салатов, в которых наличие мяса является обязательнымусловием. Особенно вкусным при использовании в нем мяса гуся получается такой всемилюбимый салат, как «Оливье», да и другие салаты получаться ничуть не хуже, еслидорогое свиное мясо в них будет заменено на гусиное.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рецепты домашних блюд из гуся