GuruAnimale.com

Рецепт приготовления свинины в духовке

Вкус хорошего свиного окорока, запеченного в духовке долгоневозможно забыть, свиное мясо из духовки можно употреблять в горячем ихолодном виде, существует масса рецептов вкусного, простого, а главное быстрого приготовления блюд изсвинины. Специалисты советуют для этой цели выбирать окорок, лопатку, или шею,то есть ту часть туши, где помимо мяса присутствует жировая прослойка,необходимая для того, чтобы мясо в духовке не засохло, а оставалось сочным имягким. Именно поэтому лишний жир удалять не следует.

Для приготовленияпонадобиться также прочная посуда, лучше всего пользоваться противнем. Преждечем помещать в духовку мясо, его в большинстве случаев маринуют. Дляприготовления маринада и сохранения в нем мяса используют эмалированную посуду.

Рассмотрим несколько рецептов самых практичных и вкусныхблюд, которые можно приготовить из свиного мяса и сала в духовке:

Заливанец по-полтавски

. Заливанец по-полтавски. Заливанец по-полтавски


Свинину моют в проточной воде, нарезаютмелкими кусками и пропускают через мясорубку. В полученную массу добавляютчеснок, лук и перец, немного молока, получают фарш. Густеющую массу выкладываютна салфетку, смоченную в воде,разравнивают, кладут сверху мелко нарезанные кусочки сала. Концами салфеткисоединяют края, таким образом, чтобы мясо приобрело форму рулета. Рулетпомещают на предварительно смазанный маслом противень и поливают сверхувзбитыми с водой яйцами. Подавая на столрулет следует разрезать на несколько кусочков, в зависимости от его величины иполить растопленным подсолнечным маслом. Блюдо можно подавать холодным.

Для получения рулета в 600 граммпонадобиться около 25 грамм сала, 1 яйцо, чеснок, перец и соль по вкусу.

Свинина в фольге

Свинина в фольге


Свинина промывается и очищается от жира,для приготовления необходим цельный кусок мяса, весом в 800 грамм. В большойэмалированной миске необходимо смешать сухое белое вино с красным перцем, тимьяном,лавровым листом и горошком. В полученный маринад опускают мясо на несколькочасов. После того, как мясо хорошо промаринуется, его необходимо смазать сольюи специями. Для лучшей пропитки нужно сделать несколько неглубоких поперечныхразрезов. Два куска фольги укладывают крестообразно, сверху кладут тонкий слойчеснока и нарезанную в форме колец морковку. Слой чеснока и моркови должениметь один и тот же размер, что и мясо, выкладываемое сверху. Мясо заворачиваютв фольгу, тщательно проверяя на наличие прорех. Духовку разогревают дотемпературы в 220 градусов по Цельсию, а затем кладут в нее мясо ровно на 1час. Чтобы получить румяную корочкунеобходимо за 10 минут до готовности приоткрыть верхний слой фольги. К столу подают в нарезанном виде.

Свинина с картофелем в духовке

Свинина с картофелем в духовкеСвинина с картофелем в духовке


Для приготовления свинины с картошкойпотребуется помимо упомянутых ингредиентов голландский сыр, при желании егоможет заменить твердая брынза, а такжелук, чеснок, перец, соль и майонез. Количество продуктов рассчитываетсяисходя из размеров мясного окорока. Мясо для приготовления этого блюда режетсяпластинками и отбивается отбивным молоточком до состояния мякоти. Сырнатирается на терке. Лук и чеснок режут ломтиками и кубиками, картошку –соломкой. На противень укладывают свинину и посыпают сверху луком и чесноком, так, чтобы прикрыть всемясо полностью. Картошку солят и выкладывают поверх лука, сверху посыпаюттертым сыром. Духовку прогревают до 220градусов, запекают мясо в течение 40 минут до готовности.

Свинина с огурцами и черносливом

Свинина с огурцами и черносливомСвинина с огурцами и черносливом


Блюдо это подходит для праздничногоукрашения и подачи на стол. Для го приготовления понадобиться достаточнобольшой цельный кусов свиного окорока, немного чернослива, укропа и 2 свежихогурца, не считая приправ, соли и сахара. Выбор, наименований и количестваприправ зависит от личных вкусовых предпочтений хозяйки. Также дляприготовления вкусного блюда понадобиться уксус винный, примерно 1 столоваяложка бальзамического уксуса, несколько ложек оливкового масла и около половины бутылки белого сухого вина.




Для начала необходимо растереть кориандр с фенхелем в ступке, добавить соль иперец-горошек, вновь растереть, полить все оливковым маслом. Духовку поставитьразогреваться при температуре жирки в 230 градусов. Свиное мясо натираетсяприготовленной смесью и кладется в жароустойчивой посуде примерно на полчаса вдуховку.

Огурцы режут на тонкие кольца, добавляют половину чайнойложки соли, мелко нарезанный укроп,черный перец, половину чайнойложки сахара и винный уксус в размере нескольких столовых ложек. Полученнуюсмесь перемешивают и оставляют на длительное время в затемненном прохладномместе.

В ступке перетирают несколько звездочек цельного кардамона,после чего приступают к подготовке маринада для чернослива. В глубокую емкостьбросают ветку корицы, вливают остатки винного и бальзамического уксуса,добавляют кардамон, перец-горошек и сахар, ставят на огонь вплоть до кипения. Черносливзаливается полученным маринадом, затем отставляется в сторону, чтобы датьостынуть и набухнуть.

Свинину вынимают из духовки, поливают белым вином изаворачивают в фольгу. Проделав эту операцию, ставят обратно в духовку, снизивтемпературу жарки до 190 градусов. В этот раз мясо должно находиться в духовкене менее 40 минут, после чего потребуется снять фольгу и выпекать мясо без неееще в течение 30 минут.

Доведенное до готовности мясо разрезают на большие куски иподают на стол вместе с черносливом и огурцами.

Для этого блюда понадобятся перечисленные продукты вследующих количествах:

  1. Кусок мяса весом в 2-3 килограмма;
  2. 200-300 грамм чернослива;
  3. 2 свежихогурца средних размеров;
  4. Укроп, петрушка;
  5. 0.15 литров винного уксуса;
  6. Несколько столовых ложек бальзамического уксуса;
  7. 2-3 столовые ложки оливкового масла;
  8. Белое сухое вино;
  9. Перец черный горошек;
  10. Кардамон;
  11. Корица;
  12. Сахар, соль, кориандр, фенхель, последний суспехом может заменить сухой укроп.

Свинина в духовке, запеченная под соусом из горчицы и майонеза

Свинина в духовке, запеченная под соусом из горчицы и майонезаСвинина в духовке, запеченная под соусом из горчицы и майонеза

Для того чтобы приготовить вкусное блюдо понадобитьсяпримерно 1 килограмм свежего свиного мяса, 1 литр сметаны, горчица и майонез.Заправить блюдо можно черным перцем, солью, пряностями, чесноком и растительныммаслом. Духовку ставят на разогрев, в это время смешивают соус, для чегодобавляют к сметане майонез, горчицу, перец и ароматные травы. Противеньсмазывают подсолнечным маслом, после чего выкладывают на него свинину,смазанную сверху полученным соусом. Мясо ставиться в духовку на 10-15 минут,затем вынимается и заливается водой, сверху его прикрывают куском фольги,блестящей стороной к мясу. Затем все ставиться обратно в духовку притемпературе в 190-200 градусов, примерно на час- полтора. По истечению этогосрока фольга снимается и мясо ставиться в духовку на 10 минут без него, должнаобразоваться поджаристая ароматная корочка. Мясо снимается с противня ивыкладывается на тарелку, сверху его прикрывают фольгой для того, чтобыдобиться нужной мякоти.

Рецепт универсальный, поскольку в качестве ингредиентов длясоуса могут быть использованы любые продукты и приправы.

Свиные ребрышки в духовке

Свиные ребрышки в духовкеСвиные ребрышки в духовке

Для приготовления вкусного блюда нет никакой необходимостипокупать дорогостоящую мякоть,приготовить вкуснейшее мясо в духовке можно, используя любую свинуючасть, к примеру, ребрышки. Ребрышки в духовке – наиболее подходящая закускапод пиво. Готовят их с использованием красного вина, которым следует залитьребрышки и примерно на 15 минутпоставить в духовку.

Понадобиться для этого блюда также и соус, состоящий изнатертого на терке лимона, чеснока,меда, перца, специй и растительного масла. Мясо вынимается из духовки,смазывается соусом и помещается туда же еще на 25-30 минут.

В итоге получаются вкуснейшие ребрышки под ароматнойкорочкой. Блюдо подходит для обыденного и праздничного стола.

Свиная грудинка в духовке

Готовить грудинку в духовке одно удовольствие, мясо за счеттолстой жировой прослойки не подгорает, становиться сочным и вкусным. Длясоздания блюда понадобятся также пряности,репчатый лук, соль и фольга.Грудинку обрабатывают, делая по бокам глубокие надрезы, куда необходимозасунуть перец-горошек и лавровый лист. Лук нарезается кольцами и укладываетсяна фольгу, сверху кладется мясо, предварительно обваленное в соли и душистомперце. Фольга закрывается, мясо кладется в духовку на 2.5 часа при температурев 180 градусов. По истечению этого срока мясо необходимо попробовать и податьна стол нарезанными мелко ломтиками, заправленными гарниром.

Свинина - запеченная с медом и горчицей

Свинина - запеченная с медом и горчицейСвинина - запеченная с медом и горчицей

Для приготовления блюда понадобиться достаточно большойкусок свинины, который необходимо поместить в соленый раствор на несколькосуток. Соль сделает мясо более сочным и легким в приготовлении. Чем больше поразмеру кусок, тем больше времени понадобиться для настаивания в соли. Занесколько часов до приготовления нужно вынуть мясо из солевого раствора и датьему настоятся при обычной комнатной температуре. После чего мясо кладут вдуховку, запекая в фольге примерно 1.5 часа.По прошествии этого времени мясо вынимается и обмазывается слоем горчицыи меда, в равных количествах и на 30 минут без фольги ставится в духовку.

Блюдо можно подать нарезанными кусками, а можноиспользовать в качестве начинки для бутербродов.

Запеченная свинина

Запеченная свининаЗапеченная свинина

Любое мясо, особенно такое вкусное, как свинина приобретаетсовершенно новые вкусовые качества после его запекания в духовке. Для того,чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным необходимо большое количество пряныхтрав, приправ и овощей, понадобиться некоторое количество моркови иподсолнечного мяса.

Мясо моется и очищается от пленки и возможных жировыхпрослоек. После этого в мясе делаются продольные разрезы, куда вставляютсямелко нарезанные морковь и чеснок. Нашпигованованное таким образом мясообмазывают рафинированным подсолнечным маслом и солят. Для приобретения мясомкрасивой формы его обматывают ниткой. Прежде чем отправить мясо в духовку егонеобходимо обернуть фольгой вместе с лавровым листом и перцем-горошком. Духовкунеобходимо разогреть до температуры в 180 градусов и выпекать в ней мясо втечение 40 минут. Для того, чтобы добиться золотистой корочки мясо необходимоизбавить от фольги за 10 минут до готовности. К столу подают совместно совощным гарниром.

Свинина в духовке по-французски

Свинина в духовке по-французскиСвинина в духовке по-французски

Французы непревзойденные гурманы по части приготовлениявкусной и полезной пищи. Для того, чтобы приготовить свинину по-французскипонадобиться совсем немного ингредиентов, среди которых можно выделитькартошку, лук, головку твердого сыра,специи и майонез. Овощи моют и нарезают ломтиками, мясо легонькоотбивают. На противень помещают нарезанное мясо, сверху выкладывают сыр икартофель, солят, при желании сдабривают приправой и смазывают сверху твердымсыром и майонезом. Духовку разогревают до температуры 180 градусов, противеньсмазывают майонезом. Готовность мяса определяется появлением тонкой золотистойкорочки, что происходит после 40 минут в духовке. Подавать можно отдельнымблюдом без гарнира.

Блюда из свинины приготовленные в духовке намного вкуснеетех, что можно приготовить на обычной сковороде, для праздничного стола любойиз перечисленных рецептов станет идеальным вариантом.

Видео: Как приготовить свинину в духовке (рецепт)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт приготовления свинины в духовке