GuruAnimale.com

Рецепт приготовления шашлыка из баранины

Шашлык из свежего бараньего мяса стал неотъемлемой частьюлюбых праздников, в особенности тех, что проходят весной и летом на лонеприроды. Традиционно считается, что лучше мяса, чем мясо молодого 2-3-месячногоягненка для приготовления такого пикантного блюда, как шашлык не найти. Мясоягнят светлое, розовое, пока еще не имеет характерного специфического запаха,из-за которого многие отказываются от его употребления. Найти такую баранинусовсем не просто, поскольку ягнята рождаются в конце зимы, начале весны и оченьбыстро уходят на убой. Впрочем, отчаиваться не стоит вполне сгодится мясогодовалых особей. Такое мясо слегка красноватое но также имеет прекрасный вкуси запах. Брать на шашлык мясо старых животных, которое можно признать потемному цвету и желтым прослойкам не рекомендуется, вне зависимости от способамаринования шашлык выйдет не достаточно сочным и мягким, словом не таким кактого бы хотелось.

Видео: Рецепт приготовления ШАШЛЫКА ИЗ БАРАНИНЫ / ШАШЛЫК из БАРАНИНЫ / ШАШЛЫК в ЕГИПТЕ

Подготовка к маринованию

Существует масса прекрасных простых рецептов приготовленияшашлыка из баранины, но все они сводятся к необходимости проведенияпредварительных подготовительных действий, а именно подбора посуды длямаринования и покупки, либо создания мангала. В принципе, посуда может бытьлюбой, за исключением той, что восприимчива к процессам окисления. Мангал можноприобрести в магазине и получить гарантию беззаботного проведения лета, вполной готовности к очередному приготовлению вкусного блюда, а можно поступитьпо старинке – соорудив мангал из кирпичей и камней. Не важно, какой будетмангал искусственный, или покупной вкус шашлыка от этого нисколько не зависит,поскольку тесно связан с тем, какой из нижеприведенных рецептов будет выбрандля приготовления баранины.

Шашлык из баранины по-кавказски

 шашлык из баранины шашлык из баранины

Кавказ славиться не только своими горячими мужчинами, но ивкуснейшими рецептами шашлыка, который эти мужчины умеют готовить как никтодругой, поэтому шашлык по-кавказски – мужское занятие, дам к нему подпускать нерекомендуется.

Для приготовления шашлыка понадобиться свежее баранье мясо,количество которого зависит от числа едоков, лук, перец, соль, сухое красноевино и растительное масло.

Сам процесс приготовления шашлыка достаточно прост –баранина режется ломтиками, посыпается перцем, солью, поливается подсолнечныммаслом и вином, к ней добавляется нарезанный кольцами лук, после чего всетщательным образом перемешивается и оставляется мариноваться на 10-15 минут.Если баранина не достаточно молодая мариноваться она должна не менее 5-6 часов.

После того, как мясо промариновалось его необходимо насадитьна шампуры вперемежку с кольцами лука и обжаривать на небольшом огне доготовности, периодически переворачивая и поливая сухим красным вином. Подаетсяшашлык с зеленью салата, петрушки и лука.

Шашлык из баранины с йогуртом

Шашлык из баранины с йогуртом

Для приготовления шашлыка по данному рецептупонадобиться кусок сочной баранины,стакан несладкого йогурта, несколько ложек оливкового масла, лимон, тимьян,розмарин, чеснок, мята, черный перец и соль.

Мясо необходимо мелко нарезать добавить к нему йогурт,нарезанные петрушку, тимьян, розмарин, мяту и чеснок. Из лимона выдавливается сок и вместе соливковым маслом, черным перцем и солью добавляется к мясу. Все ингредиентытщательным образом смешиваются. Шашлык ставиться в холодильник на время от 6 до9 часов, после чего его необходимо жарить на раскаленных углях.

Шашлык из баранины в гранатовом соусе

Шашлык из баранины в гранатовом соусеШашлык из баранины в гранатовом соусе

Данный рецепт шашлыка совсем не труден, как можно подумать,прочитав его название, для приготовления понадобиться всего некотороеколичество вполне доступных каждому человеку продуктов, а именно –баранина, лук, чеснок, лимон,растительное масло, гранатовый соус, специи и соль.


Мясо необходимо тщательно промыть под проточной водой,срезать все пленки и шкурки, а также лишний жир, выбрасывать жир не стоит онпонадобиться в дальнейшем приготовлении шашлыка по рецепту. Баранину нужнонарезать ровными кубиками и выложить в нержавеющую посуду. Лук режетсякольцами, перемешивается с небольшим количеством соли, ему нужно датьнастояться до появления сока, после чего лук добавляется к баранине иперемешивается так, чтобы сок успел впитаться.К мясу и луку нужно добавить не менее 1 чайной ложки кориандра, столькоже черного перца, лучше использовать перец горошек, смолотый вручную, сладкийкрасный перец, базилик и тимьян, перемешать. Чеснок толчется в чесночнице исовместно с растительным маслом добавляется к мясу. Последним ингредиентом, которыйследует добавить в баранину, является сок лимона и гранатовый соус, которыйтакже можно заменить гранатовым соком.Все шашлык можно считать готовым и отправлять в холодильник на 2-4 часа,после чего жарить на умеренном жаре. Кусочки мяса нужно нанизать на шампура,между ними можно вставить оставшийся жир, в этом случае шашлык не пригорит ибудет более сочным. Запекать следует не менее 15 минут, периодическипереворачивая и при желании поливая соусом, оставшимся от мариновки. Такжеможно вместо соуса использовать остатки гранатового сока.

Эта разновидность шашлыка подается на стол с мелконарезанной зеленью петрушки, луком и помидорами, также можно добавить к шашлыкуостатки соуса от маринования, вкус у блюда просто неповторимый, гости,пришедшие на огонек, несомненно, оценят кулинарные способности того, кторешился испробовать данный рецепт приготовления баранины.

Нет ничего лучше, чем собраться у мангала в ожидании сочныхмясных кусочков, которые затем можно отведать за красивым праздничным столом, либона лоне природы, где аппетит нагуливается очень быстро, особенно в предвкушениишашлыков.

Видео: Рецепты от Сталика Ханкишиева - Шашлык из баранины

Классический шашлык из баранины

Для шашлыка классического понадобиться корейка, или задняянога ягненка, неплохо будет приобрести мясо именно молочного ягненка, а такжеиспользовать для шашлыка печень, сердце и почки ягненка. Помимо самой баранинынужны лук, уксус, помидоры, соус ткемали, лимон, засушенный барбарис, бараньесало перетопленное, соль и перец.

Видео: Рецепт шашлыка из баранины от Алкофана

Мясо нужно промыть, обрезать жир и пленки, нарезать кусочками,приправить солью, перцем, измельченным луком и уксусом. В качестве заменыуксуса может выступить лимонный сок. Все ингредиенты необходимо перемешать иотставить в прохладное место на несколько часов, чем больше будет находитьсямясо в маринаде, тем лучше. После того,как мясо замаринуется его необходимо нанизать на шампура вперемежку с кольцамилука и помидорами, а также обмазать мясо бараньим жиром. Жарить шашлык нужно на горячих углях примерноминут 15. Подавать к столу можно с зеленью и салатом.

Бараний шашлык с киви

Бараний шашлык с киви

Рецепт приготовления шашлыка необычен, поскольку для негонужны минеральная вода, киви, несколько стеблей кинзы, лимон, чеснок, помидоры, лук, натриевая сольи растительное масло.

Мясо нужно промыть, освободить от пленки и жира, нарезатьдостаточно крупными кусками. Лук нужно пропустить через мясорубку, помидорырастолочь до состояния пасты, чеснок и кинзу мелко нарезать, после чего перемешатьв глубокой емкости, добавить лимонный сок и 1 столовую ложку натриевой соли.Натриевая соль необходима, чтобы усилить вкус блюда. К смеси из специй и мясаследует добавить минеральную воду, растолченный киви и растительное масло,снова перемешать и оставить примерно на 6-8 часов, после чего можно приступитьк жарке.

Шашлык по-индийски

Как уже говорилось, любят и умеют готовить шашлык избаранины многие народы мира, в том числе и индийцы. Мясо ягненка нужнопочистить, вымыть и нарезать кусками. Подготовленное таким образом мясозаливается молоком, либо сладким йогуртом, в него добавляют щепотку имбиря инеобходимое количество соли. Маринуется шашлык в таком виде не менее 6 часов.

Растительное масло выливается в металлическую емкость, тудаже кладется уже замаринованное баранье мясо, сверху выкладывается мелкопорубленный лук и кориандр, добавляется стакан воды. Мясо нужно тушить на медленном огне до тех пор, покаполовина воды не испариться. Как только это случилось нужно добавить специи –кориандр, гвоздику и корицу, все смешать и как следует встряхнуть. Варить намедленном огне еще около 5 минут.

Пока мясо тушиться нужно, отварить 2-3 яйца вкрутую, дать имостыть, после чего нарезать дольками, свеклу очистить и также нарезать. Лукрежется кольцами и нанизывается вместе с яйцом, свеклой и мясом на шампур,поливается маслом и посыпается кари. Готовиться шашлык на раскаленных углях доготовности.

Шашлык из баранины с медом

Шашлык из баранины с медом

Баранина режется кусочками и смешивается с несколькимиложками растительного масла, 0.5 чайной ложки чеснока, 0.5 чайной ложки кумина,солью и красным перцем. Пока мясо маринуется можно приготовить медовый соус: вмиску выливается уксус, мед, высыпаютсянарезанная мелко мята, оливки, чеснок, кумин ( индийская приправа изсемян пряного тмина, напоминающего более петрушку) и оливковое масло – всесмешивается до получения однородной массы.

Мясо насаживается на шампур, и жариться до готовности, затемполивается соусом и подается на стол.

То, что нужно помнить о приготовлении шашлыка

Вкус и сочность шашлыка из баранины зависят не только отвыбора рецепта маринования, но и от правильного подхода к выбору дров дляжарки. Более всего для приготовления шашлыка подойдет липа, береза, вишня идуб, хвойные поленья лучше сразу откладывать в сторону, при горении они будутисточать запах смолы, которым и пропитается все блюдо. Горючие вещества при приготовлениишашлыка применять не рекомендуется, запах бензина пропитает все мясо и есть егопосле этого будет невозможно.

В процессе жарки шашлык нужно постоянно переворачивать иполивать маринадом, либо красным вином, так удастся избежать его пригорания. Еслимаринада не осталось, а красное вино не по карману, то вполне сгодится томатныйсок, сок выжатых лимонов и даже пиво.

Шашлык должен быть сочным, но прожаренным добиться этогоможно только одним путем – тщательной подготовкой к процессу иаринования.

Важно также помнить,что любое даже самое вкусное мясо можно испортить неправильным приготовлением ижаркой, поэтому к перечисленным советамнужно отнестись со всей серьезностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт приготовления шашлыка из баранины