GuruAnimale.com

Рецепт приготовления вкусного гуляша из свинины

Самое вкусное блюдо, которое можно приготовить из сочногокуска свинины – гуляш. Существует масса рецептов вкуснейшего приготовлениягуляша, поэтому описать всего один из них не получиться. Итак, готовим гуляш получшим рецептам венгерской, украинской, русской и белоруской кухонь.

Рецепт № 1. Гуляш изсвинины по-венгерски

гуляшгуляш


Для приготовления национального венгерского блюда правильнои вкусно венгром быть не обязательно, достаточно имеет под рукой следующийрецепт:

На гуляш понадобиться около полкилограмма свинины, 100грамм шпига, оливковое масло, болгарскийперец, чеснок, репчатый лук, корень сельдерея,картошка, морковка, зелень, сладкая паприка, лавровый лист, помидоры, душистый перец, мука, сало и сухоекрасное вино.

Готовят гуляш на сковороде, смазанной оливковым маслом. Для начала топят сало, необходимое для получения шкварок. Режут лук, кладут вполученный от топления шкварок жир и обжаривают до золотистого цвета. Мясоберут с прожилками, режут мелкими кусочками и обмакивают в муке. После того,как лук приобретет необходимый цвет, в сковороду выкладывают мясо. Необходимопостоянно перемешивать, так, чтобы лук не пригорел и не испортил вкусовыекачества блюда.

Пока мясо жариться необходимо, разогреть кастрюлю, затемвыложить в нее прожаренное мясо. Сверху нужно залить красным вином, выложитьчеснок, сельдерей и паприку. Блюдо перемешивать постоянно. Готовить нужнобыстро, в темпе, иначе ничего не получится, мясо пригорит, станет сухим иневкусным, а овощи недостаточно прожарятся.

Сладкий перец и томаты мелко нарезаются и выкладываются вкастрюлю с гуляшом. Количество овощей должно равняться количеству взятого мяса.После того, как овощи слегка потушились нужно добавить немного воды и посолить.Затем можно добавить шкварки, нарезанные мелко картофель и морковь. После того,как все ингредиенты будут наконец добавлены необходимо тушить гуляш под крышкойв течение 40 минут. По истечению этого времени засыпают зелень и тушат ещецелых 5 минут. В конечном итоге получается красивое, ароматное блюдо красногоцвета, цветность гуляшу придают вино, томат и красный перец, чем больше ихсодержание, тем красивее и вкуснее оно будет.

Всего на приготовление гуляша по-венгерски уйдет от 1 до 2часов, но блюдо того вне всяких сомнений заслуживает. Подается в качествепервого, или второго, может служить гарниром,прекрасный вкус гуляша доставит немало приятных моментов, насладитьсякоторыми можно прямо дома, сидя за кухонным столом.

Рецепт № 2. Гуляш из свинины в кукурузной муке

гуляшгуляш

Гуляш – одно из горячих блюд, секретом приготовлениякоторого владеет каждая хозяйка, даже не подозревая, что обычная свинина,обжаренная с большим количеством специй и овощей, считается гуляшом. Чтобыпросветить таких домохозяек следует ознакомить их с рецептом приготовлениягуляша из свинины с добавлением кукурузной муки.


Для готовки понадобятся такие продукты и специи, как:свиная шея, репчатый лук, растительное масло,молотая паприка, тмин, помидоры, кукурузная мука – на 1 килограмм мясанеобходимо всего 20 грамм муки, сметана, соль и перец.

Приступая к приготовлению необходимо нарезать мелкимидольками лук, обжарить его на сковороде, заполненной подсолнечным маслом, послетого, как лук станет прозрачным, в сковороду необходимо добавить перечисленныевыше специи, жарить необходимо еще несколько минут.

С мяса срезаетсявесь жир, шея режется на маленькие ломтики и добавляется к луку. Обжаривать насковороде необходимо до появления первой корочки, после чего нужно залить мясоводой, так, чтобы она покрывала с верхом все кусочки. На этом этапе блюдотребует немного соли, чересчур солить не нужно, лучше досаливать уже готовыйгуляш, нежели пытаться вывести из блюда лишнюю соль.

Мясо в воде готовиться на медленном огне в течение одногочаса, при необходимости время можно увеличить.

Пока мясо готовиться необходимо, обработать овощи, для чегонужно взять 1-2 помидора, очистить их от кожуры, мелко нарезать, добавить кмясу помидору необходимо за полчаса до его готовности, в идеале за 15 минут доготовности.

По-прошествии времени отведенного на готовку к мясному соусу,получившемуся из воды, лука, помидор и специй следует добавить кукурузную муку,количество ее необходимо выбирать исходя из требуемой густоты гуляша. Лучшевсего предварительно слить часть соуса в отдельную тарелку и разбавить в неймуку, так, чтобы не было никаких комков. Мясо, соус и кашу переложить вкастрюлю добавить при необходимости воды, довести до кипения. К столу подают сосметаной, что особенно вкусно, особенно в том случае, когда гуляш доведен донужной степени густоты. Перед подачей необходимо вновь посолить до нужноговкуса.

Рецепт № 3. Гуляш из свинины на сковороде

гуляшгуляш

Для приготовления гуляша на сковороде необходимы следующиевиды продуктов: свинина, с достаточно большой жировой прослойкой, лук, специи,томатная паста, соль.

Сковороду следует разогреть до нужной температуры, послечего полить ее подсолнечным маслом. Мясо порезать мелкими кусочками, выложитьна сковородку и тушить до полной обжарки, следом необходимо выложить мелконарезанный лук, как следует протушить. Чтобы мясо не получилось твердым можнодобавить немного воды, а затем томатную пасту и специи. Готовить необходимопримерно 1-1.5 часов. Не стоит забывать постоянно, помешивать блюдо и принеобходимости добавлять воды и томатной пасты. Приготовленный гуляш выглядиочень красиво, а пахнет еще лучше. Подают блюдо, украсив его зеленью, можнопосыпать ею всю тарелку, а можно красиво уложить цельными листиками.

Рецепт № 4. Свиной гуляш с красным вином и лимонным соком

Красное сладкое вино, совместно с лимонным соком придастмясу, приготовленному для гуляша особый ни с чем несравнимый вкус, благодарякоторому умелая хозяйка заслужит не один десяток похвал со стороны близких идрузей, пришедших на праздничный ужин.

Для приготовления блюда понадобиться примерно килограммсвинины, стакан красного вина, нескольколуковиц, 2 столовые ложки жира, лавровый лист, 4 больших лимона, специи, сахар,соль и зелень.

Мясо подвергают маринованию, используя для этих целейбольшое количество специй, соль и сахар.В маринованном виде мясо должно хранится примерно 2-3 часа, после чегоего необходимо разрезать на небольшие кусочки и выложить на разогретуюсковородку. Жарить следует на жиру в течение нескольких минут с добавлениемлука и оставшихся специй. После того, как мясо будет доведено до нужнойконсистенции его необходимо заправить вином и свежевыжатым лимонным соком.Тушат в таком виде от 4 до 7 минут в сковороде под крышкой. Необходимовнимательно следить за тем, чтобы мясо не пригорело, для чего следует регулярнодобавлять мясной бульон, или же кипяченую воду. После того, как гуляш будетготов, его можно украсить веточками петрушки и укропа, гости и домашние будут вполнейшем восторге.

Что необходимо знать при приготовлении гуляша из свинины

Вне зависимости от того, знает домохозяйка точный рецептгуляша, или же нет, приготовить вкусное блюдо у нее все равно получиться,поскольку существует стандартный набор ингредиентов, применимый для любогогуляша из свинины:

  1. Свиное мясо должно быть с прожилками, брать нагуляш мясо, не имеющее хотя бы небольшой доли жира не имеет смысла, посколькуглавная идея приготовления гуляша состоит в его жирности, насыщенности салом,особом вкусе, сочности и мягкости, добиться которых можно только тогда, когдамясо насыщено некоторым количеством жира, торящимся в процессе готовки.Обычно продавцы на рынке заранее выделяютчасть мяса под гуляш и таким образом, покупателю даже не требуется резатьгуляш, он уже продается в нужном нарезанном виде.
  2. Помидоры, томатный соус, паста, сок – все этонеобходимо для приготовления гуляша в первую очередь. Чтобы получить вкусноеблюдо помидоры нужно заранее подготовить, освободив от шкурки, для чегопотребуется ошпарить их в кипяченой воде. Несколько минут, и шкурка начнетслезать с овоща после первого же надреза.
  3. Специи. Приготовление настоящего гуляша требуетспеций, количество и разновидность специй зависит от личных предпочтенийвкусовых предпочтений повара. Кардамон, карри, тмин, черный молотый перец, паприка, кориандр,сушеный укроп и петрушка – вот минимальный набор специй, подходящий для приготовлениявкусного гуляша. Продаются специи в любом продовольственном магазине,естественно, что в идеале покупать специи нужно на восточных рынках, но занеимением лучшего специи из пакетика также вполне сгодятся. Кроме того, уже появились целые готовые наборыспеций специально для приготовления гуляша, что решает вопрос с дозировкой иподбором их по вкусовым качествам.
  4. Овощи. Ни один гуляш не может обойтись безбольшого количества овощей, куда входят такие овощи, как: сладкий перец,морковка и картошка, неплохо добавить в гуляш свежие кабачки и баклажаны.Количество овощей ограничивается только размером емкости для приготовления иличными пожеланиями кулинара.
  5. Мука. В большинстве ингредиентов дляприготовления гуляша присутствует небольшое количество муки, это может бытьпшеничная, ржаная, или же кукурузная мука. Вместо муки можно использоватьмелкую кашу.

Гуляш готовится на жире, или воде, взависимости от того, какого качества и консистенции блюдо требуется получить,естественно, что диетическое блюда из гуляша вряд ли получиться, но все равнобудет очень вкусно. Жир нужно добавлять только в том случае, когда мясо само посебе не обладает достаточной степенью жирности. Слишком жирный гуляш подходитне всем, поэтому перебарщивать с жиром не следует.

Солить сырое мясо заранее не стоит, сольскажется на длительности приготовления и твердости уже готового гуляша.

Томаты добавляют только в самом концеготовки, то есть тогда, когда мясо уже приобрело достаточную степень мягкости,и кислота, содержащаяся в томате, не сможет оказать на него влияние.Естественно, что добавить помидоры можно и в самом начале приготовления, нотогда время на готовку может увеличиться вдвое.

Мясо, в особенности с большими жировымиотложениями и прожилками хорошо ужаривается, поэтому резать его не чересчурмаленькие кусочки не стоит, чтобы на выходе не получить микроскопические кускигуляша.

Отказываться от зеленых овощей также нестоит, они придают гуляшу, вне зависимости от выбранного рецепта и способаготовки особенный вкус.

Итак, гуляш из свинины, приготовленный по одному изописанных рецептов может стать традиционным блюдом каждой семьи. Стоимость мясана гуляш несколько ниже обычного, поэтому затраты на него будут небольшими,поэтому блюдо можно считать не только вкусным, но и вполне рентабельным иприемлемым для небольшого семейного бюджета.

Видео: готовим гуляш из свинины по-домашнему


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт приготовления вкусного гуляша из свинины