GuruAnimale.com

Шашлык из мяса нутрии

Шашлык – блюдо кавказской, азербайджанской и ряда другихкухонь, но умеют готовить шашлык как следует не только эти народы, но ирусские, украинцы, белорусы, при этом, не всегда используя для приготовленияблюда баранину, телятину, или же свинину. Шашлык можно приготовить совершенноиз любого мяса, в том числе, и из мяса нутрии, являющегося очень питательным,вкусным, полезным и к тому же быстро готовящимся, по сравнению с шашлыком издругих видов мяса.

Видео: Шашлык из нутрии (рецепт)

Шашлык из нутрии с вином

Шашлык из мяса нутрии

Мясо нутриинеобходимо почистить, промыть и поставить в холодное место минут на 10,залив красным вином, после чего подготовить маринад. Для маринада понадобитьсяуксус, приправы, соль, щепотка сахара, вино. Желательно, чтобы уксус был 6%, неболее того, в противном случае шашлык может оказаться кислым. На плитуставиться кастрюля с водой, ожидается несколько минут до закипания воды, послечего бросаются приправы. В качестве приправ можно использовать уже готовыеприправы к шашлыку, которые подходят под шашлык из абсолютно любого мяса, в томчисле и нутрии. После того, как приправы растворятся в кипятке можно влитьуксус, из расчета 150 грамм на 1-1.5 килограмм мяса. Кипеть эта смесь должна втечение 1 минуты, после чего нужно дать ей остыть не менее 30 минут. Прижелании процесс можно ускорить, опустив горячую кастрюлю с маринадом в большуюемкость с холодной водой, маринад остынет в течение 10 минут. Остывшиммаринадом необходимо залить заранее приготовленное мясо, нарезанное мелкимикусочками. Также необходимо нарезать колечками лук, можно морковь и добавить кмаринаду. Мясо необходимо плотно прижать крышкой, желательно поставить на негогруз и так держать в течение 5-7 часов в холодильнике, либо любом другомпрохладном месте.

Жарить шашлык из нутрии следует на раскаленных угляхпримерно 5-10 минут, периодически поливая остатками вина. К столу готовыйшашлык из мяса нутрии подают украшенный зеленью и овощами. Получается оченьсытно и вкусно.

Шашлык из мяса нутрии со свиным салом

Следует помнить, что мясо нутрии не имеет той жирности,которая требуется для того, чтобы шашлык получился сочным и вкусным, поэтому приего приготовлении необходимо добавлять некоторое количество свиного жира, а вслучае с шашлыком – свиного сала.

Видео: Шашлык из Нутрии. Выпуск №62

Итак, готовим шашлык по вполне обычной схеме, моем мясо,чистим от остатков шкуры, отставляем в сторону и занимаемся приготовлениеммаринада. Для маринада понадобится уксус, специи, лук, морковь и свежие помидоры.Если дома нет готовых специй для маринада, вполне подойдет обычный перецгорошком, или же молотый перец, соль, щепотка сахара и лавровый лист. Этогоминимума приправ будет достаточно для того, чтобы приготовить хороший шашлык.Мясо нутрии нужно посыпать имеющимися приправами, полить сверху уксусом, вколичестве 100-150 грамм на 1 килограмм, сверху залить водой, которая на 1-2сантиметра должна покрывать мясную поверхность. К мясу следует добавить овощи –лук, морковку и томаты и в таком виде оставить примерно на 6-8 часов. Если естьжелание и любовь к маринованному салу, можно добавить в маринад и его.




После того, как мясо замаринуется, а лучше всего, если будетоно стоять в маринаде всю ночь, его следует насадить на шампура вперемежку совощами и салом. Готовится этот шашлык на медленном огне, таком, чтобы сало негорело, а именно топилось. По времени готовка займет совсем немного, посколькумясо нутрии очень мягкое и, следовательно, прожаривать его долго не нужно. Настол шашлык можно подать, украсив жарящимися вместе с ним овощами.

Шашлык из мяса нутрии на сковороде

шашлык из нутрии на сковородешашлык из нутрии на сковороде

Зимой, когда погодные условия за окном не позволяют выехатьна природу с целью жарки шашлыка на свежем воздухе, а блюда этого ну оченьхочется, вполне резонно не откладывать желание до весны и приготовить шашлык насковороде. Для того, чтобы шашлык не получился слишком кислым, или соленымлучше всего уксус не использовать. Маринад для шашлыка на сковороде готовят наоснове лимонного сока, для чего понадобится примерно 3-4 лимона в зависимостиот количества мяса. Также для шашлыка понадобятся обычные приправы, которыеможно купить в магазине.

Мясо нутрии следует вымыть и очистить, после чего обмазатьприправой, добавить лук, нарезанный очень мелко и обтереть лимонным соком.Лучше всего завернуть мясо в фольгу и поставить в холодильник на минут 30-40.Сковороду разогреть до красноты и залить ее свиным жиром, после чего можновыложить ломтики шашлыка. Жарить нужно очень осторожно, стараясь, чтобы мясонигде не подгорело, для чего его необходимо постоянно переворачивать. Жаритсяблюдо совсем немного, всего лишь каких-то 10-15 минут, поле чего его можноподавать на стол с гарниром из маринованных овощей, ли консервированныхсалатов.

Шашлык из нутрии в майонезе

Традиционно считается, что для приготовления шашлыка нуженисключительно уксус, но на самом деле это далеко не так, поскольку современныеповара могут приготовить шашлык на основе практически любого маринада, в томчисле и с использованием обычного майонеза.

Мясо для шашлыка готовится как обычно, то есть моется ичистится, обрезаются остатки шкурки и шерсть, если для шашлыка взята вся нутрияцеликом, то обрезается еще и лапка, оставленная для того, чтобы покупатель могудостовериться своими глазами в том, что это действительно нутрия, а не кролик,или что еще хуже простой домашний кот.

После того, как перечисленные операции будут совершеныследует купить обычный майонез для заправки салатов, несколько небольшихлуковиц, последние измельчить и добавить к майонезу. Полученной смесью необходимообмазать мясо нутрии, положить в пластиковую емкость, либо пакет и оставить вхолодильнике примерно на 3-4 часа. Как только указанное время истечет можновынимать шашлык и приступать непосредственно к процессу приготовления, которыйне отымет много времени, поскольку нежное и тонкое мясо нутрии легко жарится ипотому не отымает много времени на готовку. Лучше готовить мясо нутрии вмайонезе на мангале, что исключит любые подгорания. Подавать мясо на столшашлык можно с картошкой, салатами и даже простыми овощами, в том числе иконсервированными.

Шашлык из нутрии в луковом соусе

шашлык из нутриишашлык из нутрии

Шашлык излюбленное блюдо всех путешественников, посколькунет ничего лучше, чем отведать жареной свинины, говядины, а лучше всего нутриина свежем воздухе под бокальчик вина в компании надежных друзей. Шашлык готовятпо следующей схеме:
  1. Мясо нутрии разрезается на небольшие кускинужной формы, каждый кусок должен быть примерно 5-6 сантиметров
  2. Около 5-6 средник луковиц, очищаются от шелухи,после чего натираются на терку, или же мелко нарезаются ножиком
  3. В магазине покупается уже готовая приправа дляшашлыка, а также те приправы, которыенеобходимы для придания блюду характерного вкуса: паприка, черный перец и томуподобные;
  4. Мясо обтирается приправами и луком, при желанииполивается лимонным соком, вином, или же майонезом, после чего его нужнопоставить в таком виде примерно на 1-2 часа в холодильник;
  5. Маринованный таким образом шашлык можно жаритьна мангале, противнях, или сковороде в течение примерно 8-10 минут.
  6. На стол шашлык следует подать смаринованными и свежими овощами, жареной картошкой и томатной пастой.

Правила приготовления шашлыка измяса нутрии

Чтобы приготовить шашлык не нужныкакие-нибудь особые знания, необходимо минимум поварских способностей, большоежелание отведать вкусного блюда и, конечно, же талант к тому, чтобы суметь смешатьприправы в нужной консистенции.

Вот некоторые правила получениявкусного шашлыка из мяса нутрии:

  1. Для шашлыка нужно только молодое мясо, потомунутрию в домашних хозяйствах на шашлык забивают примерно в возрасте 5-6месяцев, то есть тогда, когда щенки еще не успели повзрослеть ожиреть. Жир является наибольшей проблемой приприготовлении нутрии, что связанно, прежде всего, с его невосприимчивостью ктопке, что создает большие проблемы при приготовлении;
  2. Некоторые нутрии, прежде всего, те, чтосодержатся в воде имеют специфический запах, поэтому иногда мариновать мясонеобходимо чуть больше, чем обычно, либостараться его вымачивать, для того чтобы запах окончательно улетучился.
  3. Вкуснейшее мясо нутрии подготовить к маринованиюнамного проще, чем мясо других животных, связанно это с тем, что обрезать жираи пленок придется гораздо меньше, чем приобработке обычного куска свинины, или же говядины.
  4. Маринуется шашлык очень быстро, в качестве маринада подойдет любой, в томчисле и тот, что используется для маринования обычного мяса.

Мясо нутрии считается диетическим,потому его очень часто можно попробовать в ресторанах, чье меню рассчитано налюдей, желающих не только насытится, но и сохранить красоту своего тела,избавив желудок от переваривания жирной пищи, которая отрицательно сказываетсяна всем состоянии организма. К тому же, люди, предпочитающие шашлык из нутриивсем остальным избавляют себя не только от ожирения, но и от скопления в организмелишнего холестерина, который со временем доставляет мучительные боли, вособенности пожилым людям.

Итак, ничего нет лучше шашлыка измяса нутрии, приготовленного по одному из вышеперечисленных рецептов,являющихся наиболее распространенными и часто используемыми. Главное жепреимущество шашлыка из нутрии – это то, что каждый может придумать свойсобственный рецепт его готовки, стать неповторимым шеф-поваром и радовать всехсвоих родных отличным блюдом не только по большим праздникам, но и по будням,приготовив шашлык на сковороде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шашлык из мяса нутрии