GuruAnimale.com

Условия содержания домашних нутрий

Видео: Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии

Нутрии – это весьма своеобразные и интересные животные. Относятся они к грызунам. Размеры туловища около 60см, вес около 9кг.

Как и у всех грызунов у этих животных очень хорошо развиты резцы, особенно передние верхние. У взрослых здоровых животных они имеют ярко-оранжевый цвет, у молодых или старых животных они светлые с небольшими пятнами.

Массово содержать в индивидуальных подсобных хозяйствах их стали сравнительно недавно из-за красивого и прочного меха. По качеству мех нутрии очень близок к меху норки.




Для содержания этих животных в домашних условиях используют специальные клетки-домики. Нутрия, как и все грызуны, может прогрызть деревянные или пластиковые постройки, поэтому во избежание порчи клетки ее нужно делать из прочных материалов, не подвластных зубам нутрии.

Видео: Разведение нутрий в домашних условиях (начало)

Лучшим материалом для изготовления жилища для этих животных считается кирпич, бетон, металлические прутья и доски. В клетках должно быть сухо и тепло, так как сквозняки и излишняя влажность влияют негативно на развитие животных. В домике можно сделать одну или две камеры (комнаты). В первой комнате животное питается, а во второй располагается гнездо.

Желательно около домиков сделать небольшой выгул, загородив его прочным материалом. Нутрии хорошо лазают и роют норы, поэтому изгородь вокруг выгула должна быть около 80см, сверху можно сделать козырек или сетчатую крышу.

Нутрии – полуводные животные, поэтому желательно при сооружении жилища для них, обязательно позаботиться о воде. Лучше организовать небольшой бассейн на территории выгула животных. Вода для нутрий играет очень большое значение.

При купании нутрии развивают свои мышцы, у них хорошо развивается рефлекс расчесывания шерсти. Плавание в воде у нутрий способствует правильному обмену веществ, является профилактикой ожирения, у племенных животных повышается оплодотворяемость и плодовитость.

Видео: Разведение нутрий в домашних условиях, как бизнес

Существуют методики безводного содержания нутрий. Такое содержание наиболее выгодно, так как снижаются расходы на сооружение бассейна. Но при таком содержании у молодых животных нарушается обмен веществ и ухудшается качество шкурок.

Для поддержания оптимального микроклимата в клетках у нутрий желательно поддерживать температуру +15С. Это требование особенно важно соблюдать в зимний период. Для создания необходимой температуры клетки животных утепляют и обогревают.

При содержании нутрий в южных регионах страны, клетки можно не утеплять и выгуливать животных на свежем воздухе круглый год.

В клетках у нутрий необходимо сделать кормушки и поилки. При содержании этих животных летом или в теплом климате, кормить и поить животных можно на свежем воздухе (на выгуле).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Условия содержания домашних нутрий