GuruAnimale.com

Содержание нутрий зимой

Содержание нутрий зимой

Нутрии животные менее всего приспособлены к зимнемусодержанию, в особенности страдает хвост животного, в отличие от остальнойчасти тела не покрытый шерстью. Обморожение хвоста и лап грозит нутриям мучительными страданиями, испытывая которыенутрия начинает худеть и может погибнуть.

Помещения и клетки для содержания нутрий зимой

Видео: Нутрии зимой. Их содержание

Зимой нутрий лучше всего переводить на постой в утепленныйсарай, или же полностью покрывать клетки теплой рогожей. По возможности следует поддерживать температурув помещении на уровне +14-20 градусов по Цельсию, для чего необходимооборудовать помещение автономным отоплением, или же обычной русской печью.

Если же возможности разместить клетки в помещении нет,необходимо выбрать такую их конструкцию, которая более всего бы соответствовалаусловиям содержания нутрий, то есть клетки должны располагаться на некоторомрасстоянии от земли, чтобы животные не соприкасались с промерзшей поверхностью.

Видео: Содержание нутрий зимой

Вне зависимости от того, находиться клетка с нутрией впомещении, или же на улице, пол в ней должен быть устлан половой, соломой, илиже опилками. Толстый слой подстилки обеспечит животным тепло и комфортныеусловия, даже в самые сильные морозы. Иногда нутрии зарываются в подстилку сголовой, что свидетельствует о слишком низкой температуре воздуха в помещении.

Вентиляция помещения для нутрий зимой

Крайне важно, чтобы нутриям зимой было тепло, но и слишкомжарко зверькам быть не должно, потому хлев в котором содержат животных следуетоборудовать вентиляционными отверстиями. Воздух в закрытом помещении оченьбыстро загрязняется углекислым газом, который нутрии выделяют при дыхании,кроме того следует понимать, что ежедневные уборки клеток нереальны, потомучасть мочи и жидких испражнений также будет испаряться, насыщая воздухаммиаком. Без хорошей вентиляции просто не обойтись, так как насыщенностьвоздуха перечисленными газами оказывает негативное влияние на нутрий,способствуя снижению аппетита, вялости, развитию воспалительных заболеванийглаз и дыхательных путей, что в свою очередь ослабляет организм животного иможет выступить как причина различного рода заразных заболеваний.

Согласно санитарным требованиям в помещении для нутрий допускается только 0.3% содержания углерода и 0.05% содержания аммиака, все, что превышает эти цифры,отрицательно влияет на жизненные функции животных, поэтому поздней осенью и напротяжении всего холодного периода помещение необходимо вентилировать, прогоняячерез него достаточное для отведения лишней влаги количество свежего воздуха.Влажность воздуха в хлеву не должна превышать 80%, нутрии крайне негативноотносятся к влажному воздуху, начинают часто болеть , возможен падеж.




Желательно, чтобы в помещении имелась приточно-вытяжнаяпринудительная вентиляция, способная обеспечить воздухообмен не менее 4 кубометров воздуха за час на 1килограмм живого веса нутрии. Обустраивая вентиляцию важно помнить, чтоскорость воздушного потока на уровне самых высоких клеток не должна быть больше0.3 метров в секунду, поскольку превышение этой цифры грозит возникновениемсквозняков, особенно опасных для животных зимой.

Освещение помещения зимой

Нутриям, как и другим живым существам для нормальногоразвития, роста, прибавления в весе и появления здорового потомства необходимсолнечный свет, наличие которого в помещении, да еще и в зимнее времяестественно минимально. Исправить положение может только правильная организацияосвещения в зимнее время, для чего еще при постройке сарая необходимо исходитьиз того, что окна должны занимать 0.4% от общей его площади. Если же окон нетвовсе, потребуется организовать искусственное освещение при помощи ламп,размещенных непосредственно над клетками на расстоянии 3-4 метров. При этоммощность осветительных приборов может быть невысока, достаточно, если она небудет превышать 40 Вт в одной лампе.

Важно, чтобы помещение освещалось не менее 16 часов в сутки,в особенности те клетки, где содержаться беременные нутрии и самцы.

Кормление

От того насколько питательными и качественными будут корма,потребляемые нутриями в зимнее время зависит не только их вес и здоровье, но ито, насколько красивой и сверкающей будет их шерсть к моменту забоя. Крайненеобходимо обеспечивать животных полноценным рационом питания, куда вобязательном порядке должны входить корма, содержащие протеины, витамины, сахари клетчатку.

Зимой наиболее качественным и хорошо усваиваемым кормомсчитается сено, поэтому при наличии большого количества нутрий необходимозапастись сеном заранее, еще в теплое время года. Правильно высушенное иобработанное сено содержит большое количество необходимых нутриям, вособенности молодым, протеинов, а также витамины различного назначения.

Помимо сена необходимо кормить нутрий концентрированнымикормами в частности комбикормом вперемежку с травяной мукой, а также овощами ифруктами. Интересен тот факт, что нутрии едят абсолютно все, то есть готовитькорм для этих зверьков отдельно при наличии в хозяйстве других домашнихживотных, в том числе свиней и мелкого рогатого скота, не придется.

Видео: Эфективный вариант снятия шкуры нутрии

Главное условие – свежесть всех кормов, поскольку любыепоявления плесени, грибка, или же прокисания корма грозят нутриям серьезнымипроблемами с желудочно-кишечным трактом, сильными отравлениями и дажесмертью. Важно регулярно проводитьосмотр каждой особи, поскольку недостаток в витаминах и протеинах сказывается,прежде всего, на внешнем виде животного. Нутрий, страдающих от недостаткакормов, либо их плохого качества легко распознать по сбитому в комки меху,тусклому цвету шерсти и побледнению передних резцов. Зимой важно проводитьрегулярное взвешивание нутрий, что поможет определить, насколько правильнокормятся животные, а также достаточно ли получают полезных кормов. Приобнаружении животных имеющих для своего возраста недостаточный вес, ихнеобходимо немедленно отделить от остальных и перевести на усиленный откорм.Особей же, у которых обнаружено ожирение наоборот переводят на диету,ограничивая потребление зерновых и комбикормов.Особенно важно организовать правильное кормление подносных самок,поскольку избыток зерна в рационе нутрий приведет к постепенному их ожирению,отрицательно сказывающемся на здоровье будущего потомства.

Зимой нутрий следует кормить 2 раза в сутки, в первойполовине дня животным следует насыпать в кормушки зерна и несколько клубнейкартофеля, или же любых других овощей. Вечером кормушки нутрий следуетнаполнить сочными кормами, сеном и ветками. В сильные морозы количество кормасокращают в зависимости от нужд каждого животного, либо наоборот увеличивают.Ежедневно к каждой порции обычного корма необходимо добавлять небольшоеколичество соли, мела и рыбьего жира. Недостаток последнего отрицательносказывается на потомстве, щенки могут родиться слепыми, или же ослепнут втечение первых недель жизни.

Зимнее купание нутрий

Признанно, что нутрии свободно могут находиться без воды длякупания, но при наличии условия для обустройства небольших бассейнов в клетках,в особенности в зимнее время, будет достаточно неплохо обеспечить нутриямсвободный доступ к воде, в противном случае они все равно будут пытатьсяискупаться в воде для питья. В качестве бассейна можно использовать любуюемкость – старые тазики, раковины и поддоны, воду придется менять достаточночасто, но труд этот того стоит, поскольку после первого же купания качество, цвет и гладкость шерсти животногоулучшаться в несколько раз.

Необходимо следить, чтобы емкости для купания и питьяоставались постоянно чистыми, в противном случае эффект будет обратным, так какнутрии с большой охотой тянут в воду еду, которая растворяется в воде, пачкаетее и попадает на шерсть, способствуя образованию комков. К тому же грязнаявода, которую животные пьют, может вызвать у них сильное отравление.

Уборка помещения и клеток зимой

Зимой убирать клетки животных необходимо еще болеетщательно, нежели летом, поскольку холод способствует образованию мокроты, мочаперестает сохнуть и начинает испаряться, твердые выделения также начинаютиздавать неприятный запах, от которого страдают, прежде всего, сами нутрии. Дляуборки клеток понадобятся металлические и деревянные лопаты, совки и веники. Уборку следует производить не реже 3- раз внеделю, а в зависимости от уровня загрязнения и чаще. Летом клетки можно мыть,зимой этого делать не стоит, желательно и вовсе не использовать для уборкипомещения воду, холодная вода оказывает негативное влияние на животных, онимогут простудиться.

Видео: Safon. Нутрии, зима, счастье (клип)

Для того чтобы убрать клетку с обычным полом необходимозагнать нутрий в угол, и загородить их поилкой. Некоторые нутрии ведут себяочень агрессивно по отношению к человеку и в стрессовой ситуации могут больно покусать,поэтому следует убирать клетку очень осторожно, стараясь не приближаться кзверькам. Взрослая нутрия вполне способна откусить человеку палец.

Итак, зимнее содержание нутрий не является чем-то особенносложным, животных размещают по клеткам, в соответствие с их производственнымназначением, начинают усиленно кормить и обеспечивают теплой подстилкой. Оченьважно, чтобы у нутрий не было недостатка в свете, тепле и свежем воздухе, длячего необходимо позаботиться об освещении и создании вентиляционных отверстий.Частая уборка помещения зимой не желательна, но и затягивать с ней не стоит.Зима – время покоя для нутрий, потому особо тревожить зверьков в холода нестоит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание нутрий зимой