GuruAnimale.com

Порода черная нутрия

Порода черная нутрия


Нутрия – животное, родиной которого считается Аргентина,именно на территории этого государства впервые были пойманы и приручены первыенутрии. На сегодняшний день в мире известно более 17 пород нутрий, 10 изкоторых являются мутационными, а 7 комбинированными. Принадлежность нутрии ктой, или иной породе определяет цвет шерстяного покрова животного, в том числеостевого волоса и пуха. Мутационными считаются те породы нутрий, цвет шерстикоторых получился в результате отклонений от стандартного бурого, в которыйокрашена шерсть практически всех диких особей, а также прирученныхживотных. Комбинированные породы нутрийполучаются в результате длительного многолетнего процесса скрещивания особейстандартных и мутационных пород между собой, разведением нутрий путемскрещивания близких родственников и так далее.

Различные цветовые оттенки шерсти нутрий позволилиселекционерам вывести на их основе совершенно новые породы животных, в том числеи чисто черную породу нутрий, считающейся цветной.

История появления

Черные нутрии стали впервые разводиться в Аргентине, именнов этой стране был проведен ряд опытных исследований, позволивших вывестипороду, по своему окрасу заметно отличавшуюся от нутрий обычного цвета. Впринципе структура волоса нутрий черного окраса шерсти мало отличается оттакого же волоса у стандартных животных, поэтому разводят породу исключительноради красивой черной шерсти, равной которой по качеству трудно найти.

В Россию порода была завезена только к 1966 году, то есть ковремени большого селекционного бума, когда отечественные ученые и животноводыстали проявлять больший интерес к научным достижениям зарубежных коллег вобласти разведения новых пород животных. Интересно, что попала черная нутрия вСоветский Союз вовсе не из Аргентины, а из Канады, проделав довольно длительныйпуть. Изначально фермеры в совхозах и колхозах относились к нутрии черногоцвета с некоторым опасением, предполагая, что разводить таких животных будетнеудобно и сложно, так как привыкли они совсем к другим природным условиям. Ноочень скоро стало ясно, что нутрии совсем не привередливы и их разведение вдостаточной мере упрощено, по сравнению с другими животными.

Особенности породы

Порода черная нутрия


Как уже было сказано выше, черная порода нутрий по качествуволоса ничем не уступает стандартной бурой нутрии и цениться за свой необычныйокрас. Нутрии, полученные в результатечистопородного разведения, характеризуются красивым иссиня-черным цветомостевого волоса и темновато-серым оттенком пуха. Верхний волосяной покровнутрии полностью покрыт пигментными пятнышками, интенсивность которых одинаковапо всей длине волоса. Часто у нутрий наблюдаются зонально окрашенные волосы,встречающиеся в основном за ушами, в виде небольших пучков.

Черные нутрии при домашнем и промышленном разведениизарекомендовали себя только с положительной стороны, что связанно, преждевсего, с таким фактом, как высокая плодовитость, примерно 5-6 щенков в каждомприплоде, а также неплохая наследуемость основных цветовых характеристик. Надосказать, что по плодовитости нутрии черного окраса шерсти ничем не уступаютнутриям с обычным бурым цветом, что выгодно отличает эту породу нутрий от всехостальных цветных животных.




Так, при скрещивании черных нутрий в себе получаются щенкипрактически такого же окраса, но имеющие зональную пигментацию. Если жескрещивание проводиться с особями стандартной породы, рождаются щенки какчерного, так и стандартного окраса шерсти, причем у черных нутрий во второмпоколении при чистопородном скрещивании с особями стандартной породы пигментацияна ранних стадиях взросления не наблюдается, пигментные пятна и зональные пучкиволос проявляются, как только животное начинает линять, и остаются насовсем.Потомство, полученное при скрещивании стандартных особей с черными приплодобычно делиться на половину по цветовому признаку, то есть одна половина щенковрождается с черным окрасом, а другая со стандартным - бурым.

Уход за нутриями

Порода черная нутрия


Поскольку черная нутрия максимально приближенна по своимосновным показателям к обычным диким и домашним особям, то и весят онисоответственно, то есть примерно от 5-7 у самок и до 15 килограмм у самыхкрупных самцов. Для того чтобы нутрия достигла максимального веса ее необходимоусиленно кормить, обеспечив большим количеством пищи в течение всей жизни, отрождения и до забоя. Уход за нутриями заключается в организации правильногокормления, содержания, уборки помещения и даже купания зверьков.

Черная блестящая шерсть требует особого ухода, потому нутрийс таким окрасом шерсти следует содержать в чистых просторных клетках, спросторными домиками, кормушками, поилками и местом для купания. По возможностинутриям следует организовать место для выгула, где животные могли бы не толькодышать свежим воздухом, но и питаться подножным кормом. В качестве выгула можетбыть использовано обычное поле, луг, или же естественный водоем, где нутриимогли бы находиться постоянно и не испытывать неудобств с пищей, а также водойдля питья и купания.

Нутрии теплолюбивы, черные нутрии в этом плане ничем неотличаются от своих сородичей, потому содержать их вне клеток можно только втеплых регионах, тогда как областях с суровыми зимами предпочтительнейсодержать нутрий в закрытых помещениях,или же клетках. Содержание зимой на улице нутрий нежелательно, поскольку животные, несмотря на свой теплый мех ,плохопереносят низкие температуры, в первую очередь это касается оголенных лап ихвоста нутрий.

При недостатке места клетки с животными размещают внесколько ярусов, для чего верхние из них оборудуются двойными полами для сборажидких и твердых испражнений. Каждая клетка обычно снабжается кормушкой ипоилкой, расположить которые можно и вне клетки, сохранив тем самым большеместа для свободного перемещения животных. В клетке устанавливаются домики,специально оборудованные для проживаниянутрий, утепленные и снабженные дополнительной защитой от холода и сквозняков.

Стандартная клетка для нутрий имеет не менее 2-х метров вдлину и 0.5 метра в ширину, высота ее также составляет чуть более 0.5метра. Определить площадь достаточнуюдля размещения одного зверька достаточно просто, поскольку для этого всего лишьнеобходимо измерить расстояние которое занимает вытянувшаяся во всю длину теланутрия. Важно помнить, что большое скопление животных в клетке их здоровьюнисколько не вредит, но заметно снижает качественные показатели шерсти.Животные могут вести себя агрессивно по отношению друг к другу, выдергиватьшерсть, кусаться и царапаться, поэтому за нутриями следует приглядывать,размещая в одной клетке только мирно настроенных особей.

Очень важно, чтобы у нутрий был свободный доступ к питьевойводе, желательно также наличие в каждой клетке небольшого бассейна, по крайнеймере на теплый период года. В принципе считается вполне естественным содержаниенутрий без воды для купания, что и практикуется на большинстве нутриеводческихфермах и вполне оправданно при разведении животных исключительно для получениявкусного и питательного мяса. Но нутрии ведут в дикой природе полуводный образжизни, вода физически развивает животных, способствует зарождению у нутрийчесательного рефлекса, благодаря которому их шерсть приобретает нужнуюупругость, шелковистость и красоту.

Черная порода нутрий нуждается в купании не менее всехостальных пород этих животных, поскольку многие цветовые дефекты начинаютпроявляться только после тщательной чистки шерстяного покрова, котораяпроводиться самим животным. Длительно отсутствие купания отрицательносказывается не только на черной шерсти нутрий, но и на их способности квоспроизведению потомства, а то и вовсе к возникновению охоты, что значительноснижает показатели рождаемости и плодовитости.

В связи с перечисленным каждый животновод, имеющий в своемраспоряжении некоторый участок земли и планирующий разводить черных нутрийдолжен предусмотреть обустройство небольшого выгула с бассейном, где нутриимогли бы проводить жаркие летние дни, питаясь травой и кустарниками. Если жетакой возможности нет, то следует заранее подумать о поступлении свежей водыдля питья в клетки в больших количествах, а также об их затемнении, при условии,что клетки располагаются вне помещения. Черный цвет волос нутрий летом являетсяскорее недостатком, чем преимуществом, поскольку делает животное мишенью длясолнечных лучей. Таким нутриям очень жарко, поэтому, что бы там ни писали онетребовательности нутрий к воде, об обустройстве водоема все же позаботитьсястоит, так как вода спасет животных от дискомфорта, а фермера от ухудшения ихаппетита и внешнего вида.

Зимой же черная шерсть нисколько не защищает животных отморозов, о чем следует помнить, стараясь, чтобы температура в помещениях, гдепланируется разместить нутрий на зиму, не была ниже 10-14 градусов. Такженеобходимо позаботиться об обустройстве домика и предоставления животнымбольшого количества подстилки, в которую они могли бы зарыться, если им станеточень холодно.

В качестве домика можно использовать любой деревянный ящик,коробку, кастрюлю и даже бочку. Главное условие – это сухость и тепло, потому иклетку и домик необходимо тщательным образом чистить несколько раз в неделю,для чего понадобятся специальные инструменты. Лениться при организации ухода занутриями не следует, так как от того получат ли животные должное содержаниезависит даже не их удобство, а ожидаемая прибыль. Красивая черная шкуркаценится на рынке сбыта намного выше, чем та же шкурка, но с заметнымипотертостями и следами выдирания и выпадения волос. Естественно, что купят обешкурки, но по разной стоимости.

Важно, чтобы нутрии получали всегда именно ту пищу, котораяим более всего подходит и нравиться. Определить полезность и предпочтительностькорма именно для этой породы нутрий можно, проведя опыт, в ходе которогоследует несколько дней подряд кормить зверей разными кормами, наблюдая за темкакой именно они потребляют более всего. Остальные корма в рационе придется сократить,так как нутрии все равно не будут проявлять к ним должного интереса.

При разведении породистых нутрий, в особенности при уходе замолодняком животных черного окраса следует помнить о том, что специфическийокрас не позволит вовремя разглядеть признаки похудения, или наоборот ожиренияживотного, а также огрехи в его шерстяном покрове, поэтому нутрий нужно хотя быраз в месяц подвергать процедуре взвешивания. При помощи постоянно проводимоговзвешивания можно легко вычислить особей, питающихся в недостаточной мере, илиже наоборот переедающих и отвести им отдельную клетку для того чтобы можно былобы исправить положение в кратчайшие сроки.

Итак, черные аргентинские нутрии – вполне обычные животные,требующие точно такого же ухода, что и нутрии стандартного окраса и даже болеетого, поскольку черная шерсть доставляет этим зверькам немало неприятностей всильную летнюю жару.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода черная нутрия