GuruAnimale.com

Порода серебристые нутрии

Как только было выяснено, что нутрии вполне могутсуществовать в искусственных условиях, как обычные домашние животные,практически не нуждаясь в постоянном наличии воды для купания, селекционерыприступили к скрещиванию нутрий для получения высококлассной шерсти различныхокрасов. Так появились белые, бежевые, золотистые, черные и цветные зверьки,чья шерсть цениться намного выше шерсти нутрий обычной породы.

Главной проблемойвыведенных нутрий является плохая наследуемость цветовых признаков.Различают подавляющий и подавляемый признаки окраски. К подавляющим признакамотносят стандартный бурый цвет, который проявляется практически у всех щенят,получившихся от скрещивания породистых нутрий с обычными, а также черный,золотистый и белый оттенки. Подавляемыми считаются такие оттенки, какперламутровые, кремовые, соломенные, белые итальянские, дымчатые и розовые.Подавляемые признаки никак не проявляются во втором поколении, но могутпроявиться в третьем и последующих.

Следует выделить также особенные цветовые оттенки, которыеможно отнести скорее к частично подавляемым, чем к подавляемым. К такимоттенкам причисляют серебристый в различных его вариациях, а такжеперламутровый и жемчужный.

Характерные признаки окраса

Появление серебристых нутрий связанно с опытами поскрещиванию стандартных нутрий с белыми итальянскими и бежевыми особями, врезультате которых и появились нутрии с темно-серым окрасом шерсти и мягким,чаще всего светлого оттенка пухом. Цениться такая нутрия гораздо выше своихсородичей, поскольку красивый мех, который практически не нуждается в обработкеи покраске в настоящее время по-прежнему пользуется популярностью.

Долгое время считалось, что естественный окрас нутрииизменить, нельзя, но появление серого зверька опровергло все эти убеждения.Серебристая нутрия очень красива и мало походит на диких своих предков, скореена пушистого домашнего котенка.

Разведение

Чтобы получить красивые и большие шкурки нужногосеребристого цвета необходимо обладать хотя бы некоторыми знаниями в областиразведения и ухода за нутриями, в том числе и о способах и методах проведенияплеменной работы в стаде. Племенной работой считается ряд действий по отбору,кормлению, содержанию и ветеринарному осмотру животного с целью последующегоулучшения продуктивных и племенных особенностей нутрий и возможности передаватьполученные особенности по наследству.




Основная цель каждого фермера-нутриевода – повышениекачества шерсти с каждым последующим скрещиванием, а также сохранение изакрепление в данном случае серебристого цвета за породой и передача егопотомству при скрещивании.

Для того чтобы приступить к разведению нутрий необходимопонимать, что основное стадо животных разделяется на производящий ремонтныймолодняк и пользовательских нутрий, предназначенных для получения шкуры и мяса.

Чтобы получить красивых серебристых нутрий необходимо вобщем стаде выделить племенное ядро – несколько десятков самок и самцов припомощи которых можно будет улучшать и распространять качество мяса и шерсти.Племенной костяк считается элитой нутриеводческой фермы, ему следует создаватьлучшие условия для существования, обеспечивать наиболее качественными кормами идобавками. Лучших нутрий, у которых серебристый окрас шерсти являетсядоминантным необходимо пометить и стараться, чтобы эти животные находились в лучшихусловиях, чем остальные. Лучше всего поместить ценных нутрий в отдельныеклетки, чтобы остальные животные их не поранили.

Методы разведения серебристых нутрий

серебристые нутриисеребристые нутрии

При разведении нутрий любого окраса, в том числе исеребристого, животноводы пользуются двумяосновными методами – чистопородной случкой и скрещиванием. Чистопородноескрещивание предусматривает то, что нутрий серебристого окраса шерстискрещивают с нутриями такой же породы, в результате чего получают потомствосеребристого цвета, без каких-либо отклонений. Чистопородное скрещиваниепозволяет усовершенствовать породу нутрий при сохранении ценных продуктивныхкачеств.

Лучше всего использовать разведение нутрий по линиям. Линиейсчитаются все мужские потомки одного высококлассного самца, обладающие всемихарактерными для своего предка качествами и способные передавать эти качествапо наследству. Разведение по линиям наиболее часто используется при желанииполучить красивых нутрий серебристого окраса, поскольку окрас надежнозакрепляется за потомками, как мужского, так и женского пола. Минусомразведения по линиям является необходимость подбора соответствующих самок, чтоне всегда удобно, потому многие фермеры все же предпочитают скрещивание. Подскрещиванием понимается сведение нутрий разных типов и оттенков шерсти, врезультате чего рождаются щенки совершенно иного окраса, отличного как от цветасамки, так и от цвета самца. Именно при помощи скрещивания и были впервыевыведены серебристые нутрии, получившиеся при случке белых нутрий разных пород.Возможно такое скрещивание стало благодаря тому, что некоторые породы нутрийгетерозиготные по генам, отвечающим за окрас, в результате чего происходитрасщепление цвета.

Интересен тот факт, что при повторном скрещивании нутрийсеребристого оттенка с нутриями стандартного типа, рождаются щенки с обычной бурой шерстью,потому предпочтительней скрещивать таких животных вновь с белыми итальянскими,или белыми азербайджанскими особями.

Наследственность

Цвет шерсти, качество мяса, размеры, вес и способность к производствубольшого количества потомков передаются нутриями из поколения в поколение.Способность к передаче полезных продуктивных признаков называетсянаследственностью. Сами же признаки передаются при помощи генов, совокупностькоторых составляет генотип. За проявление таких внешних особенностей животного,как длина шерсти и ее окрас, отвечает фенотип, формирующийся путемвзаимодействия генотипа и внешней окружающей среды. Благодаря работе генетикови селекционеров в области изучения фенотипа удалось получить и закрепить впотомстве серебристой нутрии важные для получения красивой шерсти нужногоокраса качества. Генотип напрямую влияет на наследственность, в результате чегоу нутрий проявляются характерные признаки их родителей.

Видео: Разведение нутрий

В природе не существует цветных нутрий, все они стандартногобурого оттенка, но изучив проблемы наследственности, ученые выяснили, чтоиногда, очень редко в стаде проявляются совсем не свойственные ему цветашерсти, что говорит о том, что гены мутировали и изменили наследственностьвнешних признаков. Сумев вовремя выявить таких мутировавших особей,селекционеры научились не просто определять вызвавший мутацию ген, но ипередавать его по наследству, что и произошло с серебристыми нутриями, прискрещивании двух совершено белых пород нутрий, одна из которых обладаладоминантным признаком, а другая рецессивным. Знание генотипа позволяетнутриеводам добиваться рождаемости нутрий любых нужных им окрасов.

Важно помнить, что близкородственное скрещивание нутрий исеребристых ,в том числе, нежелательно, поскольку гены со временем вырождаются,а родившиеся щенки не имеют жизненной силы и способности к выживанию ивоспроизведению потомства.

Кормление

Нутрий вне зависимости от породы, кормят по общепринятымстандартам, так как количество и разнообразие кормовой базы на цвет шерсти невлияет, только на ее качество. Едят серебристые нутрии овощи, фрукты, сено,комбикорма и концентраты, являются большими любителями моркови, свеклы икартофеля, богатых полезными минералами и протеинами. Кормят нутрий по большейчасти два раза в день – утром и вечером, но при полувольном содержании числокормлений можно сократить до 1 раза в сутки, так как нутрии будут получатьбольшую часть необходимого им корма, питаясь самостоятельно.

Видео: Нутрия гигант!!!

Особую пользу организму нутрий приносят зеленые травы, в томчисле и дикорастущие, поэтому летом фермеры, испытывающие недостаток в сухомкорме могут организовать выгул нутрий, огородив для животных часть поля, илилуга. Нутрии будут свободно пастись на этом участке и проживать в специальнорасставленных по всей его площади домиках. Наличие домиков обязательно, нетолько потому, что нутрии любят уединение, а по большей части из-занеобходимости беречь ценные мех и шкуру животных от ветра и сырости.

Содержание

Содержат нутрий серебристой породы в клетках, при этомстараясь, чтобы шкура животных не соприкасалась с железными ржавыми деталямиклетки, поскольку ржавчина может въесться в шерсть и испортить весь ценныйокрас. Клетки потому должны быть оббиты оцинкованной сталью, не восприимчивой кржавчине. В каждой клетке должна находиться поилка и кормушка, причем корманужно накладывать в нее ровно столько, сколько нутрии могут съесть за один раз.Перебарщивать с кормом не стоит, так как несвежие овощи и даже траву нутриямскармливать запрещено. Также следует избегать мокрой травы, перед подачей вкормушки ее несколько часов следует провялить на солнце. Кроме того, в зависимости от размеров клетки,в ней можно разместить также и емкость для купания. Важно, чтобы за несколькочасов до забоя нутрии искупались, а еще лучше, если животным представится такаявозможность получать водные ванны на протяжении 2-3 недель до забоя. Тогда ихсеребристая шерсть будет выглядеть еще краше и здоровей.

Итак, серебристая порода нутрий является искусственно выведеннойпутем многолетних исследований и скрещиваний, тем не менее, основныхкачественных продуктивных показателейнутрия не утратила, а наоборот приобрела новый совершенно ей несвойственный цвет шерсти.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода серебристые нутрии