GuruAnimale.com

Разведение нутрий – дело выгодное

Видео: Разведение нутрий

Теперь часто можно услышать разговор о том, что люди взяли дачный участок, построили домик, имеют огород, растят сад и не знают, каким бы еще заняться полезным делом. Даю совет: выращивайте нутрий. А тем, кто еще не начал этим заниматься или планирует у себя разведение ценных животных, предлагаю свои рекомендации.

Шкурки нутрий являются ценным сырьем для изготовления меховых изделий, которые по носкости не уступают меху из песца, лисы и значительно превосходят кроличьи. К тому же мясо нутрий – это высококачественный продукт, напоминающий по вкусу говядину.

Видео: Нутрии.Эффективное кормление нутрий




Живая масса взрослой нутрии колеблется от 5 до 8 килограммов. Отдельные зверьки достигают веса 10, а иногда 15 – 16 килограммов. Они быстро приручаются, неприхотливы в содержании, плодовиты и способны к размножению в течение всего года.

При совмещении беременности с лактацией за год от одной нутрии, возможно принять два приплода. После 127 - 135 дней беременности самка приносит пять-шесть, а иногда до10 детенышей.

При разведении нутрий можно применять две системы: круглогодовую и сезонную. Для круглогодового размножения требуется наличие утепленного помещения, которое позволяет производить окрол в зимний период года. Чаще всего покрытие самок производят два раза в год: с августа по ноябрь и с февраля по апрель. Забивают молодняк в ноябре – декабре и в марте – июне следующего года.
Любители содержат нутрий, как правило, в деревянных клетках, имеющих общие внутренние стенки (перегородки). Их нетрудно сделать самому из строительных отходов. Размеры клеток: длина 150, ширина 890, высота передней и задней стенок 40 – 45 см. Клетки размещены в один ряд, в 2 - 3 яруса. Последняя стенка каждой клетки является и дверкой.

В зимнее время сетчатая дверь в клетках-гнездах закрывается пленкой для сохранения тепла. Выгулы могут быть закрытые и открытые, которые соединяются с бассейнами для купания.
Рационы для нутрий составляют из недорогих, но полноценных кормов. Хорошо поедают зверьки различные корнеплоды, овощи, картофель (особенно варенный), древесные ветки, листья, растительность, собранную при прополке огорода, яблоки (падалицу).

Видео: Бизнес на разведении нутрий

В летний период зеленые корма в умеренных количествах благоприятно влияют на рост животных. Пищей для нутрий являются почти все корма, которые дают овцам, крупному рогатому скоту, кроликам. Больше всего нутрии любят одуванчики, мать-и-мачеху, белый клевер, злаки и лебеду. Особенно охотно они поедают корневища болотных растений: тростника, камыша, рогозы.
Разнообразные рационы способствуют хорошему росту и правильному развитию нутрий, так как наиболее интенсивный рост молодняка наблюдается в первые пять месяцев жизни. Вот почему рационы должны быть насыщенными белком и витаминами.

На качество шкурок влияют: наследственные признаки, кормление, условия содержания и сезон забоя. Необходимо напомнить, что смена волос (линька) у нутрий продолжается в течение всего года. Однако забивать нутрий в летнее время не желательно, так как волосяной покров их менее густой, более короткий и слабый на разрыв в сравнении с зимним волосом. В наших условиях лучшее качество шкурок наблюдается в период забоя с 1 ноября до 1 марта.

Видео: Разведение нутрий Подмосковье-3

При приеме, шкурки сортируются в соответствии со стандартом, требования которого обязательны для всех заготовительных организаций. Также можно самому сшить меховое изделие или использовать шкурки в натуральном виде для изготовления воротников, головных уборов… Изделия из них всегда модны и пользуются большим спросом у населения.
Таким образом, при соответствующем старании, разведение этого неприхотливого пушного зверька в домашних условиях становится выгодным делом, оно доступно каждому любителю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение нутрий – дело выгодное