GuruAnimale.com

Содержание и разведение кроликов породы бабочка

Среди многочисленных пород кролики породы Бабочка завоевали особую популярность и любовь. Яркий необычный окрас шерстки, отличается от других пород, привлекает внимание и кролиководов – профессионалов и просто любителей домашних животных. Свое название "Кролик Бабочка" порода получила от симметрично разбросанных черных пятен на белоснежной шкуре.

Происхождение породы

В XIX веке английские селекционеры вывели новую породу. Так появился декоративный кролик с ласковым названием "Бабочка", иначе его еще называют карликовая Бабочка. Вес зверька едва достигал трех килограммов. Исключительно декоративные свойства породы кролиководы решили улучшить в направлении увеличения массы, а так же мясной и шкурковой продуктивности, приспособленности к климатическим условиям нашей страны, скрещивая их со следующими породами: Фландр, Белый великан, Венский голубой и др. В результате взрослые особи стали достигать в весе до 5 килограммов. Вскоре кролики этой породы распространились в мире.

На базе английского материала селекционеры - кролиководы разных стран занимаются выведением своих пород. Так появились французские и немецкие Бабочки, чехословацкая Пестрая Бабочка, французский Белый Хотот и рейнская Пестрая Бабочка.

Описание и характеристики

Шкурка "Бабочки" белоснежного цвета. На голове и по бокам черные пятна. На голове и бокам они располагаются симметрично, а на спине – от ушей до хвоста тянется сплошная полоса. Вокруг глаз и на ушах черная шерсть. Когти у кролика бесцветные. На мордочке зверя ярко выделяется простой рисунок - справа и слева от носа 2 черных пятна. Рисунок похож на бабочку, расправившую крылья. Отсюда и название породы.

Не у всех кроликов пятна черного цвета. Встречаются голубые, желтые и серые, но самые эффектные – черные. Внешние особенности кроликов породы Бабочка можно хорошо рассмотреть на фото.

Кролики этой породы дают красивые шкурки и вкусное мясо. Мех эластичный, блестящий, ровный. Пятнистость делает шкурку зверька нарядной. Вещи, изготовленные из меха "Бабочки", пользуются спросом на рынке.




Взрослые кролики имеют крупный костяк, голову средних размеров (у самок – голова продолговатая, у самцов она крупнее и имеет более округлые формы). Туловище кролика длинное мускулистое до 58 сантиметров. Грудь – широкая, около 36 см, лапы – сильные. Вес кролика 4 – 5 кг. Самцы крупнее самок.

При правильном уходе и содержании на открытом воздухе "Бабочки" могут прожить до пяти лет.

Недостатки во внешности животных, ведущие к их выбраковке:

  • Кайма, расположенная вокруг глаз, смыкается с рисунком носа, ушей, щек;
  • Отсутствие у самок темных участков вокруг сосков;
  • Светлые глаза;
  • Присутствие пятен на лапах и животе.
  • Содержание

    Содержание кроликов Бабочек не требует особых усилий. Площадь размещения может быть небольшой. Кролики прекрасно себя чувствуют в клетках, в открытых загонах или вольерах и даже на балконе, если отгородить небольшое пространство. Главное, не допускать сильных сквозняков. Круглогодичное содержание кроликов на открытом воздухе заметно влияет на рост волосяного покрова. Шерсть становится гуще.

    Некоторые любители комбинируют способы размещения зверьков. Весной и летом клетки держат на открытом воздухе, а зимой или во время окрола – в помещении.

    Кормление

    Кролик – неприхотливое животное. Его легко содержать на дачных участках, используя в качестве корма ветки плодовых деревьев, ботву овощей. "Бабочки" привыкают к режиму кормления, поэтому давать корм лучше в одно время.

    Кормят кроликов концентратами, сочными кормами, сеном, корнеплодами. При заготовке сена нельзя допускать попадания ядовитых трав: дурмана, белены черной, ландыша, чистотела, белладонны, так как эти и другие травы могут вызвать отравление.

    Кролик

    Кролики породы Бабочка любят: клевер, люцерну, пижму, конский щавель, донник, неспелую кукурузу. Им полезно давать сахарную и кормовую свеклу, листья кормовой капусты, вареный картофель, ботву моркови, топинамбура, турнепса. Ботву лучше сочетать с другими кормами.

    Некоторые фермеры используют гранулированный корм. Кроликам можно давать любой комбикорм, за исключением птичьего, в который добавляют ракушку.

    Существуют основные правила кормления:

  • В клетке всегда должна находиться питьевая вода. При сухом кормлении потребность в воде увеличивается;
  • Кормить кролика необходимо не реже двух раз в сутки. Только так можно получить хорошее мясо и качественные шкурки;
  • Кроме основного корма кролику необходимы витамины;
  • Зверькам все время необходимо что-то грызть. Яблоко, морковь, ветки и любая твердая растительная пища должны присутствовать в клетке. Иначе кролики станут грызть деревянные перекрытия собственного жилища;
  • Не кормить кролика гнилыми, испорченными продуктами, так как они могут вызвать вздутие живота;
  • Нельзя перекармливать кроликов. Особенно тех, которые предназначены для продолжения потомства. Ожиревшие самцы плохо покрывают самок, а самки не выкармливают приплод.
  • Разведение

    Кролики Бабочка неприхотливы, потому разведение их не сложно. Самки чрезвычайно плодовиты. Они хорошо заботятся о новорожденных и отличаются высокой молочностью. Сукрольным самкам необходимо усиленное питание и покой.

    При разведении кроликов не нужно скрещивать "Бабочек" с другими видами, так как вкус мяса ухудшается, шкурки теряют свою привлекательность, утрачивают блеск.

    Крольчата породы Бабочка

    За несколько дней до рождения крольчат клетку необходимо продезинфицировать. Обычно самка сама готовит гнездо. Она выщипывает пух на животе и выстилает им дно клетки. Но если она этого не делает, то кролиководы устраивают место для потомства самостоятельно. Окрол происходит ночью, длится от 15 мин. до часа. У крольчихи обычно рождается 6-8 крольчат. Самка вылизывает новорожденных, кормит их, укрывает пухом. После родов она испытывает сильную жажду, поэтому постоянное наличие воды в клетке обязательно.

    Крольчата рождаются лысыми и слепыми, но очень быстро развиваются. В три месяца они достигают половой зрелости.

    Сегодня разведением данной породы занимаются только в личных хозяйствах. Большие фермы разводят лишь крупно породных кроликов. Улучшение породы приостановлено. Красивый внешний вид "Бабочки" привлекает взоры любителей кроликов. Зверьки нравятся детям. Кролика можно держать в квартире как декоративное животное.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Содержание и разведение кроликов породы бабочка