GuruAnimale.com

Кролики породы фландр

С давних времен разведение кроликов породы фландр очень популярно среди заводчиков во многих странах. Эти большие кролики были выведены селекционерами еще в ХVI веке. Такие страны как Бельгия, Германия, Франция и Аргентина до сих пор спорят, кто же из них стал первооткрывателем данной породы. Тем не менее, кролики породы фландр получили свое название от французского слова Flandre – Фландрия – французская историческая область.

Кролики породы фландр: характеристика
Кролики породы фландр

Эти большие кролики не особо красивые, для многих они даже уродливые. Кролики фландр – немного неуклюжие и очень массивные животные. Для них характерно наличие огромных ушей.
Среди всех известных пород кроликов, фландр считается самым крупным. Вес взрослого животного 7 кг, а некоторые экземпляры имеют вес 10 – 12 кг.
Кролик фландр имеет длинное тело – 67 см, широкую и глубокую грудь – обхват 37 см. Голова у них большая, а спина прямая.
Кролики породы фландр имеют густой, плотный и высокий мех. Поскольку они имеют много подвидов, разнообразие цветов также большое: серый, черный, серо-рыжий, песочный, опал, белый, серебристый, песчано-оранжевый, голубой.

Разведение кроликов породы фландр
Кролики породы фландр

Основной проблемой, с которой сталкиваются кролиководы при разведении данной породы, является то, что самки поздно созревают для беременности – почти в 9 месяцев. Стоит отметить, что у самок других пород сроки созревания почти в два раза меньше. Также к недостаткам данной породы можно отнести трудный уход за их складчатой шкурой и частые разнообразные респираторные заболевания. Но, тем не менее, животные быстрыми темпами набирают вес, крольчихи плодовитые ( 5 - 12 крольчат) и молочные.
У крольчат в возрасте двух месяцев вес достигает 2 кг, в трехмесячном возрасте – 3,5 кг, а в 5 месяцев - 5 кг.
Поскольку кролики породы фландр не дают шкурок, которые пользуются большим спросом, их часто используют для имитации более ценных мехов: бобра, котика, кенгуру. Как и все мясные породы кроликов, они имеют высокое соотношение убойного выхода мяса к живому весу – 54%.

Видео: Кролики породы фландр

Содержание кроликов фландр
Кролики породы фландр




Как и многие мясные породы кроликов, для разведения им требуются большие клетки: индивидуальная должна быть размером 120Х80Х60 см, а для самок с потомством – 180Х110Х60 см.

Кормление кроликов фландр

Эти большие кролики требуют кормления два раза в день, а также постоянное присутствие чистой воды. В рацион животных следует вносить как свежие, так и отварные овощи, семена, сено, злаки, в летний период им необходима зеленая трава. Также не стоит забывать, что кролики породы фландр имеют чувствительный организм, как следствие - не следует им скармливать испорченную пищу.

Бельгийский фландр (ризен фландр)
Кролики породы фландр

По праву считается самой крупной породой в мире. Они были выведены в XIV веке в Бельгии. Минимальный стандарт веса составляет 5,5 кг, а нормальный стандарт – 7-8 кг. Имеют большие мясистые, прямые, плотные уши, рост – примерно 72 см. Бельгийский фландр имеет мощное, мускулистое и длинное тело с толстыми и сильными конечностями. Для содержания требуют хороших условий содержания и просторных клеток.

Другие породы фландр

В наше время во многих странах, где массово занимаются кролиководством, созданы собственные «ответвления» от фландров. Все эти породы не слишком отличаются друг от друга. Основной отличительной чертой для всех этих видов является разнообразный цвет меха. Главные же характеристики вида остаются неизменными для всех – большая масса тела, немного волнообразное тело, а также горизонтальные ушки.

Видео: Чистопородные кролики великаны - фландр (бельгийский великан – 3,5 месяца)

Разведение кроликов породы фландр очень выгодно, поскольку зверьки набирают большой вес за короткие строки. Но, вместе с тем, не стоит забывать, что они требуют особого ухода и терпения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кролики породы фландр