GuruAnimale.com

Порода кроликов фландр

Порода кроликов Фландр

Фландры илиБельгийские великаны – популярная и распространенная мясная порода кроликов.Фландры ценятся заводчиками за высокую производительность, не агрессивныйхарактер. Эти гиганты подходят для использования в виде декоративной породы,прекрасно уживаются с людьми и другими питомцами.

Откуда взяласьпорода?

1.Поклонникипервого мнения считают, что нужно руководствоваться только названием породы.Таким образом, эти кролики впервые появились во Фландрии, а после были завезеныв другие страны. Во Фландрии гигантов вывели путем длительной селекции.Особенно ценят фландров в США. Разведение бельгийских великанов было поставленона поток уже в начале ХХ века.

2.Второе мнение таково – великаны являютсяпрямыми потомками патагонских кролей. Основания: до начала торговых отношенийГолландии с Аргентиной порода известна не была. Первые торговые операции и самопоявление этого кролика датируется XVI – XVII веками. Проблемав том, что исследователи утверждают невозможность появления великанов от особейаргентинских кроликов – их вес не превышал 1 кг. Но правду установить сложнее,чем казалось – патагонские кролики вымерли много лет назад.

3.Фландры– продукт скрещивания патагонских кроликов и больших фламандских. Тожемаловероятно, ведь смысла в скрещивании не было.

Итак, наукенеизвестно, откуда точно появилась порода. Но эта неизвестность никого непугает.

Характеристикипороды

Порода кроликов ФландрПорода кроликов Фландр

В результатеразведения, на сегодняшний день мы имеем множество разновидностей фландров.Причина: необходимость адаптировать вид к различным условиям обитания.

Главныеособенности породы:

  • Большаямасса туловища, тело такого кролика внушительное. Минимальный вес фландра – 6кг. Самые крупные особи достигали веса в 10-12 кг. Средний показатель веса дляэтой породы – 7-8 кг. Спина выгнута, длина туловища – 60-65 см.
  • Темно-серый,черный, серый, серебристый, голубоватый, песчаный или белый окрас.Перечисленные цвета считаются признанными, но окрас кролика вполне можетнемного отличаться. Шерсть кролика густая, но не очень длинная – около 3 см.
  • Породухарактеризуют большие, широкие, вертикальные уши. Могут достигать 25 см вдлину, но не менее 12 см – особь забракуют. На ушах есть черная полоса, напоминающаякайму.
  • Головакрупная, вытянутое, изогнутое туловище. У идеального представителя вида головапропорциональна телу. Особенность – большие щеки.
  • Фландрасчитают обладателем не самой привлекательной внешности. Такое впечатлениесоздается из-за несуразно глубокой и широкой грудной клетки. Обхват груднойклетки – около 40 см.
  • Особенностьпороды: за один окрол крольчиха может родить около 15 крольчат. Этозначительное количество, если учесть, что стандартное количество крольчат заодин окрол – 7-8. Крольчата полностью вырастают, примерно, за 7-8 месяцев.Новорожденные и месячные крольчата весят 600-800 гр.

    Ростбельгийского великана – порядка 70-72 см и на сегодняшний день это наиболеекрупный кролик в мире. Мускулистые и сильные особи могут расти не ограничено,поэтому максимальный вес в кролиководстве не фиксируется. Минимальный – около 5с половиной килограммов.




    Стоит отметитьхарактер фландров – они спокойные, не агрессивные, уживчивые, умные. Иногда ихдаже сравнивают с собаками.

    Недостаток –фландр капризен, требует особых условий содержания и питания.

    Как разводитьбельгийских великанов?

    Фландры –прибыльная порода, благодаря большому количеству мяса, которое получается изодной особи (более половины массы тела). Не меньше мяса ценятся шкурки фландров.Разведение кроликов породы бельгийский великан требует времени, посколькуполовое созревание у них позднее – случка происходит только на восьмом месяцежизни кролика, когда завершается его формирование. Для других пород кроликоввозраст полового созревания меньше – 4 месяца. Время, потраченное на ожидание,компенсируется рекордным количеством крольчат – в 2 раза больше среднегоколичества потомства для других пород.

    Для разведениятакого великана потребуются большие клетки, поскольку фландр быстро растет инабирает вес. Преимущество породы – терпимость к достаточно суровым природнымусловиям, их можно содержать на открытом воздухе, они не очень боятся климата вумеренном поясе. Но не стоит размещать их на сквозняке – фландры подверженыпростудным заболеваниям. Для разведения этой породы стоит тщательно выбиратьместо для клетки или клеток.

    Случкапланируется: за 2 недели в рацион добавляют витамины, минеральные корма. Дляслучки нужна здоровая крольчиха. Если самка старая – самец должен быть молодыми наоборот. Перед случкой самца следует подкормить вареным картофелем, овсом,зерном. Если половой орган самца набух – это знак того, что он готов кспариванию. Клетку самца чистят и подсаживают самку. Именно самку к самцу – начужой территории самец долго осваивается. После случки самку забирают ивозвращают через час. Через 5-6 дней совершается контрольная случка – на случайесли самка не оплодотворена. Проверить это легко: если самка оплодотворилась впервый раз, во время контрольной случки она будет отбиваться от самца и убегатьот него.

    За беременнойкрольчихой нужен особый уход – ее нужно меньше беспокоить, давать лучший свежийкорм и воду. Если давать мало воды, крольчиха съест своих крольчат длявосстановления организма. Количество крольчат можно достаточно точно прощупатьна 13-15 день беременности. Кроликовод прощупывает живот – небольшие, упругиеэмбрионы расположены в 2 ряда.

    Перед окролом,за неделю, клетку самки нужно вычистить, обработать средствами дезинфекции,положить свежую подстилку. Лучшая подстилка – упаковочная стружка. Крольчиханачнет сооружать гнездо из подстилки. За сутки она будет ощипывать пух с брюха– для подстилки в гнездо. Сразу после окрола нужно проверить крольчат – еслиесть мертворожденных, их необходимо убрать из клетки. Ближайшие дни послеокрола к клетке нужно подходить как можно меньше, не шуметь, не стучать.Новорожденные крольчата слепые и голые. К крольчихе добираются резкими скачками.Длительность пребывания крольчат с матерью зависит от планов кроликовода напотомство. Если производителей из крольчат делать не будут, можно отсаживать ихв 45-дневном возрасте. Чтобы крольчата могли быть производителями, стоитоставить их с крольчихой на 60 дней.

    Главное –обильно поить крольчиху после окрола!

    Вся беременностьдлится в среднем 30 дней. Исходя из этого, необходимо рассчитывать времяокрола, чтобы все прошло благополучно. Крольчихи трепетно относятся кпотомству, достаточно быстро могут снова воспроизводить потомство. Фландеровхарактеризует высокий показатель молочности. В целом, особых требований корганизации размножения фландров нет. Общие особенности характерны для многихдругих пород кроликов.

    Количествопотомства зависит от возраста самки, особенностей ее индивидуального развития,породы, состояния здоровья. Первый помет самки небольшой, потом –увеличивается. Крольчиха от 3 лет и старше тоже имеет меньший помет. От уходаза крольчихой зависит ее здоровье и молочность, а значит – и способностивоспроизводить потомство. Чтобы потомство было здоровым и большим, окрол лучшепланировать на весну или лето, когда много витаминов, овощей. На августпланируют последний окрол. Крольчата, появившиеся после августовского окрола,лучший вариант для убоя. Они быстро набирают вес за осень. Таких кроликовреализуют на мясо.

    Как и гдесодержать фландра?

    Порода кроликов ФландрПорода кроликов Фландр

    Как уже былоупомянуто, бельгийские великаны любят просторные клетки, вольеры. У кроликадолжна быть возможность вытянуться в клетке в высоту в полный рост. Минимальнаявысота клетки – полметра. Параметры: 1,1 м в длину, 0,7 м в ширину. Это клеткадля одного кролика. Если вы планируете селить самку фландра с крольчатами –потребуется клетка больше (1,7х1). Больше параметры быть могут, меньше – нет.

    Нельзя забыватьчистить клетку. Она должна быть чистой, питомца необходимо обеспечить емкостямидля еды и питья. Клетки для кролика-фландра можно смастерить своими руками. Этомогут быть 1- и 2-секционные конструкции. Для серьезного разведения кроликовпонадобится много клеток, поэтому экономия здесь уместна. Материалом длякроличьих клеток могут служить доски, фанера, деревянные бруски, сетка. Крышутакого домика можно обшить кровельным материалом, если она будет расположена наулице. Чтобы кролик не поранился, дерево нужно обработать, чтобы оно былогладким и ровным.

    Чем питаютсябельгийские великаны?

    Фландр –существо капризное. Что попало - есть не будет. Придирчивость в питаниизаставляет кроликовода тщательно продумывать рацион. Ошибки, допущенные при кормлении,могут негативно повлиять на пищеварительную систему питомца. От сбоя в работежелудка и кишечника животное страдает – развивается вздутие живота, различныеболезни. От неправильного питания ваш любимец может умереть.

    Обязательнымпитание для кролика этой породы является зерно. Его нужно давать ежедневно.Одной горсти хватит для одного кролика в сутки. С сеном нужно быть осторожнее,его фландрам стоит давать только в определенных случаях. Давать пищу 2 раза вдень. Желательно добавление биомицина. Как и все кролики, фландры любят овощи.Им можно и нужно давать овощи или мешанки из них. Наиболее популярный рецепт –смесь из тыквы или кабачка, картофеля, свеклы.

    Фландру можнодавать комбикорм, но его стоимость достаточно высока. Приготовить комбикорм дляпитомца можно самостоятельно. Для этого потребуется 2 ведра ячменя или пшеницы,по ведру кукурузы и жмыхов от подсолнуха, 4 ведра овса. В готовый комбикормдобавляем биомицин (2 ложки), соль (3 ложки), мясо-костную муку (5 ложек).Этого количества комбикорма хватит. Хранить его длительное время нерекомендуется – он горчит.

    Биомицинстимулирует рост и укрепляет особь. Рекомендуется обязательно давать комбикормкормящей крольчихе, благодаря этому ее потомство быстро наберет вес. При этомкрольчиха должна употреблять много воды – это также способствует быстромунабору веса потомством. Это особенно важно, если кроликов готовят на мясо.

    Фландр –домашний питомец

    Совсем не важно,что фландр крупный. Даже очень крупный! Во многих странах мира, особенно в США,представители этой породы стали любимыми домашними питомцами. Их держат вдомах, как и декоративных кроликов. Преимущество фландров перед другимипородами – они наделены высоким интеллектом, спокойны и не агрессивны.

    Особенностисодержания:

  • Фландрамтребуется достаточно много места и корма, особенно, по сравнению с другимикроликами;
  • Нестоит селить дома такого кролика, если у вас очень маленькие дети;
  • Шерстьфландров короткая, не требует особого ухода.
  • Видео: содержание кроликов Бельгийский Великан


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Порода кроликов фландр