GuruAnimale.com

Кролики серый великан

Кролики Серый Великан

Породы кроликовсерый великан создана кролиководам зверосовхоза «Петровский» Полтавской областии утверждена в 1952 г. Выводилась порода путем простого воспроизводительногоскрещивания местных кроликов с кроликами породы фландр и применением селекциина сохранение большой живой массы и крепкой конституции фландра, без присущихим недостатков – позднеспелости, невысокого качества шкурок и слабыхакклиматизационных свойств.

Особенностипороды

Для кроликовэтой породы характерны крепкое телосложение (иногда грубоватое) и хорошоразвитый массивный костяк. Голова большая, иногда грубоватая с большими ушами.На подгрудке у самок есть кожная складка. Грудь широкая и глубокая, с небольшимподгрудком, спина удлиненная, прямая и широкая, широкий и округлый круп- ногитолстые, крепкие и прямые. Длина туловища 59-66 см, обхват груди 35-40 см.средняя живая масса 5,1 кг.

По окраскеволосяного покрова выделяют две цветные группы животных (здесь и далее окраскимеха у пород подается в соответствии с требованиями инструкций по бонитировкекролей для класса элита).

Серо-заячий -общий вид серо-рыжеватый- живот, низ хвоста и внутренней стороне ног светлее,верх хвоста и кончики ушей черные- при раздувании «розетки» видно пять зон:основу голубую, дальше желтоватое кольцо, затем темно-рыжие, еще вышесветло-желтое и черные вершины ости. Темно-серая - темнее серо-заячьей с буроватымоттенком, подпушка темно-голубой. Покров брюшка немного светлее, чем на другихучастках тела.

Встречаютсякролики с железно-серой окраской (черный покров с серовато-бурым остевымволосами) и черным (волосы черные с буроватым блестящим оттенком, брюхо инижняя часть хвоста светлые и матовые).

Глаза такого жеокраса, что и шкурка.

Шкурки скроликов снимают большие, но по плотности волосяного покрова они уступаютдругими породами. Шкурка этого вида отличается не плотностью шерсти – это несильная сторона шкурки, но ее размер компенсирует недостаток. Мясные качестваудовлетворительные. Убойный выход у откормленных кроликов - до 60%.

Кролики породысерый великан хорошо приспособлены к умеренному мягкому климату, поэтому ихразводят на Украине. В целом, порода считается мясошкурковой.

Уход за серымивеликанами

порода кроликов серый великанпорода кроликов серый великан

Обитание сероговеликана возможно в разных климатических условиях. Изначально они адаптированыдля проживания в теплом, мягком климате. Со временем представители породыакклиматизируются для проживания севернее, быстро привыкая к смене условийкомфорта. Для содержания серого великана в условиях холодной, суровой зимы нетребует создания особых условий. Не требуется дополнительное утепление клетки.Самое лучшее жилье для такого кролика – теплая клетка из дерева. В ней онотлично перенесет холодную зиму.

Стоит отметитьхарактер этих кроликов. Эти крупные особи наделены добрым, мягким характером,не агрессивны. Хорошо уживаются с другими животными.




Планируя рационсерого великана, стоит помнить, что не стоит перекармливать это животное.Недокормленные кролики тоже не будут здоровы. Слишком худые или слишком толстыекролики отказываются выполнять свою важнейшую функцию – случку.

·Пищинужно давать достаточно. Его нужно кормить через определенные промежуткивремени. Причина – его пищеварительная система очищается только если его сновапокормить. Таким образом, новая пища проталкивает переваренную. Серый великандолжен употреблять нужное количество питательной и полезной пищи. Если он небудет получать необходимую пищу, у кролика могут начаться серьезные проблемы спищеварением. Это чревато многими проблемами – от заболеваний до смертипитомца.

·Кроликанужно кормить разнообразно. Размножение кроликов одним из главных обязательныхусловий называет разнообразный питательный рацион – тогда особь вырастаетсильной и плодовитой. При обыденном, стабильном и одинаковом рационе животныестановятся склоны к болезням, потомство будет слабым.

·Пищадолжна быть качественной. За этим необходимо внимательно следить. Нельзя даватьовощей с гнилью. Ни в коем случае не давать заплесневелого зерна.Некачественная пища также ведет к проблемам с пищеварением.

·Необходимоследить, чтобы у кролика было достаточно воды. Это необходимое условие егоразвития. Если питомцу дают сухой корм, необходимо давать и воду. Недостаточноеколичество воды или еда всухомятку грозит проблемами с пищеварением.

·Долженбыть режим кормления. Животное приспосабливается под этот режим. Причем,особенности режима выбираются в зависимости от многих факторов. Кролик породысерый великан приспособится под любой график кормления, который вы для негоразработаете.

·Потребуютсяминеральные добавки. Они необходимы беременным крольчихам для рожденияздорового потомства. Также добавки нужны самцам-воспроизводителям. Больше всегов питательных добавках нуждается крольчиха – потребуется смесь из сена, овощей,концентратов, сочных кормов.

·Важнаячерта серых великанов – они неприхотливы в пище. Им можно заготовить любыеовощи и много сена. Какие именно овощи – не важно. Важно лишь, чтобы они былине гнилыми, чистыми, без плесени. Зерно обычно добавляют в мешанки, его такжеможно проращивать.

·Периодсмены рациона во время смены сезонов должен занимать около недели. Особенноплавным он должен быть осенью и весной.

·Необходимыйдля кроликов комбикорм можно приобретать в готовом виде. Но если у вас естьзернодробилка и зерно, корм можно изготовить самостоятельно. Для взрослыхкроликов можно смешать пшеницу, овес, пшеничные отруби, соль, мел, жмых,ячмень, кукурузу. Для молодых особей – можно добавить рыбную или мясную муку.

Содержание Серого Великана

Кролики оченьценят гигиену. В клетке должно быть чисто. Чистить клетку нужно регулярно. Тамни в коем случае не должны заводиться паразиты, микробы, личинки. Два раза вгод, но можно и чаще клетку необходимо дезинфицировать. Способы: обработкагашеной известью, паяльной лампой, хлоркой. Особенно важна чистота в клетках впериоды, когда крольчиха готовится к появлению потомства, во время болезней,перед вселением в клетки новых особей. Окрол требует особо тщательной чистки идезинфекции клетки крольчихи.

В целом, серыхвеликанов можно содержать и в шедах, и в обычных клетках, и в квартире. Онимогут стать домашними питомцами благодаря хорошему характеру. Размеры клеткидля содержания снаружи дома – не менее 40 см в высоту, 60 – в длину, 35 – вширину. Сверху клетки должна быть крышка – это позволяет удобно осматриватьклетку, потомство. Разместить клетку нужно на светлом, освещенном солнцемместе, но так н должно быть сильной жары. В клетке разместить поилку и миску.Кроме того, важно обезопасить кролика от других, не столь желательных,«питомцев». В частности, крыс. В клетке должен быть надежный пол, обитыйжестью. Если в клетке два этажа – обить стены второго этажа.

Особенностипороды

Серые великаныне отличаются самой лучшей скороспелостью. Требуют много корма. Хоть эта породаи считается мясошкурковой, но выход мяса ниже, чем у мясных пород. Шкурка такжене отличается высоким качеством. Практически в каждом помете можно встретитьособь с кривыми или тонкими конечностями. На эти недостатки можно назвать идостоинства.

Эти кроликиспокойны и уравновешены. У них большая шкурка, они хорошо переносят болезни,устойчивы к инфекции. К корму нетребовательны – это доказано исследованиями.При любом корме воспроизводимость этих кроликов держится на стабильном уровне.К условиям содержания они также неприхотливы. Конечно, клетка должна бытьчистой, но они хорошо выдерживают холод. При условии отсутствия сквозняковкролики породы серый великан дают здоровое потомство даже при температуре ниже25 градусов. Самки плодовиты, с высоким показателем молочности, хорошие,заботливые по отношению к помету.

Современнаяселекция позволит улучшить породу. Работы по улучшению должны вестись внаправлении улучшения качества шкурки, увеличение мясистости породы искороспелости особей.

Разведениекроликов

Подготовкаслучки кроликов производится с учетом возраста особи, состояния шерсти, массы.Крольчих породы Серый великан можно пускать на первую случку в возрасте 5,5-6месяцев. До первой случки передержка самки нежелательна. При условии передержкикрольчихи начинают жиреть и плохо оплодотворяются. Потомство у них может бытьмаленьким и слабым. Первая случка у самцов этой породы – 6-8 месяцев.

Подготовкакроликов к случке важно для будущегоздорового потомства. За 20 дней до случки кроликов нужно осмотреть – здоровы лиони, упитаны ли. Если у особи наблюдается заболевание или недостаточный вес –допускать его к случке не стоит. Если не хватает веса – необходимо усилитьпитание. Необходимо давать вареный картофель, комбикорма, отруби. Если весизбыточный – кормление нужно ограничивать. При осмотре важно обращать вниманиена состояние половых органов, развиты ли соски. Если наблюдается недостаточноеразвитие, допускать к случке не стоит.

Сроки для случкиустанавливают зависимо от половой охоты особи. У крольчих она практическистабильна на протяжении всего года. Если охота не выражена, крольчиха можетпринести меньшее количество крольчат. Случку лучше планировать на лето –дневное или вечернее время. Можно проводить случку и зимой – в дневное время.Перед спариванием из клетки самца убирают поилку и миску. Самку приносят вклетку самца. Не наоборот, поскольку на новой территории самец должен будетадаптироваться.

Сразу послепервой случки крольчиху нужно забрать из клетки и вернуть туда через несколькочасов. Вернуть крольчиху нужно в клетку именно тому же самцу. Необходимоотметить, какого самца с какой самкой спаривали. Этому есть одна важная причина– серых великанов нельзя спаривать с родственниками, потомство будет слабым иболезненным.

Молодому самцунужно постепенно увеличивать количество самок. От 1-2 в неделю до 2 самок вдень. Чтобы проверить плодовитость самок и самцов, нужно молодых самокподсаживать к взрослым самцам и наоборот – случать взрослых самок и молодыхсамцов. Это обеспечит здоровое потомство. Но если крольчиха старая, самец должен быть молодым, но уже провереннымпредыдущими случками.

Через несколькодней нужно обязательно провести контрольную случку. Так проверяют,оплодотворилась ли самка. Если при контрольной случке она подпускает самца,значит оплодотворение не состоялось. Если она отбивается, защищается –крольчиха оплодотворилась. Через две недели можно прощупать количествозародышей – количество будущего потомства.

Перед окроломклетку тщательно готовят, чистят, кладут новую подстилку. Крольчиха сооружаетгнездо. После окрола нужно давать больше воды и не тревожить крольчиху.

Видео: выращивание кроликов Серый Великан

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кролики серый великан