GuruAnimale.com

Кролики породы белый великан: описание, содержание и разведение

Наверное, нет ни одного кроликовода, который не знал бы о породе Белый Великан. Кролик Белый Великан обладает спокойным нравом и хорошей выносливостью. Самки приносят большой приплод и отлично выкармливают зайчат. Молодняк быстро растет, оправдывая свое название.

Как появилась порода

Порода кроликов Белый Великан выведена в Бельгии в начале прошлого столетия. Среди кроликов-великанов породы Фландр отбирали исключительно животных-альбиносов, имеющих мех белого цвета. Подобная селекционная работа проводилась и в Германии.

Кролик породы Белый Великан - самец


В СССР белые великаны попали во второй половине двадцатых годов. Но поскольку климат в нашей стране немного отличался от места выведения породы, то кролики мерзли и погибали. Советским селекционерам пришлось проделать дополнительную работу по адаптации белых кроликов великанов. Скрещивание их с кроликами породы Советская шиншилла и Серый Великан принесло положительный эффект. В результате мы имеем современную разновидность породы Белый Великан, отлично приспособленную к проживанию в средней полосе.

Описание

Отличить кроликов породы Белый Великан от других представителей кроличьего семейства не сложно. Животные этой породы всегда являются альбиносами. Мех имеет белую окраску без примесей других оттенков - на кроле невозможно найти ни единого пятнышка. Глаза, как и у всех альбиносов, светятся алым цветом. Это кровеносные сосуды проступают сквозь радужную оболочку глаза, не имеющую своей собственной окраски.

Кролик породы Белый Великан - самка

Кролик Белый Великан может похвастаться крепким, в меру удлиненным телом, широкой прямой спиной, развитой грудью и округлым крупом. У крольчих иногда наблюдается рост подгрудка, ошибочно принимаемого некоторыми заводчиками за второй подбородок. Голова самца несколько округлее, чем у самок. Лапы кролей прямые и длинные имеют широкую расстановку.

Особая гордость породы Белый Великан – густой белоснежный мех. Согласно проведенному исследованию, на 1 квадратный сантиметр огузка приходится более 20 тысяч шерстинок. Соотношение остевых и пуховых волос у этих кроликов 1:23.

Характеристики породы

Породу относят к мясо-шкурной разновидности кроликов. Мех нежной белой окраски высоко ценится среди производителей меховых изделий. Согласитесь, мало какая модница откажется от наличия в гардеробе белоснежной меховой жилетки или шубки. А применение современных технологий окрашивания шкурок только усиливает популярность этих меховых изделий. Шикарная шерстка у животного отращивается не в ущерб мясному направлению развития. Взрослая особь к десятимесячному возрасту достигает 5-6 килограмм.

Туловище: 
- длина, см60
- обхват груди, см37-40
Уши, см16
Шерстьгустая плотная
Вес, кг3,5 – 6
Приплод, количество7-9
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кролики породы белый великан: описание, содержание и разведение