GuruAnimale.com

Породы кроликов видео фото описание

Породы кроликов видео. Разведение кроликов разных пород очень популярно в хозяйствах нашей страны, Ведь кролик самый плодовитый и скороспелый из всех домашних животных которых человек разводит на мясо и мех. Всего известно более 200 пород кроликов, восновном различные породы кроликов, которые разводятся  для получения мяса, шкурок и пуха или как декоративные, из этого огромного перечня пород можно рекомендовать всего 13—15 пород кроликов.

Наиболее распространенными являются мясо-шкурковые породы кроликов, меньше пуховые и очень мало мясные (белая новозеландская и калифорнийская). Предлагаю посмотреть также разведение кроликов в домашних условиях.

Ну а теперь предлагаю посмотреть видео о породах кроликов.

На этом видео породы кроликов вам посоветуют с какой породы лучше начать, также расскажут что будет если скрестить Калифорнийского кролика с белым великаном, а также расскажут о других породах кроликов.

Ну а на этом породы кроликов видео мы можем посмотреть на Калифорнийского кролика его маленьких крольчат.

Ну а на этом видео можем посмотреть такую породу кроликов как;

Белый паннон – бройлерная порода кроликов мясного направления. Характерны – относительно небольшая голова,тонкая кость и шкура,высокая молочность и плодовитость самок,скороспелость. Молодняк обладает очень высокой энергией роста. Порода выведена в Венгрии, в сельхоз академии им.Св.Иштвана г.Годолло, путем сложного воспроизводительного скрещивания с использованием пород Белый великан, Новозеландска белая,Калифорнийская, с последующим разведением в себе и длительным отбором. Следует отметить что порода легко приспосабливается к любому типу кормления.




__________________________________________________________

Ну а теперь предлагаю ознакомится более детально с самыми популярными породами кроликов.

___________________________________________________________

Калифорнийская порода кроликов

Калифорнийская порода кроликов хорошо адаптирована к российским широтам и приспособлена к промышленным условиям содержания. Плодовитость и сохранность молодняка у этой породы очень высокая. Несмотря на сравнительно небольшие размеры тела, вес достигает 5,5-6кг. Главное достоинство, как и новозеландской породы,— скороспелость. Самочки калифорнийской породы созревают в 5 месяцев и за один окрол приносят 9-10 крольчат. Мясо у калифорнийской породы кроликов очень нежное, поэтому ее считаю бройлерной породой. Способны достигать убойных кондиций в сжатые сроки. Выхода мягкой части в туши наивысшие по сравнению с другими породами кроликов.

Порода кроликов выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания пород крупная шиншилла, новозеландская белая и русский горностаевый.

Мускулатура на всех частях тела хорошо развита при сравнительно тонком и предпочтительно коротком костяке. Шея очень короткая, почти незаметная, вследствие этого голова приподнята. От русского горностаевого порода унаследовала высокую плодовитость и качество меха (очень густой, плотный и несколько грубый, без ощущения пушистости мех). Мездра толстая и плотная. Волос белый, блестящий, нижние части ног, уши, кончик морды и хвост темно-коричневые, почти черные, иногда на нижней части шеи бывают небольшие темные пятна. Уши очень короткие и строго прямые. Глаза красно-розовые, ясные, взгляд и темперамент живой, но спокойный. Несмотря на гипертрофию мясных форм, самцы очень активны, а самки регулярно дают окролы по 8—9 крольчат с небольшими колебаниями величины гнезда, что положительно выделяет их среди других, менее отселекционированных пород. Молочность вполне удовлетворительная, поскольку порода создавалась в основном для производства бройлеров.

Молодняк к 2-месячному возрасту достигает живой массы 1,8 кг, лучшие особи — 2—2,3 кг, а к 3-месячному возрасту — 2,6—2,7 кг при расходе на 1 кг прироста живой массы 3,5—4,5 кг кормовых единиц и убойном выходе до 60 %.

__________________________________________________

Порода кроликов белый великан

Кролик породы белый великан — скороспелая мясошкорковая порода. Самки породы белый великан очень плодовиты и приносят до 15 крольчат в одном помете. Порода белый великан неприхотлива, хорошо приспособлена к климатическим условиям нашей страны. Вес кролик белый великан в среднем пять килограм. Как уже говорилось на видео “Породы кроликов видео“, у них очень хорошая опушонность лап и они не травмируются при содержании на сетчатых полах.

Селекционным путем порода этих чудесных кроликов вывели в Бельгии и Германии в XIX веке на основе работы с кроликами породы фландр. За период разведения в нашей стране порода кроликов белый великан существенно изменилась: повысилась плодовитость самок и жизненность молодняка, несколько изменились некоторые показатели экстерьера.

Окраска волосяного покрова кроликов чисто-белая, причем мех довольно густой. Глаза прозрачные, красноватые. Кролики породы белый великан характеризуются крепким, несколько удлиненным туловищем, глубокой, хорошо развитой грудью и наличием небольшого подгрудка. Длина тела кроликов составляет 55-65 см, обхват груди 36-38 см. Кролики породы белый великан дают шкурки крупного размера. Белая шкурка легко поддается крашению, а также используется в промышленности в натуральном виде.

Самки приносят 7-8 крольчат и обычно хорошо их выкармливают, порода отличается скороспелостью и высокой оплатой корма. Наибольшего среднесуточного прироста кролики достигают в возрасте 4-5 месяцев. Средний живой вес лучших крольчат в 2-месячном возрасте 1,5 кг, в 3-месячном – 2 кг, в 4-месячном возрасте – 2,6 кг.

__________________________________________________________

Кролик породы ризен или немецкий великан

Кролик породы ризен или немецкий великан. Кролики очень крупные, вес достигает 12кг.  Немецкие гиганты имеют широкое, массивное туловище до 70 см в длину, с мощным костяком. Количество крольчат в помете 10-12 штук.

Порода кроликов ризен или немецкий гигант получена в Германии специальной адаптацией фландров к местным особенностям разведения и производства. Эти кролики-гиганты пользуются высокой популярностью не только на родине. Разводят их и в нашей стране.

В переводе с немецкого языка «ризен» (riesen) — это гигантский, громадный, огромный. Немецкие гиганты ведут свою родословную от бельгийских великанов, получивших распространение на территории нынешней Германии еще в ХІХ веке. Бельгийских великанов, несмотря на свое название, гигантами назвать было трудно, так как вес их не превышал пяти килограммов.

Немецкие селекционеры, сосредоточившись на улучшении мясности породы, добились ощутимых успехов. Вскоре немецкая разновидность бельгийских великанов выделилась в самостоятельную породу, названную немецкий гигант, значительно превзошедшую исходную породу в размерах и весе.

Голова, пропорциональная туловищу, крупная и широкая с массивными округлыми ушами, достигающими в длину четверти длины туловища и имеющими вертикальное положение.

Глаза обычно коричневого цвета. Ноги ризенов прямые и могучие. Волосяной покров немецких великанов густой и плотный, длиной до четырех сантиметров, послушно возвращающийся на место при расчесывании против шерсти. Чаще всего кролики породы ризен рождаются черного, серого, голубого или песочного цвета.

____________________________________________________

Порода кроликов серый великан

Порода кроликов серый великан крупная мясошкурковая порода. Самки плодовиты и приносят до 12 крольчат и хорошо выкармливают их. Молодняк быстро растет и хорошо откармливается. Средний вес кроликов породы серый великан 6-7 кг. Порода серый великан созревает в 6-7 месяцев. Эта порода отличается крепкой конституцией и жизнестойкостью.

Эта порода кроликов выведена в 1952 г. в Полтавской области путем скрещивания местных животных с кроликами породы фландр. Помесные кролики крупные. Длина тела от 56 до 66 см и более, обхват груди 37-39 см. Внутри породы встречаются икролики с различной окраской волосяного покрова.

Наиболее часто встречаются кролики серозаячьей окраски (агути). Брюшко и внутренняя сторона лап при этом белые, а туловище рыжевато-серое. Остевые волосы имеют зонарную окраску: вершина черная, у основания светлое кольцо, средняя часть желтовато-бурая. Пуховые волосы также окрашены  зонарно: светло-голубое основание, желтое кольцо и темная вершина.

При темно-серой (кенгуровой окраске туловище более темное с буроватым оттенком, живот нижняя сторона хвоста дымчато-серые. Пуховые волосы равномерно голубые, но у основания несколько светлее.

Кроме того, в породе серый великан встречаются кролики железисто-серой окраски. Это темноокрашенные экземпляры с седовато-бурыми остевыми волосами, равномерно разбросанными по шкурке и создающими впечатление седины.

Порода кроликов серый великан сложилась относительно недавно, па этому в ряде случаев могут встречаться животные чисто-черной или совершенно белой окраски, которые тем не менее по остальным   признакам имеют основание быть причисленными к этой породе.

В возрасте двух месяцев крольчата весят 1,7 кг, а в три месяца – 2 кг. В четыре месяца лучшие крольчата достигают 3 кг и более. Средний вес тушки взрослого кролика 3,0-3,5 кг. Убойный выход при хорошей упитанности достигает 60-61%. Площадь шкурки крупных кроликов 2500-2700 и даже 3000 см2. Следует отметить, что кролики породы серый великан отличаются высокой устойчивостью к заболеваниям.

__________________________________________________

Кролики породы Фландр

Фландр — порода французского происхождения. Окраска волосяного покрова у фландра серозаячья, темно-серая, железисто-серая, черная. Туловище удлиненное, костяк крепкий, хорошо развитый. Средний живой вес кроликов этой породы около 5 кг. Плодовитость сравнительно невысокая. В настоящее время чистопородных животных этой породы мало.

В настоящее время выведены короткошерстные кролики различных расцветок: коричневые (котиковые), беличьей окраски, белые, черные, голубые. Живой вес около 4 кг. Кролики некрепкой конституции и требуют повышенного внимания при уходе. Плодовитость невысокая, в среднем 3-4 крольчонка в один окрол.

Порода кроликов Русский Горностаевый

Российский горностаевый – порода шкурковых кроликов. Разводят ее в нашей стране с давних времен. Конституция животных крепкая, туловище короткое с широкой ровной спиной и округлым крупом. Голова небольшая с короткими ушами. Живая масса взрослых кроликов – 4,5 кг. Цвет меха белый, уши, хвост и конечности черные. Качество шкурок высокая, имитируют под мех горностая. Часто кролики данной породы в приусадебных хозяйствах.Голова у них небольшая, округлая, с короткими ушами, грудь без подгрудок, спина короткая с закругленной верхней линией, круп несколько спущен, конечности прямые, крепкие, средняя плодовитость самок – 7 крольчат в окрола. Самки молочные, хорошо выкармливают молодняк.Волосяной покров темно-коричневого, коричневого и бежевого цвета. Волос густой, мягкий, с блеском. Крольчата мышиного или темно-мышиного цвета. Окраска, присущего взрослым кроликам, приобретают до 4-месячного возраста.Мех мардер по цвету похоже на мех куницы, поэтому его иногда называют куничним кролем. Кроликов породы мардер на Украине разводят в основном в приусадебных хозяйствах. Племенной репродуктор – Чарбахська экспериментальная база Армянского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии Армянской ССР.Российский горностаевый – порода шкурковых кроликов. Разводят ее в нашей стране с давних времен. Конституция животных крепкая, туловище короткое с широкой ровной спиной и округлым крупом. Голова небольшая с короткими ушами. Живая масса взрослых кроликов – 4,5 кг. Цвет меха белый, уши, хвост и конечности черные. Качество шкурок высокая, имитируют под мех горностая. Часто кролики данной породы в приусадебных хозяйствах.

Ангорская пуховая порода кроликов

Ангорская пуховая – в начале XVIII вв. европейские моряки перед отъездом на родину из Турции закупили ангорских пуховых кроликов. С того времени началось в Европе разведение кроликов пуховых пород. Туловище у кроликов несколько укороченный, цилиндрической формы, с крупной головой и коротким ушами. Конечно кончики ушей имеют пушистые кисточки. Живой вес от 2.5 до 4 кг. Тело у ангорских кроликов покрыто тонкими, мягкими, шелковистыми, густым волосяным покровом. По строению он неоднороден и представлен остью, переходным и пуховым волосом. Пуховой волос у взрослых кроликов достигает длины 15-22 см, а толщина не превышает 12-114 мкм. Крупнейший производитель ангорского пуха – Китай, в Европе 1-е место занимает Франция, затем соответственно идут Чехия, Словакия, Польша и Украина.

Кролики породы Советская шиншилла

Советская шиншилла – порода кроликов, выведенная в 1963 г. в зверосовхозах «Анисовський» Саратовской и «Че-репановський» Новосибирской областей и на кроле ферме Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства методом поглощающего скрещивания пород шиншилла и белого великана с последующим целенаправленным отбором. Работа проведена под руководством кандидата биологических наук Н. С. Зусмана. Кролики породы советская шиншилла имеют крепкую конституцию и хорошо развитый костяк. Спина ровная и широкая, круп округлый. Грудь хорошо развита. Голова средней величины, немного удлиненная, с небольшими прямостоячими ушами. Ноги крепкие, низкие.Средняя живая масса взрослых животных составляет 5 кг, длина тела – 62 см, обхват груди – 37 см. Кролики имеют густой мягкий серебристо-голубого цвета волосяной покров, с волнообразными черными тонкими полосами. Брюхо, нижняя часть хвоста, внутренняя сторона конечностей – белые, с голубым подшерстком- верхняя часть хвоста – черная с белым волосом.Самки плодовиты (за окрол в среднем 8 крольчат), молочные и хорошо выкармливают молодняк. Опыт работы товарных кролеферм промышленного типа показывает, что сейчас порода советская шиншилла наиболее продуктивна. Важная особенность ее – достаточно быстрое приспособление к новой технологии – содержание в клеточных батареях в закрытых помещениях. Молодняк имеет высокую интенсивность роста и мясные качества (убойная масса, выход чистого мяса, биохимический состав мяса и т.д.), превосходя по этим показателям специализированные мясные породы – калифорнийскую и новозеландскую.Основными репродукторами новой породы является опытное хозяйство Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства, зверосовхоза «Анисовський» Саратовской и «Петровский» Полтавской областей.

Кролики породы серебристый

Серебристый – порода кроликов, полученная в результате направленного отбора и подбора кроликов породы шампань в условиях полноценного и достаточного кормления. Выведена в 1952 г. на кролиководческих фермах зверосовхозов «Петровский» и «Тульский» А. И. Каплевським и. й. Каплевським.Конституция у серебристых кроликов крепкая, туловище широкое, грудь хорошо развита, с подгрудком, спина ровная, зад округлый. Голова небольшая, немного зауженная к носу. Уши прямые, небольшие, ноги низкие. Живая масса взрослых кроликов – 4,5-5,4 кг, длина туловища – около 57 см, обхват груди – 37 см. Волосяной покров серебристо-голубой, подшерсток голубой, остевой волос в основе светлый, верхушка черная. Различают кроликов темного и светлого окраса. Крольчата до месячного возраста имеют черную окраску. Присущая им серебристость наступает в 4-месячном возрасте. Средняя плодовитость самок-около 8 крольчат. Самки молочные, имеют хорошие материнские качества.По интенсивности роста крольчата-бройлеры породы серебристый несколько уступают бройлерам пород серый и белый великан. В то же время по качеству меха бройлерных молодняк занимает первое место.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Породы кроликов видео фото описание