GuruAnimale.com

Калифорнийская порода кроликов

В наши дни все больше начинающих кролиководов задаются вопросом, какую из множества пород кроликов лучше выбрать для разведения? Поскольку главными критериями в выборе являются легкость в уходе, хорошая продуктивность и ценный мех, то с уверенностью можно сказать, что калифорнийская порода кроликов идеально подходит для поставленных целей.

Разведение кроликов калифорнийской породы

Калифорнийская порода кроликовКролики калифорнийцы были выведены в начале ХХ века кролиководом из Америки Джорджом Вэстом. Название происходит от названия штата, в котором проживал создатель. Породу вывели путем скрещивания кроликов пород Русский горностаевый, Новозеландский белый и Советская шиншилла.

Описание калифорнийской породы кроликов

Кролики калифорнийцы имеют характерный окрас. У зверьков белый мех, с черными лапами, хвостом, ушами и пятном такого же цвета на носу. Они также имеют небольшую голову, горбатый нос и прямостоячие короткие ушки, длинной до 11 см.

Для этих кроликов характерна высокая скороспелость и мясная продуктивность. Молодняк достигает забойного веса в очень короткие сроки. Самки характеризуются высокой продуктивностью и молочностью.

У животных правильное телосложение. Не смотря на то, что кости легкие и тонкие, костяк крепкий. Также характеризуются хорошо развитой мускулатурой и широкой грудью.

Видео: Кролики.калифорнийской породы

При появлении на свет крольчата либо чисто белые, либо дымчатые. Черные пятна появляются немного позже.

Продуктивность кроликов калифорнийцев




Кролики калифорнийской породыКрольчихи отличаются плодовитостью: в окроле – 8 малышей. За год вполне реально от одной крольчихи получить и вскормить 30-36 крольчат.

Средний вес взрослого кроля 4,5 кг. Малыши рождаются с весом 45 грамм. В двухмесячном возрасте среднесуточный прирост зверьков - 40-45 грамм, трех месяцев – 30 – 35 г, пяти – 15 г.

Убой можно проводить с пятимесячного возраста, когда эти большие кролики заканчивают свой интенсивный рост. Максимального веса животные достигают в семимесячном возрасте, и их дальнейшее содержание не целесообразно.

Для представления полной картины, какие преимущества имеет разведение кроликов калифорнийской породы перед кроликами других пород, проведем характеристику продуктивности. Многие мясные породы кроликов растут большими. Но все же не стоит забывать, что главным критерием должны быть затраты на получения одного килограмма мяса. И за этим показателем калифорнийская порода кроликов опережает многие другие. Это объясняется непродолжительностью содержания. Также продуктивность выражается индексом сбитости. У кроликов калифорнийцев он составляет 60%, а иногда и 64%. Мясные породы кроликов большего показателя не имеют.

Уход и содержание кроликов калифорнийцев

Кролики калифорнийской породыКалифорнийская порода кроликов универсальна, поскольку не требует особого ухода. Зверьки отлично приспособились к климатическим условиям нашей зоны, а также без затруднения переносят степной зной и засушливость.

Видео: Калифорнийская порода кроликов

Разведение калифорнийской породы кроликов очень удобно организовать в клетках, поскольку лапы зверьков покрыты жесткой шерстью. Клетки могут быть не большими – на одну особь вполне достаточно 0,3 м2, а для клетки с   маточником – 0,4 м2.

Эти большие кролики отлично приживаются в условиях их содержания в ямах. Обустройство ям просто, а проживание в них кроликов максимально приближено к их естественной среде обитания.

Кролики калифорнийцы будут прекрасно проживать в яме если приложить немного затрат и усилий для ее устройства. В первую очередь необходимо вырыть яму размером 2х2х1 м. Затем следует укрепить стенки каким-либо прочным материалом – шифером или бетоном, а пол настелить сетчатый либо дощатый. Яму необходимо огородить забором и изготовить над ней крышу. Стоит отметить, что разведение калифорнийской породы кроликов в ямах предусматривает проведение селекционного отбора, поскольку в таких условиях нужно не допустить близкородственного спаривания. Со временем это может привести к вырождению зверьков. В данном случае поступают так: при подрастании до половой зрелости первого поколения, полученного от данного самца, его меняют на другого кроля.

Кормление: калифорнийская порода кроликов

Кролики калифорнийской породыЭти большие кролики не прихотливы в еде, но, все же, чем их кормить, что бы получить быстрый и положительный результат?

Видео: Кролики Калифорнийской породы

В первую очередь, корма должны быть богаты на белок. По возможности включайте в их рацион рыбную и мясную муку, молочные продукты и прочие протеиновые добавки. Не забывайте поить кроликов водой.

Как и другие мясные породы кроликов, летом они нуждаются в травяных кормах

Калифорнийская порода кроликов не зря пользуется популярностью у кролиководов. Ведь, рассмотрев ее особенности, можно быть уверенным, что кролики калифорнийцы имеют множество достоинств, которые помогают им держать ветку первенства в приусадебных хозяйствах нашей страны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Калифорнийская порода кроликов