GuruAnimale.com

Разведение кроликов в ямах

Видео: Разведение кроликов в ямах

jama dlja krolikov1

Разведение кроликов в ямах относится к известному и самому старому способу выращивания этих животных. Об особенностях и возможностях такого способа выращивания кроликов мы и поговорим в этой статье.

Немного истории

Выращивание кроликов в ямах известно еще с древних времен. Можно сказать, что этот способ стал самым первым известным методом для содержания и выращивания кроликов. В давние времена люди еще не умели мастерить кроличьи клетки, потому что у них не было соответствующих материалов и инструментов для этого.

Поэтому и был придуман ими способ изготовления кроличьих ямок для содержания и разведения кролей. Ямка выкапывалась в зависимости от количества кроликов, которых предполагалось в ней размещать. После того, как кролей размещали в ямках, эти животные начинали жить самостоятельной жизнью. Естественно, что выкопанная ямка ввиду большой плодовитости кроликов становится вскоре маленькой.

jama dlja krolikov

Поэтому кролики, которые по своей природе являются грызунами, начинают самостоятельно рыть себе норки в общей ямке. В каждой норке кролики спаривались и плодились и впоследствии продолжали расширять границы своего проживания. Люди же просто регулярно кормили этих животных, и время от времени вылавливали для употребления в пищу самого крупного кролика или крольчиху.

Принципы выращивания кроликов ямным способом

Разведение кроликов в ямах обычно в кролиководстве применяется редко. Однако метод, при котором кролики обитают в яме, имеет очень существенные преимущества даже в сравнении с современными технологиями выращивания и разведения кроликов.

Обычно успешное содержание кроликов в яме зависит от особенностей грунта, в котором роются такие ямки. Для этого предварительно необходимо исследовать особенности грунта, исключить близкое расположение грунтовых вод.




razvedenie-krolikov-v-yamax

Если на участке, который предполагается использовать для рытья ямок и выращивания кроликов, грунтовые воды расположены очень близко, то такой грунт непригоден для ямного содержания кроликов. Также кролики в яме не должны быть представлены слишком большими породами, потому что для них будет сложно выкопать норку соответственно своим размерам.

Основные преимущества ямного метода содержания кроликов

Выращивание кроликов в ямах по своей стоимости и затратности материалов очень выгодное и перспективное дело. Для содержания кроликов в ямках не нужно использовать много материалов для строительства домиков и тратить для этого большую часть своего времени. Оптимальными размерами ямки для содержания двухсот кроликов обычно считаются 2м в длину и столько же в ширину.

Также не нужно для такого способа содержания кроликов регулярно осуществлять уборку их клеток и прилегающей территории. Кролики живут самостоятельной жизнью и для их полноценного развития необходимо лишь регулярное и питательное кормление.

Работы по обустройству кроличьих ямок

vyrashhivanie krolikov v jamah

Разведение кроликов в ямах в данное время предполагает не только рытье ямки, но и ее соответствующее обустройство. После того, как кроличья яма готова и проверена на предмет отсутствия грунтовых вод, необходимо несколько усовершенствовать такую среду обитания кроликов.

В отличие от древних жителей, у современного разумного человека есть больше возможностей для благоустройства ямок для кроликов. Яма без соответствующей облицовки будет постоянно осыпаться. Поэтому ее можно отделать шифером или другим видом облицовки. При этом одну из стенок в яме необходимо оставить необлицованной, чтобы кролики могли рыть в дальнейшем норки для своего потомства.

soderzhanie krolikov v jame

Отдельно стоит позаботиться и о дренаже дна ямы. Для этого ее отделывают при помощи реечной сетки. Также дно ямы можно устлать соломой. Размещение кормушек и поилок необходимо предусматривать таким образом, чтобы кролики в яме не толпились возле них и не испытывали дискомфорт во время еды от сильной тесноты. Также яму необходимо обезопасить от попадания в нее мусора и нападок домашних животных - собак и кошек. Для этого над ямкой сооружают защитную крышу.

Видео: Кролики в яме зимой 10.01.2016

Заселение кроликов и дальнейшее содержание в ямах

Когда яма для кроликов полностью обустроена, в нее можно заселять первых жильцов. Как уже отмечалось, порода кроликов для разведения в ямах не должна быть слишком крупной. Для заселения в такие ямки рекомендуют выбирать только молодых кролей, потому что с возрастом кролики становятся ленивыми и не хотят самостоятельно заниматься рытьем норок.

При этом для комфортного обитания старые кролики выгоняют с обжитой территории молодых особей. Содержание кроликов в яме предполагает некоторые условия для содержания, которые нужно соблюдать обязательно.

kak razvodit` krolikov v jame

Это, прежде всего, проведение соответствующих селекционных мероприятий, которые предполагают выбраковывание не соответствующих требованиям разведения кроликов. Это могут быть старые кролики или те, которые несут в себе негативные генетические особенности.

Также необходимо обращать внимание на агрессивных особей и удалять их из ямы в первую очередь. Время от времени из кроличьей ямки необходимо удалять скопившуюся землю, которая образуется при рытье зверьками норок. Также нужно убирать скопления экскрементов.

Это и все основные особенности относительно того, как разводить кроликов в яме. Главное, правильно подготовить яму, сделать ее комфортной для проживания, осуществить правильный подбор особей для проживания в такой ямке, постоянно контролировать наличие свежего корма и питьевой воды в поилках, регулярно проводить селекционные работы.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение кроликов в ямах