GuruAnimale.com

Поилки для кроликов: делаем сами

Ниппельные поилки для кроликов

Если вы решили заняться таким выгодным делом, как разведение кроликов, необходимо подумать и об их благоустройстве. В этой статье мы поговорим о том, какие поилки для кроликов своими руками мы можем сделать или же приобрести в магазине.

Виды поилок для кроликов

В том случае, если ваши кролики живут в стандартных клетках, то вам вполне подойдет покупная поилка для кроликов, из магазина, а если же клетка была сделана вручную, то при покупке поилки можно не угадать с размерами.

Различают три основных вида поилок для кроликов:

- ниппельные поилки

- поилки под бутылку

Видео: Ниппельная поилка для кроликов

- чашечные

Ниппельные поилки для кроликов обычно покупают, но можно и сделать их своими руками. Делаются они точно так же, как и ниппельные поилки для кур.




О том, как изготовить остальные два варианта, мы поговорим более подробно.

Чашечные поилки для кроликов

Это самый быстрый и простой способ организации питья для зверьков. Для этого необходимо лишь закрепить в клетке специальную чашечку для воды. Такую чашку можно приобрести либо сделать самому.  Если вы решили сделать такую поилку самостоятельно, лучше всего подойдут обычные жестяные банки (такие, как из-под консервов) или керамические миски.

Такой вид поилок пользуется популярностью, поскольку они удобны для хозяина. Но чашечные поилки имеют не только положительные, но и отрицательные стороны.

Чашечная поилка для кроликов

Видео: Ниппельные поилки для кроликов своими руками ВИДЕО

Преимущества чашечных поилок

Чашечные поилки имеют ряд преимуществ: кролики быстро приспосабливаются к такому виду поилок, они удобны в использовании, поскольку животные имеют свободный доступ к воде. Также стоит отметить, что чашечные поилки не требуют никакой сборки и настройки, эти поилки легко мыть и дезинфекцировать.  Немаловажную роль играет то, что они не требуют практически никаких капиталовложений.

Недостатки чашечных поилок

Данный вид поилок плох тем, что вода в них часто загрязняется, а это может нанести вред животным. Также стоит отметить, что кролики часто переворачивают чашечные поилки и вода выливается на дно клетки.

Поилки для кроликов под бутылку

У поилок такого вида множество преимуществ: они имеют простую конструкцию, поильник защищает от переворачивания, а также очень маленькая вероятность загрязнения, поскольку чашка имеет маленькие размеры.

Видео: поилка для кроликов

Давайте рассмотрим, как сделать поилку для кроликов в домашних условиях. Для этого нам понадобятся: листовая жесть, пластиковая бутылка с крышкой, шурупы.

Для начала в крышке проделайте круглое отверстие. Это делается для того, что бы шуруп проходил с маленьким зазором – резерв 2-4 мм. После этого на болт через отверстие накручиваем резиновый клапан. Клапан лучше делать круглым с диаметром значительно меньше диаметра крышечки.  Затем по центру клапана просверлите отверстие такого диаметра, что бы в него можно было плотно вкрутить болт.

Поилка для кроликов из бутылки

Поилка уже практически готова. Осталось лишь сделать для нее держатель. Для этих целей можно использовать жесть или подобный материал.

Во т мы и узнали, как создаются поилки для кроликов своими руками из подручных средств.

Ниппельные поилки для кроликов

На сегодняшний день ниппельные поилки для кроликов самые практичные и современные. Такие поилки хороши тем, что вода в них не разливается, всегда остается чистой. Жидкость льется лишь при нажатии кроликом на шарик. Их плюс еще в том, что они не переворачиваются и вода не разливается.

Поилки для кроликов ниппельные

Тем не менее, ниппельные поилки для кроликов имеют ряд недостатков.  Главный из них – вода в поилках замерзает при низких температурах. Также стоит отметить, что поилка имеет небольшой объем, поилка долго наполняется, а крышки начинают протекать, когда изнашиваются.

Но и с этими неприятностями можно бороться. Для того, что бы ниппельные поилки для кроликов не замерзали, их следует обмотать толстым слоем ткани, а заполнение поилки должно быть не более, чем на две трети.

Поскольку ниппельные поилки для кроликов делаются из нержавеющей стали, они безопасны для животных. Учитывая то, что поильники производятся в разных странах, качества они будут также разного.

Покупая поилки для кроликов учтите, что они могут иметь дефекты, поэтому будьте внимательны. А лучше прочитайте, как сделать поилку для кроликов, и, по возможности, сделайте сами. В любом случае, кролики в любом случае должны иметь постоянный доступ к воде - это необходимо для нормальной работы желудка кроликов и выведения токсинов. Кролики нуждаются в воде и зимой, и летом.

Кстати, своими руками можно сделать не только поилки, но и кормушки для кроликов. Как? Этой теме посвящена отдельная статья на нашем сайте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поилки для кроликов: делаем сами