GuruAnimale.com

Основные требования к ниппельным и вакуумным поилкам для кроликов, делаем своими руками

Среди множества трудностей, возникающих у начинающих кролиководов, на одном из первых мест стоит проблема поения питомцев. Для всех живых организмов вода является неотъемлемым элементом выживания. Взрослой особи для поддержания нормальной жизнедеятельности организма необходимо около одного литра воды в сутки, поэтому поилки для кроликов обязательно должны располагаться в местах содержания кроликов.

Требования

Во время кормления крольчат, самке требуется вдвое больше жидкости, так как на создание молока расходуется значительная ее часть. Ко всему прочему, кроличьи желудки очень чувствительны к свежести воды. Зацветшая вода способна нанести серьезный урон здоровью ушастиков.

Именно поэтому к поилкам для кроликов предъявляют высокие требования:

  • вода в поилке должна оставаться чистой как можно дольше;
  • поилку необходимо крепко закрепить к стене клетки во избежание ее опрокидывания;
  • объем емкости должен обеспечивать животных водой на протяжении длительного времени;
  • поилку нужно часто мыть, особенно летом;
  • система поилки должна отвечать требованиям надежности, чтобы кролики ее не сгрызли, но вместе с тем не слишком сложной для животных.
  • Разновидности поилок для кроликов - какую выбрать?

    Несомненно, самыми дешевыми и простыми в эксплуатации поилками можно считать обычные миски или любые другие емкости с водой. Других преимуществ у таких поилок не наблюдается. В воду, налитую в миску, всегда будут попадать корм, шерсть и экскременты кроликов - менять ее придется очень часто. Помимо этого, кролики, чья неуемная натура требует активных движений, могут принять в миске ванну или просто опрокинуть ее. А лишняя влага на полу клетки может привести к болезням лап у кроликов.

    В крупных кролиководческих хозяйствах для того, чтобы напоить все поголовье кроликов применяют автоматическую поилку. Ее конструкция состоит из большого бака с водой, распределительного резервуара с поплавковой системой и собственно поилок для кроликов, проведенных в каждую клетку. Вода по шлангам наливается в чаши, из которых пьют животные. При снижении уровня воды в распределительном резервуаре поплавок тоже опускается, и свежая вода поступает из бака. К недостаткам автоматических поилок можно отнести их внушительные размеры и дороговизну.




    Наибольшую популярность среди фермеров-кролиководов приобрели два вида поилок - ниппельная (сосковая) и вакуумная.

    Вакуумная

    При устройстве вакуумных поилок для кроликов бутылку с водой опрокидывают над чашей, так чтобы горловина находилась внутри чаши. Часть воды, вылившись из бутылки, скроет горлышко и за счет разницы давлений не даст бутылке сразу опустошиться. Вода будет поступать в чашу постепенно, по мере испарения или выпивания ее кроликами.

    Вакуумная поилка для кроликов под бутылку

    Плюсы

  • простота использования и производства;
  • в закрытой емкости вода защищена от загрязнений;
  • небольшие затраты на покупку или изготовление.
  • Минусы

  • существует вероятность вытекания воды из чаши;
  • вода в чаше может зимой заледенеть.
  • Ниппельная

    Ниппельные поилки для кроликов включают в себя закрытый резервуар с водой и сам ниппель - шарик, при нажатии на который из резервуара льется вода. Такие поилки для кроликов называют еще сосковыми, поскольку для того чтобы добыть воду животному нужно нажимать на шарик языком.

    Ниппельная поилка для кроликов

    Плюсы

  • вода длительное время остается чистой;
  • расход воды минимален, так как она не испаряется;
  • практически исключается проливание жидкости;
  • незаменимы при необходимости растворить в воде витамины или лекарства.
  • Минусы

  • при минусовых температурах вода в поильнике замерзает;
  • более дорогостоящие;
  • частое подливание воды приводит к подтеканию крышки.
  • Делаем поилку своими руками

    Чтобы узнать, как сделать поилку для кроликов самостоятельно, нужно определиться с ее видом. От этого будут зависеть необходимые материалы и сложность работы по изготовлению.

    Для начала можно попробовать изготовить для кроликов самую простую самодельную поилку из пластиковой бутылки. Примерно по центру бутыли вырезаем отверстие такое, чтобы в него могла пролезть голова взрослого кроля. Дальше необходимо только налить воду в бутылку и придумать, как прикрепить ее к стенке клетки. Поскольку бутылка пластиковая, то и служить она будет максимум пару месяцев. Молодые кролики вообще способны сгрызть такую поилку за пару недель.

    Вакуумная поилка кроликам схема

    Следующей по сложности считается изготовление вакуумной поилки. Чашу для воды можно купить в магазине или сделать самим. Лучше, если чаша будет из нержавейки.

    При закреплении чаши в клетке, ее нужно поднять на такую высоту, чтобы воду могли пить кролики всех возрастов, но в нее нельзя было залезть. Обычно поилку размещают в 10 сантиметрах от пола.

    Бутылку с водой необходимо перевернуть горлышком вниз так, чтобы оно не касалось чаши. Бутыль лучше закрепить за пределами клетки двумя хомутами - поменьше для горлышка и побольше для верхней части.

    Для того чтобы обеспечить всех кроликов водой нужно будет изготовить несколько таких поилок в зависимости от объемов бутылки из расчета минимум пол-литра жидкости на голову.

    Ниппельная поилка кроликам схема

    Ну и напоследок рассмотрим, как сделать для кроликов автопоилки с ниппельной системой. Емкость для воды рекомендуем выполнить из нержавеющей стали, чтобы продлить срок эксплуатации.

    Ниппель лучше купить, поскольку в домашних условиях трудно добиться нужной герметичности, безопасности для животного и надежности. На ниппеле не должно быть острых краев, чтобы не поранить животного.

    Крепление в клетке и требование к объему емкости для воды у ниппельных поилок такое же, как и у вакуумных. На зиму ниппельные поилки для кроликов необходимо обязательно утеплить, чтобы не дать воде замерзнуть. Можно использовать нагреватель для аквариумов с терморегулятором или прибегнуть к технологии, применяемой при устройстве теплых полов.

    При правильно подходе к обустройству поилок кролики всегда будут вдоволь обеспечены свежей водой, а заводчики могут не переживать за их здоровье.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основные требования к ниппельным и вакуумным поилкам для кроликов, делаем своими руками