GuruAnimale.com

Основные виды и требования к поилкам для пчел, изготовление своими руками

В уходе за пчелами очень важно обеспечить их водой. Насекомые постоянно испытывают потребность в жидкости, которая особенно необходима в период выращивания расплода. Летом влага поступает с нектаром. Весной и в безвзяточный период пчеловод должен установить на пасеке поилки. Обсудим их конструкции, особенности и то, как делается поилка для пчел своими руками.

Виды поилок

Выделяют две группы поилок: для общего использования и индивидуальные.

Общие

Общие поилки устанавливаются для всей пасеки. Такие конструкции удобны тем, что не требуют много времени на обслуживание. Однако при их посещении пчелы активно контактируют между собой. В результате легко передаются заболевания от одной семьи к другой.

Общая поилка для пчел, как правило, представляет собой большую емкость с водой и плотиками для пчел. Это могут быть бочки, ванночки, корыта, а также ямы, выстеленные полиэтиленом.

Общая поилка для пчел


Есть емкости, оборудованные кранами, отрегулированными для капельной подачи воды. Капельки попадают на наклонно расположенные доски, в которых делают зигзагообразные канавки. Если подведена проточная вода, в емкость устанавливают клапан, как в бачке унитаза. Он обеспечивает поступление жидкости при понижении уровня в емкости.

Широко используются стеклянные бутыли, установленные вверх дном в специальные пластмассовые изделия, похожие на кормушки для цыплят. Одновременно ставят бутыли с чистой и соленой водой.

По такому принципу вверх дном устанавливают и большие пластиковые бутыли. Они удобны, но требуют приспособлений для устойчивого закрепления.

Индивидуальные

Индивидуальные поилки устанавливаются внутри улья или снаружи. Наружные конструкции бывают внутрилетковыми и навесными. Такие изделия снабжают пчел водой ранней весной, когда они еще не вылетают из ульев. В них не допускаются контакты насекомых из разных семей. Соответственно, меньше вероятность передачи болезней.

индивидуальная поилка для пчел

Рассмотрим основные достоинства и недостатки индивидуальных поилок:

  • Внутриульевые поилки, установленные сверху гнезда или рядом с ним, обеспечивают пчел теплой водой. Недостаток их в том, что не виден ее расход, а для пополнения требуется открывать улей.
  • Внутрилетковые или летковые поилки ставятся таким образом, чтобы емкость была снаружи улья, а жидкость поступала к насекомым через леток. Недостаток этой конструкции в том, что жидкость в емкости холодная. Но такая поилка для пчел наполняется заново без снятия крышки улья, и расход воды в ней легко контролируется.
  • Навесные наружные конструкции устанавливаются так, чтобы отверстие в емкости совпадало с верхним летком. Вода будет холодной. Кроме того, чтобы добраться до места водопоя, пчелы должны покинуть улей и зайти внутрь емкости.
  • Основные требования

    Пчелосемья в течение сезона расходует до 30 л воды. Ранней весной это 42 г в сутки, затем потребление возрастает до 300 г и снижается со средины июня до 100 г, а с сентября до 25 г.

    Конструкции поилок разнообразны с учетом погодных условий и многих других факторов. Однако есть общие требования, которым они должны соответствовать:

  • установка поилок должна быть выполнена очень рано весной до первого облета. Именно во время первого облета насекомые находят источники воды. Приучить к другому источнику очень трудно;
  • независимо от погодных условий у насекомых должен быть доступ к воде;
  • поение пчел должно быть организовано таким образом, чтобы исключалась возможность пересыхания источника воды. При отсутствии жидкости, насекомые ищут ее в другом месте и к первоначальному источнику не возвращаются;
  • при наполнении водой желательно исключить контакт пасечника с насекомыми;
  • емкости располагают в защищенном от ветра и хорошо прогреваемом солнцем месте;
  • емкости для воды должны быть гигиеничными и удобными для мытья;
  • прозрачные изделия из пластика или стекла следует окрасить в черный цвет. В емкости под действием солнечных лучей образуются зеленые водоросли;
  • желательно обеспечить подогрев жидкости в наружных общих емкостях. Пчелы для доставки в семью набирают жидкости до половины своего веса. От холодной воды они коченеют и не долетают до улья.
  • Самостоятельное изготовление

    При всем многообразии предлагаемых магазинных изделий, пчеловоды мастерят свои собственные, которые лучше подходят для их пасеки. Расскажем, как сделать поилку для пчел, используя подручные материалы, которые имеются в хозяйстве.

    Поилки из пластиковой бутылки своими руками

    1. Внутри улья устанавливают пластиковые бутылки с водой вверх дном. В крышечке по окружности делают отверстия. Убирают вкладыш из крышечки и надевают ее на бутылку, не довинчивая до конца. Их ставят в угол улья или в кассету рядом с пчелами.поилка для пчел внутрь улья
    2. Поилки с фитилем горизонтальные. Пластиковая бутылка плотно затыкается пробкой из пенопласта. В пробке делается отверстие, в которое вставляют тонкую трубку, заправленную фитилем из бинта или веревки. Трубку можно взять из системы для внутривенного введения. Наливают воду, затыкают пробкой с фитилем и кладут сверху гнезда параллельно рамкам. Накрывают полиэтиленовой пленкой, а затем подушкой.Самодельная горизонтальная поилка с фитилем для пчел
    3. Горизонтальная поилка для пчел из пластиковой бутылки. В стенке горячей иглой делают 2-3 отверстия, расположенные на одной вертикальной линии. На момент наполнения водой закрывают их скотчем или рукой. Для того чтобы бутылка лежала устойчиво, делают ограничитель из планки и двух брусочков. Всю конструкцию помещают на рамки улья и также накрывают пленкой и подушкой.Гиризонтальная поилка для пчел из пластиковой бутылки
    4. Наружная поилка с внутренней трубкой из сетки. Сетку из нержавейки скручивают трубкой, закрепляют с двух сторон пробками. С одной стороны трубки следует сделать отверстие для прохода пчел. Из оцинковки делают вкладыш в леток, охватывающий трубку. Отрезают верхнюю часть бутылки, делают в верхней части вырез, в который вставляется вкладыш. Трубка помещается внутрь бутылки, которую закрывают срезанной верхней частью. Затем устанавливают снаружи улья, помещая оцинкованный вкладыш в леток.вертикальная поилка пчелам из пластиковой бутылки
    5. Наружная поилка с вкладышем. В верхней части пластиковой бутыли делают надрез, в который вставляют пластинку из тонкой фанеры, покрытой воском. В бутыли делают отверстие. Устанавливают емкость на передней стенке улья, совмещая это отверстие и верхний леток.внешняя поилка для пчелок
    6. Наружная поилка с фитилем. Привлекает простотой изготовления. В горлышко полиэтиленовой бутылки вставляется трубочка с фитилем. Вокруг горлышка делают петлю из проволоки. Заполняют бутылку водой и подвешивают за петлю на вбитый около летка гвоздик. Фитиль вводят в леток.поилка для пчел с фитилем вертикальная

    Другие конструкции

    1. Простейшие общие поилки делают из автомобильных шин, разрезанных по окружности. В черных шинах жидкость хорошо прогревается. Пчелы берут воду, спускаясь по внутренней боковой поверхности шин.
    2. Наружные поилки большой емкости оборудуют устройством для подогрева. Для этой цели используют аквариумные водонагреватели. Под нижним концом доски с выемкой, по которой течет вода, устанавливают емкость, заполненную гравием или камнями. В этой емкости собираются капли с доски. Она служит запасным резервуаром в случае, если в основной емкости вода закончится.

    Хорошо продумайте вопрос обеспечения водой пчел на вашей пасеке. Обязательно используйте индивидуальные внутриульевые или внутрилетковые конструкции для снабжения пчел водой ранней весной. Правильная организация поения насекомых благоприятно скажется на состоянии семей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основные виды и требования к поилкам для пчел, изготовление своими руками