GuruAnimale.com

Основные виды и требования к кормушкам для пчел, самостоятельное изготовление

В технологии ухода за пчелами используются подкормки для пополнения кормовых запасов, для дачи лекарственных средств, а также как весенние побудительные. Следует правильно организовать процедуру кормления. Для обеспечения процесса очень важно выбрать кормушки для пчел, которые будут соответствовать потребностям вашей пасеки. А по представленным в статье чертежам, вы легко сможете самостоятельно ее изготовить.

Виды кормушек

В зависимости от условий на пасеке и даже от своих физических возможностей пчеловод выбирает подходящий для своей пасеки способ кормления пчел и конструкцию кормушек.

Выделяют следующие виды кормушек:

  1. Внутриульевые:
  2. Потолочные кормушки ящичного типа. Они удобны при длительном кормлении. Пчеловод не открывает гнездо во время наполнения кормом. Улей должен быть выставлен таким образом, чтобы кормушки располагались горизонтально. Сироп согревается теплом, выделяемым пчелами, и находится непосредственно над гнездом.

    Потолочная кормушка для пчел в виде ящика

  3. Внутриульевые рамочные. Ставятся сбоку от гнезда. По сути, это рамка, с двух сторон закрытая фанерой. Эта конструкция удобна при осенних подкормках. Однако, при заливании корма, пчел приходится тревожить.
  4. Потолочные пластиковые с внутренним стаканом. Удобны, но возможен проход пчел в большое отделение с кормом.
  5. Из пластиковых бутылок. Широкой популярностью пользуется метод кормления из пластиковых бутылок. Бутылки ставятся на дно улья, их удобно использовать при одноразовых подкормках с лекарственными средствами. При низкой температуре воздуха сироп в таких емкостях будет холодным. Кормушки этого типа легко изготавливаются своими руками.
  6. Кормление из полиэтиленовых пакетов. Этот метод кормления впервые применили в Австралии. Сейчас он очень нравится пчеловодам из-за дешевизны и гигиеничности. Однако на больших пасеках в несколько сот семей наполнить и закрутить множество пакетов с кормом довольно трудоемко.

    Кормушка для пчел из пакета

  7. Наружные:
  8. Общие кормушки. Емкость в некотором отдалении от пасеки заполняют сиропом. Бросают в нее ветки, траву или плотики. Таким образом удобно кормить, если в округе нет других пасек. Однако при этом методе трудно проконтролировать, сколько корма получила каждая семья.
  9. Навесные наружные кормушки привлекательны тем, что при их использовании не надо открывать ульи. Однако осенью запах сиропа привлекает к улью пчел-воровок и ос. Внутренние навесные кормушки с этой точки зрения предпочтительней.

Основные требования




Конструкции кормушек для пчел очень разнообразны. Их особенности зависят от многих факторов. В частности, от:

  • времени подкормок;
  • количества даваемого за один раз корма;
  • частоты посещения пчеловодом пасеки;
  • устройства улья.
  • Однако есть ряд общих требований, которым должны удовлетворять удобные в эксплуатации кормушки для пчел:

  • насекомым обеспечивается доступ к корму в любую погоду;
  • пчелы не должны тонуть в сиропе;
  • изделие можно легко почистить и вымыть;
  • пчелы из других ульев не могут проникнуть в кормушку;
  • должен быть исключен контакт с пчелами во время раздачи корма;
  • пчеловод должен видеть, сколько корма осталось неизрасходованным.
  • Изготовление своими руками

    Как правило, пчеловоды – мастера на все руки. Изготовление кормушек своими руками уменьшает денежные расходы. А главное, готовое изделие хорошо подходит для используемой конструкции улья. Вы можете брать готовые чертежи и изменять их по своему усмотрению.

    Потолочные кормушки ящичного типа

    Внешний вид потолочной кормушки для пчел в объеме

    Кормушки ящичного типа универсальны. Их изготовление своими руками требует некоторых столярных навыков. Готовые изделия устанавливают в фальцы для потолочин или непосредственно на положок. В положке следует предусмотреть отверстие для прохода пчел к корму.

    Кормушка представляет собой ящик по длине от задней до передней стенки улья, который делится на три отделения.

    Схема движения пчел и сиропа в кормушке
    1. Отделение для заливки сиропа.
    2. Кормовое отделение с плотиком для пчел. Плотик можно сделать из пенопласта или фанерного шпона с просверленными отверстиями, а также из противомоскитной пластмассовой сетки. Перегородка, разделяющая два отделения, не доходит до дна на 1 – 3 мм.
    3. Небольшое отделение для доступа пчел в кормовое отделение. Перегородка не доходит до верха на 8 мм. Внизу дна нет, чем обеспечивается проход пчел.

    Ниже представлены чертежи деталей кормушки с размерами.

    Потолочная кормушка для пчел, чертеж с основными размерамиДетали №1Детали №2Детали №3

    Вверху по боковым стенкам следует сделать пазы. В них вставляются крышки. Отделение для заливки накрывается крышкой из ДВП, а кормовое и для прохода пчел – общей стеклянной крышкой. Через стекло наблюдают за поведением пчел во время кормления.

    Боковые и торцевые стенки делают из дерева, а дно из ДВП или фанеры. Гладкая сторона ДВП должна быть обращена внутрь кормушки. Конструкцию собирают, проклеивая и сбивая гвоздями или закручивая шурупами. Используют герметики, а также клей ПВА, смешанный с мелкими опилками.

    Герметичность обеспечивают обработкой стыков воском или мастикой. Мастику изготавливают из канифоли, парафина, воска, взятых в равных количествах. Горячий состав наносят на стенки и пазы изделия и прогревают паяльной лампой.

    В виде рамки

    Кормушка для пчел в виде рамки

    Кормушка в виде рамки очень проста в изготовлении своими руками. Уже имеющаяся на пасеке рамка зашивается с двух боковых сторон и снизу фанерой. Обрабатываются стыки от протечек. Сверху на сироп кладут плотик. Также необходимо сделать крышку, чтобы ограничить контакт с пчелами при заливке. В крышке можно просверлить отверстие, куда будет заливаться сироп через лейку или узкую трубку.

    Из пластиковой бутылки

    Внешний вид кормушки для пчел из пластиковой бутылки

    Следует взять крышечку от бутылки и сделать горячим шилом или цыганской иглой отверстия. Их располагают по периметру вертикальной стенки на расстоянии 1-3 мм от донышка. Всего до двенадцати отверстий. Удаляют внутренний вкладыш крышечки. Надевают ее, не довинчивая до упора на 2 оборота.

    Бутылку устанавливают в угол улья крышечкой вниз, отклоняясь от вертикали не более, чем на 15°. Иначе возможна протечка сиропа. Для удобства использования изготавливают кассету, в которую помещается несколько бутылок. Преимущество кассеты в том, что бутылки располагаются строго вертикально, а сама кассета устанавливается непосредственно около гнезда.

    Из стеклянной банки

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основные виды и требования к кормушкам для пчел, самостоятельное изготовление