GuruAnimale.com

Как самому смастерить кормушку для перепелов?

Кормушки для перепелов

Содержание:

Изготовить кормушки для перепелов своими руками совсем не сложно. От правильного кормления зависит успешность по содержанию этой птицы. В отличие от приспособлений для кормления курочек и другой дворовой птицы, кормушки для этих пернатых отличаются меньшими размерами.

Виды кормушек для перепелов

В зависимости от возраста перепелов, приспособления для кормления будут отличаться по размерам и конструкции. В первые две недели птенцы кормятся из лотков в брудерах. В дальнейшем используются желобковые конструкции «посуды» для перепелов.

Располагать поилки и «столовую посуду» лучше с наружной стороны. При открытом доступе к «посуде» внутри клетки корм будет быстро затоптан, загажен и разбросан. Своими руками возможно сделать следующие виды приспособления для кормления:

  • лотковые;
  • желобковые;
  • бункерная кормушка для перепелов;
  • автоматическая кормушка.
  • Есть два варианта обзаведения приспособлениями для корма: купить или сделать приспособления собственной конструкции. Обычно для корма используют металлические профили для работ по гипсокартону. Перепела у кормушкиМатериалы, из которых делается «столовая посуда» для кормления перепелов:

  • оцинкованный профиль;
  • обрезки досок;
  • фанера;
  • пластик;
  • из пластиковой бутылки.
  • Видео: Бункерная кормушка для птенцов перепелов. Hopper feeder for Chicks quail

    Делаем бункерную кормушку своими руками

    Бункерные кормушки очень удобны тем, что корм засыпается в достаточном количестве на несколько дней. Это очень удобно, например, для дачников, бывающих на даче по выходным. Из обыкновенной лотковой кормушки можно самому сделать бункерную. Для этого потребуется такие материалы:

  • отрезок профиля;
  • кусок фанеры (доска твёрдых пород);
  • саморезы (шурупы).



  • Предварительно можно сделать чертежи бункерной кормушки. Вырезается своими руками профиль необходимой длины. Из фанеры вырезаются две боковины в виде сапожка. По нижнему краю боковины ширина должна равняться ширине профиля. Боковины вставляются в профиль.

    В профиле делаются небольшие загибы с краю для крепления саморезами боковин. Из фанеры вырезается две заготовки на всю длину профиля. Высота равняется верхнему краю «сапожка» боковины.

    Кормушка из пластиковой бутылки

    Видео: Кормушка для перепелов своими руками. Feeder for quail

    Объём бункера можно рассчитать самому. Расчёт следующий. Птица в день съедает до 50г корма. Например, 20 птицам на неделю потребуется корма 3500 см. куб. [(20*7*50)/2=3500].

    Из этой формулы легко определяется высота бункера. Вырезаем куски фанеры требуемой величины и прикручиваем шурупами к боковинам. Готовый бункер закрепляется снаружи клетки.

    Видео: № 10 Кормушка для перепелов своими руками. Feeder for quail

    Действуют такие бункерные кормушки следующим образом: засыпается полный объём кормов, и он по мере поедания просыпается в лоток для птицы через нижнюю щель. Для меньшего разбрасывания корма можно сверху положить сетки штукатурной с ячейкой 1 на 1 см. Можно сетку купить или сделать из проволоки своими руками. В качестве усовершенствования можно к бункеру подвести гофрированную трубку (шнек) для подачи корма.

    Делаем автоматические кормушки

    По своей сути авто-кормушка представляет устройство с дозированной подачей корма. Используется автоматическая кормушка наиболее эффективно в больших фермерских хозяйствах.

    Расходы по приобретению кормов в птицеводстве занимают значительную долю затрат. Автоматизация подачи позволит сократить расход кормов до 20%. Это существенное удешевление производства яйца и мяса перепёлок.

    В заводских условиях изготавливаются такие приспособления автоматической подачи корма. Самому также возможно изготовить такие устройства. Для этого потребуются навыки в электротехнике и механике.

    Автоматическая кормушка

    Бункерную ёмкость можно дополнительно оборудовать приспособлением автоматической подачи корма. Потребуется реле времени (таймер), электропривод, дозатор, провода. Кормление в этом случае производится три раза в сутки. Срабатывает таймер, в лоток поступает корм. Затем кормушка «закрывается». Механизм открывания и закрывания шторок можно выполнить на основе электропривода. Экономится время птицевода, экономится корм. Выгоды очевидны.

    Общие требования к «столовой посуде» перепелов

    «Посуда» должна быть удобной в обслуживании. Лотки прикрепляются с таким расчётом, чтобы их без труда можно было снять, почистить, помыть.

    Видео: Бункерная кормушка для перепелов // Своими руками //

    Навешиваются приспособления для кормления из расчёта, чтобы на каждую птицу приходилось до 11 мм по фронту лотка. Посуды должно хватать на всех. Наполнение кормом должно не превышать 2/3 объёма.

    Птицы активные и разбрасывают корма. Из пластиковых бутылок умельцы делают приспособления для корма и питья. Обрезанные бутылки используют как бункер корма. Кормушка для перепелов должна быть безопасной, не травмировать птиц, без содержания токсичных элементов.

    Существует очень много вариантов самодельных конструкций для кормления перепелов. Умельцы могут дать фору заводским изделиям по простоте, оригинальности и надёжности своих изделий. При желании найти соответствующие образцы в интернете и специальной литературе не составит труда.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как самому смастерить кормушку для перепелов?