GuruAnimale.com

Корма и кормление перепелов

Корма и кормление перепелов

Взрослых перепелов можно кормить 2 или 3 раза в сутки. Состав корма в процентном отношении может быть следующим: зерномучная смесь (ячмень, овёс, дроблёная кукуруза) – 60%, белковая смесь (творог, свежая рыба в измельчённом виде, сухой обрат) – 35%, минеральная смесь (яичная скорлупа, мел) – 5%.

Первые 7 дней вылупившихся перепелят кормят 5 раз в сутки, затем постепенно доводят до 2-разового кормления к возрасту 1,5 месяца. В летний период дополнительно рекомендуется давать ежедневно птенцам по 10 г свежей зелени в мелком измельченном виде (крапива, салат, люцерна, клевер).

Видео: Делаем корм для перепелов

Кормушки и поилки, изготовленные в виде обычного желоба, устанавливаются снаружи клеток. При кормлении сухой кормовой смесью лучше всего применять автоматические кормушки. В установленный выше клетки бункер насыпается смесь, которая ссыпается в кормушку через трубочку по мере съедания корма.

Как и большинство птиц, перепела любят много пить, поэтому вода должна находиться в поилках постоянно. Воду рекомендуется поддерживать в свежем состоянии и менять не менее 2 раз в сутки. Для потребления воды целесообразно использовать автоматические поилки. При поении перепелят нетрудно изготовить вакуумную поилку путём переворачивания стеклянной банки горлышком вниз в мелкую тарелку, когда слой воды составляет уровень не более 10 мм, чтобы птенцы не могли захлебнуться.




Взрослая птица обычно съедает корма в пределах от 20 до 30 г в сутки. Для содержания 200 самок, которые начинают нести яйца в возрасте 30 дней, понадобится около 6 кг корма в сутки, в месяц – 180 кг. В течение этого месяца при правильном кормлении перепёлки могут снести до 4800 яиц.

Для откорма перепелят в месячном возрасте разделяют по половому признаку. Лишних перепелов и некондиционных перепёлок рассаживают в разные клетки. На одну голову площадь клетки должна быть не менее 85 см . Откорм птиц производится при температуре в пределах 20-23°C. В данный период перепелам дают вдоволь пищи 3 раза в сутки. В корм идёт зелёная смесь (просо, крапива, кукуруза), к ней добавляется 5% кормовой жир.

Сроки откармливания птиц в большинстве случаев устанавливаются произвольно в зависимости от экономической эффективности продажи мяса.

Перепела обычно прекращают набирать вес к 2-месячному возрасту. В это время живая масса птиц составляет около 400 г и их забивают на мясо.

Кормушки для перепелов:

При разведении перепелов больше 50% всех расходов составляет корм, поэтому важно выбрать кормушки, имеющие правильную конструкцию, позволяющую наиболее рационально заполнять её емкость и исключить рассыпание корма птицами. Потеря корма в нерациональных и несовершенных конструкциях кормушек может достигать до 35%.

Видео: КОРМ для ПЕРЕПЕЛОВ из ЗЕЛЕНИ И ОВОЩЕЙ. Чем кормить перепелок. Корм своими руками

При одиночном содержании декоративных перепелов кормушка устанавливается снаружи, в боковой стенке клетки около отверстия, для удобного доставания птицей корма. Наибольшей гигиеничностью и удобством обладают кормушки, изготовленные из органического и обычного стекла, фарфора, пластмассы и нержавеющего металла. Не рекомендуется использовать экземпляры, сделанные из дерева, глины и меди.

При групповом содержании перепелов кормушки можно сделать самостоятельно из листового металла. Обычно в конструкциях клетки заводского изготовления уже имеется в наличии встроенная кормушка, которая устанавливаются за пределами решётки клетки и находятся в её передней части. Инвентарь для потребления корма не должен быть подвержен воздействию влажности, не загрязняться помётом, а также должен исключать потери кормов птицами и быть удобным для обслуживания. В групповом содержании перепелов важно обеспечить наиболее лёгкий доступ к кормушкам, но при этом исключить возможность птицам становится на них лапками.

Во избежание давок при потреблении корма птицами, особенно перепелятами, следует сделать большим кормовой фронт, чтобы он составлял не меньше 200 мм для каждой особи.

В кормлении взрослых перепелов и молодых особей применяются различные конструкции кормушек. При выращивании перепелят используются преимущественно лотковые кормушки, сделанные из листового железа или пластмассы. Подобная кормушка имеет примерные размеры 350х750 мм, с неё можно кормить одновременно 45 птенцов до 2-недельного возраста. Перепелят в возрасте больше 2 недель обычно кормят с использованием желобковых кормушек.

Видео: ПЕРЕПЕЛА - Влажный из Репы КОРМ для ПЕРЕПЕЛОВ, Перепелки, Содержание и разведение

Кормление дикого перепела

В состав кормов для дикого перепела входят те же ингредиенты, что и для домашнего. Комбикорм, рекомендуемый для диких перепелов птицеводческим совхозом «Солнечные озера» (Московская область), имеет такой состав (%): кукуруза — 25, пшеница — 22, шрот соевый — 24, просо — 9, рыбная мука — 8, молоко сухое — 6, травяная мука — 4, толченая ракушка — 2. В состав корма также входит витаминная добавка.

Видео: № 11 Готовим корм для перепелов Food for quail

Кормление перепела в квартире

Кормят в домашних условиях перепелов весьма разнообразно. В основном готовят им мешанки из круп (пшено, «Артек», молотые в кофемолке«Геркулес», горох или бобы), макарон, овощей (капуста, морковь, тыква, кабачки, зеленый лук), вареного картофеля, фарша (сделанного из сваренных до полуготовности рыбы или мяса), творога на бульоне (мясном или рыбном) или на молоке. Некоторые любители кормят перепелок, как влажными мешанками, так и крупяными смесями из пшена, кукурузной крупы, мелко дробленого риса, овсянки, гречневого продела. Для удобства при приготовлении мешанок используют обычную мясорубку, пропуская через нее корм. Покупают для перепелов смеси-премиксы «Рябушка» и «Солнышко» и добавляют их в корм в качестве минеральных добавок.
В воду перепелам временами любители до¬бавляют лимонную кислоту, иногда сахар, иногда марганцовку. В данном случае главное — не делать этого слишком часто, давать птицам и обыкновенную питьевую воду. При расстройствах желудка (это часто случается при изменении состава корма) добавляют в питьевую воду крахмал или левомицетин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Корма и кормление перепелов