GuruAnimale.com

Чем кормить перепелов?

kormlenie perepelov

В настоящий момент перепела являются одной из самых востребованных домашних птиц. Их мясо является очень ценным источником питательных элементов, витаминов группы А, В, РР, богато белком, имеет сбалансированный состав ценных веществ, так важных в рационе человека, предотвращают болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний, малокровие, гипертонию и др.

Сейчас у многих фермеров пользуется популярностью разведение перепелов, а на потребительском рынке она пользуется хорошим спросом. Но, к сожалению, купить такое мясо и перепелиные яйца можно не везде. Поэтому многие на ряду с другой домашней птицей стараются разводить перепелов.

Видео: кормление и содержание взрослых перепелов

К тому же их яйценоскость во много раз превосходит яйценоскость кур, принося тем самым хорошую прибыль хозяину. Перепелиные яйца весят около 10 гр, имеют на своей поверхности коричневые и синеватые пятна.
Используют их и в народной медицине. Считается, что ежедневное употребление сырых яиц препятствует выпадению волос, зубов укрепляет кости.

У каждого, кто собирается разводить в своем хозяйстве эту редкую птицу, интересует вопрос, чем кормить перепелов?

Видео: № 9 Корм для перепелов. food for quail

Как известно, содержат перепелов в клетках, поэтому сами добывать себе корм они не могут. Хозяин должен позаботиться об их правильном кормлении. В состав корма регулярно должны входить ракушки, гравий, вода, зерновые культуры и белковые.




chem-kormit-perepelov

Если птице не будет хватать хотя бы одного из перечисленных компонентов, это может сказаться на ее здоровье и продуктивности яйценоскости. Точно так же будет влиять излишек в корме этих компонентов. Кормление перепелов проходит 3-4 раза в день, примерно в одно и тоже время.

Чем кормить перепелов взрослых самок, чтобы яйценоскость была достаточно высока? Рекомендуется в их корм добавлять сырые протеины, примерно четверть массы корма в день. Если же этого не делать, количество снесенных яиц будет уменьшаться, кроме того, самки будут расклевывать их. В качестве протеинов служит творог, рыба или др. Кормление перепелов должно быть регулярным и сбалансированным, содержащим витамины, особенно это важно для перепелок- несушек.

Видео: кормление перепелов , мой способ. 2 яйца в день от перепелки

В домашних условиях лучшими кормами считаются все виды дробленного зерна, за исключением ржи, плюс канареечное семя. Норма кормления перепелов должна соответствовать возрасту птицы. Не дробленное зерно лучше не использовать , либо давать изредка.

Чем кормить перепелов кроме зерновых культур? Можно давать корнеплоды, например, вареные картофель и морковь. Все должно быть тщательно размято, а морковь растереть на крупной терке. Иногда полезно давать свеклу и репу, но злоупотреблять таким кормом не стоит. В зелени можно не ограничиваться, она пойдет домашним перепелам только на пользу, тем более она богата витаминами и минеральными веществами.

norma kormlenija perepelov

Кормят крапивой, клевером, люцерной, листьями одуванчика, капусты, зеленого лука. Белковые кормы полезны для кормления молодняка перепелов, в него входит рыбная и мясокостная мука, фарш измельченный мясной и рыбный, творог и другие протеиновые добавки, необходимые для роста и развития молодняка.

Видео: Какой корм я покупаю перепелам. quail feed

В кормовые добавки добавляются витаминные комплексы, кормовые дрожжи. Но переизбыток витаминов может нанести вред здоровью перепелов. Поэтому их использовать строго в нормированном количестве.
Соль считается для птиц очень вредной, поэтому ее следует избегать. Не подходит домашним перепелам корм, предназначенный для коров, свиней и прочего скота.

Ракушки - немаловажный компонент в питании птицы, их можно купить . либо насобирать на берегу водоема, затем измельчить.

Весной количество витаминных и протеиновых добавок следует увеличить во избежание авитаминоза.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем кормить перепелов?