GuruAnimale.com

Болезни перепелов и их лечение

bolezni-perepelov-i-ix-lechenie

Перепелиные яйца – кладезь здоровья, основа диетического питания и настоящее произведение искусства. Они особо хороши в сыром виде и являются отличным способом укрепить иммунитет как взрослым, так и детям.

Хорошее яйцо можно получить только от здоровой птицы. Попробуем разобраться, какие болезни перепелов опасны, и как лечить маленьких несушек.

Немного теории

Все болезни перепелов можно разделить на два типа: заразные и не заразные. К первым относятся различные инфекции. Они являются самыми опасными, из-за возможности быстрого распространения. Следует заметить, что перепелки мало подвержены инфекционным заболеваниям ввиду высокой температуры собственного тела, поэтому зачастую владельцы ослабляют свое внимание.

Такая халатность грозит потерей всех птиц, потому что смертность от инфекций крайне высока – до 100%. Ко второму типу относятся болезни, не распространяющиеся между особями: всевозможные повреждения и травмы, а так же болезни перепелов, возникающие из-за нарушений режимов их содержания.

Симптомы заболеваемости

Прежде чем начинать лечение перепелов, перечислим основные признаки того, что птица не здорова:




-перепела обладают отличным аппетитом и его ухудшение должно обратить на себя внимание-
-внешний вид птицы: тусклые, взъерошенные перья говорят о возможном заболевании-
-пониженная по сравнению с обычной активность, в тяжелых случаях вероятно нарушение функций крыльев и ног.

lechenie perepelov

Если вы обнаружили эти признаки, первое что стоит сделать – изолировать больную птицу и немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Он уточнит диагноз и назначит лечение. Следует соблюдать меры профилактики, чтобы избежать массовой заболеваемости перепелов.

Как лечить инфекционные заболевания?

Лечатся антибиотиками, их обязательно должен назначить ветеринар. Не занимайтесь самостоятельно лечением птицы, это может только ухудшить ее состояние!

Режим питания и содержания

При нарушении этого режима появляются следующие заболевания: авитаминоз, выпадение яйцевода вместе с яйцом, выпадение перьев без их дальнейшего восстановления, нарушение формирования скорлупы, расклев.
В этом случае лечение перепелов заключается в правильном подборе кормов, баланса витаминных и минеральных подкормок.

Следует помнить о том, что оптимальными условиями для содержания птиц является отсутствие сквозняков и комфортная температура воздуха (не ниже 20 градусов для молодняка, 10 градусов для взрослых особей). Важна плотность посадки и длина светового дня.

Травмы и их лечение

chem bolejut perepela

Зачастую перепела получают травмы, ударяясь о клетку в попытке взлететь или выбраться из нее.
К сожалению, в случае получения птицей открытого перелома лечение перепелов становится нецелесообразным, проще пустить его на мясо. Если по каким-то причинам это невозможно, тогда: -изолируйте и внимательно осмотрите птицу:

-удалите перья вокруг ранки-
-обработайте ее фурацилином или марганцовкой и смажьте йодом-
-сломанную кость вправьте и наложите шину из ваты и тонких прутиков.

Повторно обращаем ваше внимание на то, что только специалист может определить, чем болеют перепела на вашем подворье!

Всегда проще предотвратить, чем лечить, поэтому обращайте должное внимание на меры профилактики: тщательная уборка птичника и внимательное наблюдение за поголовьем. Эти простые меры сэкономят ваше время и денежные затраты.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни перепелов и их лечение