GuruAnimale.com

Болезни коз: профилактика и лечение

mastit u kozy

Козы относятся к выносливым и крепким животным и потому при соблюдении основных правил их содержания эти животные практически не болеют. Однако если вы профессионально занимаетесь разведением коз, то вам все же необходимо уметь определять признаки наступления заболеваний у козочек, вовремя и быстро останавливать развитие этих заболеваний и осуществлять их профилактику.

Для этого необходимо хорошо знать основные признаки наступления болезни у козочек и разновидности основных болезней, которыми страдают козы.

Симптомы начала заболевания у коз

Болезни коз всегда начинаются с потери животным аппетита и повышения температуры. Также у козы полностью пропадает молоко, значительно увеличивается пульс (он составляет при некоторых заболеваниях до 100 ударов за минуту), дыхание у козочек частит и отмечается появление отдышки, также присутствует холодность ног и ушей при заболевании у козочек.

Все заболевания коз делятся на заразные и не заразные. Рассмотрим некоторые, часто встречающиеся болезни коз и особенности их лечения и профилактики.

Не заразные заболевания коз

Болезни коз чаще всего представлены заболеваниями вымени. Болезни вымени у козы могут быть обусловлены несоблюдением условий содержания животного, наличия сильных сквозняков в том помещении, в котором содержат коз, также такие заболевания обуславливаются холодными полами или слишком загрязненной подстилкой. Среди таких заболеваний выделяют следующие:

Видео: Профилактика и лечение кокцидиоза у кроликов

infekcionnye bolezni koz




- мастит или воспаление вымени. Мастит у козы возникает обычно при неправильном содержании и присутствии в помещении сквозняков, отсутствия соответствующего отопления и т. д. Мастит у козы необходимо лечить с применением очень строгой диеты, которая предполагает полное исключение из рациона кормов, которые способствуют образованию молока. Их альтернативная замена – качественное и свежее сено. Также необходимо снизить норму потребления больными маститом козочками комбинированных кормов.

Как лечить мастит у козы? Лечение этого заболевания у коз осуществляется путем комплексного воздействия на эту болезнь. Мастит у козы в качестве основного лечения предполагает использование мочегонных средств на основе глауберовой соли, которую разводят в теплой воде или подогретом растительном масле. Также рекомендуется применение прохладного глиняного компресса в смеси с уксусом и компресса на основе бодяка.

- растрескивания сосков вымени – обычно появляется при неправильном уходе за козой или же полном его отсутствии. Также трещины на сосках у коз могут быть и в случае неправильного или неумелого доения козы. Плохая и жесткая подстилка на полу также может привести к трещинам на сосках. Для их устранения и профилактики необходимо обработать пораженные места специальным раствором борной кислоты и смазать их жирным кремом или вазелином.

- заболевания желудочно-кишечного тракта – встречается при кормлении коз испорченным и просроченным кормом, однообразной и не сбалансированной пищей. При таких заболеваниях козам необходимо соблюдать строгую диету и при этом очищать желудок и кишечник слабительными растворами и лечебными отварами.

- воспалительные процессы в копытах у коз встречаются в тех случаях, когда животные содержаться в холодном помещении или не получают достойного ухода. При таком заболевании козы могут получить следствие в виде хромоты или высокой температуры. Копыта необходимо обрабатывать салициловой кислоты и лечебными мазями.

- заболевания органов дыхания – наблюдаются у коз, которые имеют сниженный иммунитет, сопутствующие простудные заболевания. При таком развитии болезни необходимо провести профилактические меры предосторожности, поить коз отварами лечебных трав.

Заразные заболевания коз

bolezni-koz-profilaktika-i-lechenie

Инфекционные болезни коз чаще всего представлены инфекционным маститом, который может стать источником заражения и для других коз в едином стаде. Также провоцируется переохлаждением животного, поэтому основными мерами профилактики и лечения является создание для козы теплых условий для проживания и полное отсутствие сквозняков.

Также в период болезни козу нужно часто доить и полностью исключить из ее рациона корма, способствующие молокообразованию. Эффективным воздействием на инфекционный мастит обладает массаж с применением новокаиновой мази.

Видео: почему падают на ноги животные,профилактика лечение..

- вирус ящура – инфекционная и очень опасная для коз болезнь, которая поражает носовую и ротовую полость, изредка – вымя. Может вызвать у коз высокую температуру и хромоту. Коз при ящуре необходимо изолировать от остального стада, полностью продезинфицировать помещение для их обитания и козье молоко.

- чесотка – вызывается паразитирующими на теле коз клещами, которые своими укусами вызывают сильный зуд у животного и как следствие – расчесывание укусов, образование на их месте ранок и язвочек. Для излечения чесотки необходимо устранить ее причину, то есть избавиться от клещей. Для этого используются различные инсектицидные препараты против клещей.

Чтобы избежать развития болезней у коз, необходимо вовремя и качественно проводить профилактические мероприятия по защите коз от всяких вирусных и кишечных инфекций, от паразитирования на их теле насекомых.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни коз: профилактика и лечение