GuruAnimale.com

Болезни гусей и их лечение

болезни гусей

Гусь – распространенная домашняя птица, за которой необходим определенный уход. Одним из важных этапов ухода за гусями является профилактика и предупреждение болезней и вирусных заболеваний. Многие болезни гусей вылечить при помощи медицинских методов невозможно, поэтому лучше всего вовремя и регулярно проводить профилактику против заболеваний. Рассмотрим, чем болеют гуси и как предотвратить эти болезни.

Предупреждение болезней гусей

Заболевания гусей лучше предупреждать заранее, перед поселением молодых гусят в новое помещение, его необходимо хорошо убрать и продезинфицировать. Подстилку там меняют, стены и потолок – белят. Болезни гусей могут возникать и потому, что не соблюдаются основные правила содержания и ухода за этой птицей. Площадки для выгула гусей дезинфицировать необходимо также в обязательном порядке.

Видео: Почему утки падают на ноги? Причины. Как помочь?

Односуточным гусятам очень рекомендуется в качестве профилактического средства против болезней давать слабый раствор марганцовокислого калия, проводить укрепление организма птицы раствором глюкозы средней концентрации. На протяжении первых полутора месяцев жизни гусятам рекомендуется давать такие препараты для укрепления организма как биовит, кормогризин, сеоенеит натрия, параформ.

Известные болезни гусей и методы их лечения

Zabolevaniya-gusey-Aspergillez

Симптомы болезни у гусей могут проявляться вследствие низкой температуры внутри помещения, постоянных сквозняков. Так, чаще всего у этой птицы возникают воспалительные процессы в лобных пазухах и синуситы. Для лечения подобных заболеваний используют антибиотики, сульфаниламидные лекарственные препараты.




Если гуси выпасаются на луговых плантациях с большим количеством росы, либо же сразу после дождя – это может привести к сильному вздутию кишечника, к развитию острого энтерита. Среди наиболее распространенных заболеваний гусей можно отметить колибактериоз, вирусный энтерит, сальмонеллез, аспергиллез, пастереллез. Рассмотрим подробнее симптомы каждого из названных заболеваний.

Вирусный энтерит у гусей обычно проявляется в виде зевоты, полного отсутствия аппетита, в дальнейшем появляется понос с кровяными примесями, у птицы развиваются воспалительные процессы глаз, сильно угнетенное состояние. Даже если гусей вылечить от такого недуга, то в его организме может оставаться вирус. Поэтому целесообразно при обнаружении вирусного энтерита сразу вводить карантин, а всех заболевших гусей – уничтожать.

У гусей болезни часто приводят к летальному исходу, потому даже использование медикаментозных средств не дает полной гарантии излечения. Именно поэтому очень важно болезни гусей выявлять на очень ранних стадиях. Пастереллез – еще одно опасное заболевание гусей, которое передается через некачественный корм или зараженную воду.

При хорошей дезинфекции возбудитель болезни - бактерия пастерелла, просто уничтожается без особенных трудностей. При пастереллезе гуси становятся очень вялыми, наблюдается сильная жажда, температура повышается до 43 градусов. Лечить пастереллез можно только антибиотиками.

Zabolevaniya-gusey

Аспергиллез у гусей больше касается дыхательных органов. Возбудитель этого заболевания – грибок аспиргиллюс. Гуси при таком заболевании становятся малоподвижными, у них пропадает активность, гуси часто чихают и при вдохах резко вытягивают вперед голову.

При появлении такой вирусной инфекции необходимо обработать место проживания гусей специальным паром с включением формальдегида, аспиргиллюс погибает и под воздействием высокой температуры. Устойчивость молодых гусей к болезням можно повысить, если добавлять им в корм витамин А.

Колибактериоз у гусей возникает вследствие развития серотапов кишечной палочки. Лечить это заболевание рекомендуют тетрациклином и биомицином. Можно использовать левомицетин.

Если в домашнем хозяйстве возбудителем болезни гусей выступает сальмонелла, нужно сразу объявить карантин, изолировать и удалить больных птиц. Помещение, в котором обитают гуси, тщательно дезинфицируют.

Видео: Основные болезни плодовых деревьев. Причины, профилактика, лечение

Симптомы болезней нужно выявлять своевременно и на минимальных стадиях. Только таким образом можно избежать сильного падежа птицы и больших потерь в своем домашнем хозяйстве. Владелец собственного сельскохозяйственного угодья должен быть осведомленным в том, чем болеют гуси, и уметь вовремя и оперативно устранить всякую болезнь птицы на стадии зарождения. Только при внимательном отношении к выращиванию гусей можно получить здоровых и полноценных особей.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни гусей и их лечение