GuruAnimale.com

Чем болеют маленькие утята?

Видео: Маленькие желтые суточные гусята. Small yellow goslings daily

Болезни утят - симптомы и их лечение
Болезни утят

Болезни утят могут быть абсолютно разные. Маленькие утята могут болеть инфекционными заболеваниями, они могут отравится, их могут поразить грибковые болезни, а могут получить просто травму. Естественно подходы к лечению и профилактики болезней должен быть разный.

Самыми частыми болезнями у утят являются инфекционные. Они и самые опасные, вызывают массовый падёж поголовья. Как правило, утята болеют из за получения переохлаждения или путём передачи болезни от других птиц. Так же причина заболевания может скрываться в неправильном кормлении птенцов.

Ниже будет представлен список самых распространённых болезней, которым наиболее подвержены маленькие утята. А в конце статьи будет сделан вывод, касаемо профилактики птиц и их лечении.

Видео: Танец Маленьких Утят - Песни Для Детей .tv




Вирусный гепатит. Данной болезни подвержены утята в возрасте 1-15 дней. Симптомы следующие: отказ от корма, сонливость, малоподвижность, скученность птицы, опрокидывание на бок. Главным источником заразы являются вездесущие грызуны. В качестве профилактики следует произвести вакцинацию молодняка.

Сальмонеллёз. Это очень опасное инфекционное заболевание, которое заканчивается с летальным исходом для утят в 50-80% случаев. Переносчиками инфекции могут выступить грызуны и больные птицы. У молодняка проявляется малоактивность, возникает жидкий стул. В качестве лечения применяют: тетрациклин с кормом, исходя из расчёта 40-50 миллиграмм на 1 килограмм веса. Больных утят немедленно изолируют от общего стада, а в помещении производят дезинфекцию.

Холера. Это инфекционное очень опасное заболевание. Ему подвержены не только маленькие утята, но и взрослые птицы. Лечение птицы ни к чему не приведёт. В мерах профилактики больного птенца немедленно изолировать от общего поголовья, а в помещении где содержится молодняк произвести дезинфекцию.

Аспергиллёз. Это острая болезнь дыхательных путей. Возбудителями являются вредоносные грибки. Смертельный исход составляет 50% случаев болезни. Заражаются утята, как правило, через некачественные корма и антисанитарные условия содержания. В качестве профилактики давать утятам только качественный корм и вовремя чистить помещение.

«Утята без оперения». Утята рождаются без оперения. Они очень плохо растут, склонны к болезням и как следствие к гибели. В качестве профилактики и устранения недуга следует кормить птенцов жмыхом, молотым овсом и перьевой мукой.

В качестве профилактики любых заболеваний следует помнить:

Видео: Танец маленьких утят

  • Необходимо соблюдать гигиену в помещении для содержания
  • Правильное кормление утят. Обезопасить их от некачественных кормов.
  • С водой маленьким утятам следует мешать немного марганцовки.
  • Больных утят необходимо изолировать от общего стада и произвести лечение.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем болеют маленькие утята?