GuruAnimale.com

Болезни цыплят бройлеров

Болезни цыплят бройлеровЦыплята бройлеры довольно неприхотливые птицы и содержать их с дальнейшем получением мяса очень выгодно. Однако бывает, что нарушая некоторые правила содержания и кормления птицы подхватывают различные заболевания. Болезни цыплят бройлеров могут стать огромной проблемой для вашего хозяйства, так как некоторые из них могут приводить не только к летальному исходу, но и к массовому заражению поголовью.

Цыплята бройлеры – это очень популярные птицы, которые содержатся на частных дворах нашей страны. Их отличие от других кур заключается в особенности очень быстрого набора живой массы. В рекордные сроки эти птицы достигают убойного возраста. Они очень не прихотливы и содержать в домашних условиях их очень легко. Однако и эти птицы иногда подвержены болезням.

В этой статье будут рассмотрены основные болезни, которым подвержены в основном мясные цыплята бройлеры.

Болезни цыплят бройлеров большая проблема для птицевода. Они могут приводить не только к уменьшению продуктивности, но и к массовой потере поголовья. Заболевания у бройлеров могут быть различными. По сути, они подвержены практически тем же болезням, что и любые другие куры.




Опытные птицеводы выделили несколько периодов, когда цыплята больше всего уязвимы и подвержены болезням. 1-5 дни, 20-25 дни, 35-40 дни – в эти короткие периоды к цыплятам нужно будет проявить особый уход, который предохранит их от заражения. В данные периоды бройлеры могут заболеть болезнями, связанными с воспалением желудочно-кишечного тракта, а так же респираторными. Зачастую случается так, что в один из периодов цыплята могут быть поражены различными болезнями суставов.

К самым опасным относятся респираторные болезни. Именно они являются самыми заразными и могут заразить всё поголовье.

Согласитесь, что намного лучше постоянно проводить постоянную профилактику, чем подвергать риску всё поголовье птиц. Ниже будет представлен список заболеваний, которым наиболее часто подвергаются цыплята бройлеры.

Видео: Бройлеры. Болезнь Ньюкасла

Основные болезни бройлеров – симптомы и лечение

Аспергиллёз. Аспергиллёз – это опасная вирусная инфекция, которая может заразить цыплёнка. Данная болезнь поражает дыхательные пути. На последних стадиях заболевание вызывает паралич дыхательных путей. Лечению подвергается с большим трудом, как правило, используют антибиотики, добавляя их в пищу или отпаивая птицу. Аспергиллёз бройлеров развивается благодаря неправильным условиям содержание – пыльный воздух, грязная подстилка, не чистые корма. В качестве профилактики необходимо соблюдать все правила содержания и кормления. К симптомам можно отнести хрипы при дыхании, вялость, отсутствует аппетит, апатия.

Куриная дизентерия (пуллороз). Куриная дизентерия – это болезни пищеварительного тракта. Для бройлеров она особенно опасна, при условии, если отсутствует лечение. Как правило, этой болезнью болеют только маленькие цыплята, возрастом до 3 недель. Возбудителем является вирус, который обитает на загрязнённых зерновых кормах. Лечение заключается в скармливании птицам сахара.

Сальмонеллёз. Это очень опасная болезнь для цыплят бройлеров. Вызывается вирусом, под названием “сальмонелла”. К симптомам можно отнести слабость, потерю подвижности, резкое ухудшение состояния. Самое главное, что данный вирус опасен и для людей. Передаётся главным образом через мясо птицы. Как правило, лечение бессмысленны, так как на ранних стадиях болезнь практически себя не проявляет, а на последних лечить птицу уже поздно.

Очень часто случается так, что цыплята бройлеры падают на ноги. Их движение парализовано, они становятся вялыми и в итоге могут погибнуть. Дело в том, что бройлеры, несмотря на внушительный вес, имеют слабый костяк, который не всегда может выдержать такой огромной нагрузки и ноги не исключение. Особенно часто кости не выдерживают собственный вес при неправильном кормлении. Если цыплята бройлеры падают на ноги, то немедленно посадите их на строгую диету. Кормите только специальным комбикормом, давайте много витаминов, а так же кальция, которого очень много в молочных продуктах.

Это основные болезни цыплят бройлеров, именно ими они чаще всего заражаются. Самое главное помните, что заблаговременная профилактика намного лучше длительного лечения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни цыплят бройлеров