GuruAnimale.com

Почему бройлеры падают на ноги?

Почему бройлеры падают на ноги?

С каждым годом желающих заняться разведением бройлеров становится все больше. Выращивание этих птиц - не такое уж и простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Многие ошибочно считают, что раз птица растет быстрее, то она не требует особого ухода. Требует! Бройлеры нуждаются в особом уходе, содержании и определенном рационе питания.
В сегодняшней статье речь пойдет именно об условиях содержания и рационе питания птицы. Несоблюдение тех или иных правил по содержанию этих кур может негативно сказаться на их росте и здоровье. Несбалансированное питание может привести к множеству заболеваний бройлеров.
В последнее время все более актуальным становится вопрос падения кур на ноги. Многих интересует, почему бройлеры падают на ноги? В данной статье мы постараемся дать ответ на этот вопрос.




Бройлеры падают на ноги,

Почему бройлеры падают на ноги?

Недостаток витаминов в организме птицы

Бройлеры падают на ноги, в первую очередь, от недостатка витаминов в организме. Если бройлеры падают на ноги - это говорит о том, что в рационе птицы нехватает какого-либо витамина. Дабы недопустить возникновения такой проблемы, с первых дней жизни цыплята должны питаться полноценно.
Если Вы завели цыплят-бройлеров, Вы должны знать, что они нуждаются в определенном кормлении. Помимо зерна, зелени и различных добавок, они нуждаются в достаточном количестве витаминов, белков, жиров и углеводов.
Уже с пятого дня жизни, в рацион цыплят вводят витамин А и Е. Очень важны для цыплят морковь, свекла, капуста. Пророщенное зерно или зелень должны присутствовать в рационе цыплят ежедневно. Именно витамины А и Е играют непосредственную роль нормальном развитии птицы.
Если бройлеры падают на ноги, то именно комплекс этих витаминов будет как нельзя кстати. Также, он позволит избежать рахита у молодняка, хромоты, опухания суставов. Помимо прочего, птицы нуждаются и в минеральных кормах. К ним относят: костную муку, мел, ракушку. Их измельчают и вводят в мешанки.
Также очень важен кальций для бройлеров. Кальций должен поступать в организм птицы в достаточном количестве и регулярно. Именно кальций влияет на формирование костей, рост тела, на здоровье ног, на состояние нервной и иммунной систем.
Довольно часто в птицеводстве используется трикальцийфосфат. Трикальцийфосфат для бройлеров является эффективным источником минеральных элементов. Трикальциофосфат может держать в балансе уровень фосфора в рационе птицы. Его добавляют в рацион птицы на уровне 1-2% от массы комбикорма.

витамины для бройлеров

Почему бройлеры падают на ноги?

Неправильные условия содержания и некоторые болезни

Главной причиной того, что бройлеры падают на ноги, является, конечно же, нехватка витаминов в организме. Однако бройлеры падают на ноги и из-за неправильных условий их содержания. Так, бройлеры падают на ноги из-за тесных клеток. Площадь клетки, в которой содержатся птицы не должна быть "скудной". Плотность посадки птицы не должна быть превышена. Помещение, в котором содержится птица должно быть достаточно теплым и сухим.
Также, бройлеры падают на ноги из-за нехватки в организме витамина D, который, как известно, можно "приобрести" на солнце. Вот почему выгул цыплят с трехнедельного возраста так необходим.
Бройлеры падают на ноги и из-за недостатка в организме витамина D2. Недостаточное количество этого витамина в организме птицы может привести к рахиту. Из-за рахита бройлеры падают на ноги также довольно часто, т.к. данная болезнь поражает суставы на лапах.
Довольно часто бройлеры падают на ноги и из-за артрита. В этом случае утолщаются суставы цыплят. Подкормка птицы витаминами - решение данной проблемы.
Конечно, от условий содержания зависит здоровье птицы, однако переусердствовать также не нужно. Если Вы будете ежедневно вычищать клетку, то куры не смогут дополучать необходимые микроэлементы, которые находятся на полу. Птица становится слабой, вялой. Бройлеры падают на ноги из-за нехватки полезных веществ. Чистить клетку достаточно 1-2 раза в неделю.
Что ж, мы выяснили, почему бройлеры падают на ноги. Следите за состоянием и самочувствием Вашей птицы, наблюдайте за ней, по возможности. Если Вы заметили, что бройлеры падают на ноги, лучше сразу обратитесь к специалисту, который сможет точно определить причину недуги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему бройлеры падают на ноги?