GuruAnimale.com

Кормление цыплят бройлеров

Кормления цыплят бройлеровКормление цыплят бройлеров является самым приоритетным фактором в успешном содержании этой птицы. Цыплята бройлеры очень быстро растут и набирают живую массу — уже на второй месяц своей жизни цыплёнок в среднем весит 1,3-1,6 килограмм. Такой быстрый рост обусловлен генетикой. Однако без правильного кормления никак не обойтись, потому что успешное содержание цыплят и кур бройлерных пород зависит в первую очередь именно от этого.

При составлении правильного рациона питания вашим цыплятам, следует обратить внимание на то, что мясным цыплятам в первую очередь необходимы корма, богатые белками.

В первые дни, кормление бройлеров не отличается от кормления обычных цыплят яичной породы. В рацион можно внести измельчённые варёные яйца, различные каши, дроблёную пшеницу и т.д. Причём следует учитывать, что измельчённые зерновые культуры должны составлять не менее 50% от общего рациона.

Примерно с 20-го дня жизни цыплят часть зерновых можно смело заменить картофелем и различными отходами со стола, которые цыплята поедают с огромным аппетитом. Картофель следует несколько минут поварить и помять, затем делать цыплятам различные мешанки.

Как было сказано выше бройлерам просто необходима белковая пища, поэтому её тоже необходимо добавить в рацион питания. К ценным белковым продуктам в кормлении цыплят можно отнести молочные продукты, а именно: простокваша, творог, различная сыворотка. Так же для кормления подойдут и рыбные отходы, мясные отходы, в них тоже очень много белка, поэтому они пойдут бройлерам только на пользу. Можно ввести в рацион бройлерных цыплят и белковые корма, имеющие растительное происхождение.

Обязательно, со 2-3 дня жизни бройлеров, их следует кормить свежими зелёными кормами. Перед кормлением, зелень следует хорошо измельчить. Чаще всего дают зелень, перемешав с мешанкой, в расчёте 6 грамм на одного цыплёнка в день. Не помешает кормить цыплят бройлеров пророщенным зерном.
Очень ценным источником витаминов для цыплят является морковь. Её тоже следует мешать в мешанки и давать исходя из расчёта 2-3 грамма на одну голову в сутки.



В комплексное кормление цыплят бройлеров должны входить дополнительные витамины. Можно включить в рацион тривитамины, которые можно самостоятельно изготовить. Для этого нужно взять растворы необходимых витаминов A, E, В и в банку, объёмом пол-литра налить по 2 чайных ложки каждого витамина. Эту банку нужно поставить в холодильник и давать цыплятам по 1 чайной ложки этого раствора на 1 килограмм корма.

Такой комплекс витаминов защитит от возникновения рахита у цыплят.

Самое главное в кормлении цыплят бройлеров — не ограничивать их в пище, кормить много и часто. В самую первую неделю их жизни кормят 7-8 раз в день, во вторую 6-7 раз, в третью 4-5 раз в день. С месячного возраста цыплят нужно кормить 2-3 раза, обязательно утром и вечером.

Доступ к воде постоянно должен быть у цыплят.

Раз в неделю цыплятам бройлерам необходимо давать раствор марганцовки малинового цвета. Это предотвратит цыплят от различных кишечных заболеваний.

Кормление цыплят бройлеров желательно производить в клетки или другом замкнутом помещении, на выгулы птицу отпускать нежелательно, так как при выгулах тратится много калорий у птицы и она медленнее набирает вес.

Цыплята бройлеры кушают траву:

Видео: Цыплята бройлеры в клетке

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление цыплят бройлеров