GuruAnimale.com

Как откормить бройлеров: составление меню цыпленка

Правильное питание – залог здоровья и быстрого роста цыплят бройлеров. Поэтому многие начинающие птицеводы часто задаются вопросом: чем кормить цыплят бройлеров? Как показывает практика, основная причина гибели недельных цыплят – это неправильное питание, а не болезни, как считают многие. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, всегда особое внимание уделяете откорму малышей-бройлеров.

Режим кормления

Главные условия кормления цыплят бройлеров – это сбалансированность и режим. Малышей нужно кормить вволю. Особый уход нужно предоставить недельным цыплятам: их кормят около восьми раз в сутки. Когда пернатым выполнится две недели с момента рождения, их можно переводить на шестиразовое питание, с третьей недели – на четырёхразовое. Месячных бройлеров нужно кормить два раза в день.

Кормление цыплят бройлеров зависит от их возраста:

  • Цыплята едят из мискиПервые сутки кормить малышей можно тем же, что и обычных цыплят других пород –   
    пшеном, овсяной крупой, яйцами, молотой кукурузной крупой, пшеницей и овсом. Вся зерновая помолка должна быть тщательно просеяна, чтобы избежать попадания пленки и мусора. С третьего дня жизни начинайте давать пернатым зелень.
  • Пятидневных малышей следует начинать кормить травяной мукой (два-три грамма в день). Эту дозу можно постепенно увеличить до пяти грамм по мере роста птиц.
  • Когда цыплятам выполнилось десять дней с момента появления на свет, необходимо внести в рацион рыбные, а также боенские отходы. Начинайте с пяти грамм на одного цыпленка, постепенно увеличивая норму до 10-15 грамм. Для того чтобы бройлеры хорошо и быстро росли, нужно, чтобы их рацион был богат белком. Но таким маленьким пернатым можно давать белковую пищу исключительно растительного происхождения. Поэтому рацион должен включать арахисовый, подсолнечный или соевый жмыхи.
  • Рацион 20-дневных бройлеров должен быть сбалансированным и разнообразным. Отлично, если вы будете давать немного меньше зерновой смеси, но внесете в рацион вареный картофель. Не забывайте и о белке, которого много в молочных продуктах – твороге,
    Комплексный корм для бройлеров
    сыворотке или кефире, простокваше.
  • Что касается второго периода жизни цыплят, то вы можете немного расслабиться: он не столь требовательный в плане питания. Продолжайте давать зерновые смеси, но не забывайте и о сочных кормах. В траве, травяной резке, тертых овощах, картофеле находится огромное количество витаминов, без которых продуктивности от бройлеров дождаться сложно.
  • Что давать

    Большинство хозяев хвастаются, что уход за птицами несложен, ведь их бройлеры едят все подряд. Как настоящим поросятам, им можно давать отходы со стола. Мол, и продукты даром не пропадают, и птицы сыты. Но такой подход к кормлению цыплят-бройлеров не совсем правильный. Конечно, если дело касается каш из зерна, то тут уж куда ни шло, а вот в остальном… но давайте по порядку.

    Основа корма

    Если вы хотите предоставить бройлерам должный уход, все внимание нужно сконцентрировать на их питании. Ведь эти птицы очень чувствительны к изменению рациона и к качеству пищи.




    Фото бройлеров на птицефермеСуществует два варианта кормления цыплят-бройлеров:

    1. покупными заводскими комбикормами, которые разработаны по возрастной системе;
    2. обычным кормом на основе зерновых.

    Рассмотрим три вида заводских комбикормов:

  • Стартовый – корм, который нужно давать цыплятам с первых дней их жизни. Его отличительная особенность — огромное количество белка, который служит строительным материалом для мышечных тканей.
  • Откормочный – это специальный корм для пернатых, который предназначен для накопления мышечной массы, формирования и физиологического созревания цыплят.
  • Финишный – корм, предназначенный для организации рациона взрослых птиц. Он отличается незначительным количеством белка, а также повышенным содержанием витаминов и минералов.Комбикорм для цыплят бройлеров
  • Конечно, если вы хотите сэкономить, то не обязательно давать цыплятам покупной комбикорм. Ведь если вы серьезно подойдете к вопросу ухода и питания, то ваши птицы будут хорошо расти и на обычных зерновых кормах, основу которых составляют пшеница и кукуруза. Тем более что зерновые – это отличный источник энергии, ведь они обладают большой энергетической ценностью.

    Добавки

    К откорму бройлеров нужно подходить серьезно. Именно поэтому рацион птиц должен включать достаточное количество минералов.

    Вы должны сходить в специализированный магазин и приобрести минеральную добавку для ваших пернатых, ведь только при наличии в рационе минералов малыши будут отлично расти. Кроме этого, не забывайте и о меле, измельченной ракушке, костной муке – без них дождаться от птиц хорошей продуктивности будет крайне сложно. Давать их следует по 3 грамма на одного птенца, начиная с пятидневного возраста. Недельным пернатым нужно засыпать в еще одну кормушку мелкий гравий. Этот минерал способствует эффективному перевариванию пищи, особенно зерновой, а также усиливает моторику малышей. Запомните, что давать песок пернатым строго запрещается.

    Витамины

    Бройлерные цыплята в курятникеНехватка витаминов плохо сказывается на здоровье бройлеров. Поэтому если вы хотите предоставить птицам уход только высокого уровня, то не забывайте о специальных витаминных добавках.

    В корм пятидневных малышей вводите витамины A и E, а также специальный масляный раствор на основе витаминов A, E и D2. Приготовить его несложно: на стакан растительного масла добавьте по десять мл каждого витамина. Давайте раствор 2 раза в неделю по одной чайной ложке на один килограмм корма.

    Как видите, предоставить птице должный уход несложно. Вам не нужны гормональные добавки и антибиотики. Бройлеры отлично растут при откорме обычными натуральными кормами.

    Видео «Чем кормить бройлеров»

    На записи мужчина рассказывает об экономном варианте выращивания бройлеров без использования комбикорма.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как откормить бройлеров: составление меню цыпленка