GuruAnimale.com

Полезные советы по выращиванию бройлерных цыплят

Цыпленок бройлер

Содержание:

Цыплята бройлеры очень хрупкие существа. Выращивание в домашних условиях молодняка бройлерных кур всегда связано с определённым риском. Малейшее отклонение от общепринятых норм содержания, как минимум может сказаться на продуктивности бройлеров, а в худшем — привести к гибели всего поголовья молодняка. В этой статье мы расскажем вам, как правильно происходит выращивание цыплят бройлеров в домашних условиях.

С чего начать

Выращивание бройлеров в домашних условиях начинается с приобретения молодняка. К покупке молодняка необходимо подходить с максимальной ответственностью. Приобретённые цыплята будут служить основой для формирования родительского стада.

На сельскохозяйственных рынках очень часто встречаются в продаже суточные цыплята. Приобретать таких птенцов не рекомендуется.

Дело в том, что у суточных птенцов ещё не сформировалась иммунная система. Перевозя их на новое место жительства, вы можете вызвать у малышей стресс, в результате чего цыплята могут погибнуть.

Кормление новорожденных птенцов

Необходимо приобретать птенцов не моложе десятидневного возраста. Птенцы должны выглядеть здоровыми и не различаться по размерам.

Видео: Выращивание бройлеров в домашних условиях 3

Не стесняйтесь спрашивать ветеринарные справки о сделанных прививках. Для формирования родительского стада, можно взять одного петушка и десять несушек. Такое соотношение считается оптимальным.

Условия содержания

Выращивание молодняка бройлеров в домашних условиях обычно происходит двумя способами: в клетках или на полу. В обоих случаях очень важно соблюдение температурного режима.




В первую неделю жизни птенцов, температура не должна опускаться ниже отметки в 30 градусов тепла. Постепенно температуру в помещении необходимо понижать, к месячному возрасту молодняка термометр в курятнике должен показывать около 20 градусов.

Обратите внимание на то, что в помещении должна быть хорошая вентиляция. В сырости цыплята не будут нормально развиваться.

Кроме того, в непроветриваемом помещении обычно создаётся идеальная среда для развития болезнетворных бактерий. При напольном содержании птиц, на полу курятника обязательно должна быть уложена подстилка из опилок и соломы.

Освещение тоже играет большую роль в выращивании молодняка. В первые две недели свет в курятнике должен гореть круглосуточно. Потом продолжительность светового дня для бройлеров рекомендуется сократить до 16–18 часов.

Для освещения рекомендуется использовать инфракрасные лампы. Они помогут обеспечить в помещении оптимальную температуру и дают мягкий и успокаивающий свет.

Особенности питания

Хорошая продуктивность бройлеров в домашних условиях во многом зависит от рациона. Многие фермеры используют комбикорм. Но на одних комбинированных кормах вырастить здорового бройлера вряд ли удастся. Поэтому корма должны быть разнообразными и сбалансированными.

В суточном рационе обязательно должны содержаться витамины, белки, минералы и протеин. Для улучшения пищеварения необходимо насыпать мелкий гравий и молотые ракушки.

Для тех, кто впервые собирается завести мясное направление кур, необходимо подробно рассказать, как должны питаться цыплята бройлеры.

Видео: Цыплята бройлеры,советы по выращиванию

Бройлеры на подворье

Первую неделю жизни птенцы растут наиболее активно. Поэтому малыши должны усиленно питаться. Рекомендуется начинать откорм бройлеров с варёных яиц и творога. Постепенно можно пробовать давать малышам влажные мешанки из зелёных кормов и дроблёного зерна.

Видео: Выращивание бройлеров в клетках в домашних условиях ч.9

Начиная с восьмого дня, можно давать стартовый набор комбикорма. Он обеспечит птенцов необходимыми минералами, протеином и кальцием. Влажные мешанки можно готовить на молоке, с добавлением сухарей или кусочков хлеба. В этом возрасте птенцам скармливают даже пищевые отходы.

Со второй недели цыплятам бройлеров можно давать цельное зерно. В рацион можно включить варёный картофель и бобовые культуры. Юные бройлеры хорошо употребляют в пищу пророщенное зерно.

В месячном возрасте, цыплят обычно начинают откармливать на мясо. Для этого используется финишный набор комбикорма. Для улучшения качества мяса, птенцам рекомендуется давать варёную кукурузу. Для обеспечения молодняка необходимыми витаминами, хорошо подходят листья крапивы, люцерна, одуванчик и свекольная ботва.

После месячного возраста, судьба бройлеров зависит от фермера. Некоторые продолжают выращивание, а кто-то забивает птенцов на мясо. Стоит отметить, что растить бройлеров дольше 80 дней нецелесообразно. В этом случае затраченные корма уже не оправдываются, исключение делается лишь для родительского стада.

Молодняк бройлеров

Уход за птенцами

Цыплята бройлеры требуют к себе особого внимания и ухода. Выращивание бройлеров в домашних условиях — занятие очень хлопотное, но любые усилия и затраты с лихвой покрываются высокой продуктивностью птиц.

Помните, что бройлеров лучше всего содержать на ограниченных пространствах. Чем меньше птицы двигаются, тем быстрее они набирают вес. Бройлеры спокойно переносят тесноту, поэтому на одном квадратном метре, могут содержаться порядка 10 взрослых особей. Цыплят на такой площади можно разместить до 18 голов.

Обязательно проводите вакцинацию родительского стада. Большинство опасных инфекций передаются по наследству, кроме того, некоторые куриные заболевания не поддаются лечению.

Не забывайте регулярно проводить уборку в курятнике. Но каждый день менять подстилку тоже не стоит. Выклёвывая из подстилки корм, птицы получают необходимые им питательные вещества и микроэлементы.

Обеспечьте птиц солнечным светом. Без витамина D у птиц обычно развивается рахит.

Чтобы курочки стабильно набирали вес, необходимо следить за полнотой кормушек и чтобы птицы имели к ним неограниченный доступ. Два раза в неделю птенцам рекомендуется давать слабый раствор марганцовки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полезные советы по выращиванию бройлерных цыплят