GuruAnimale.com

Схема установки вентиляции в курятнике

Куры на насесте

Содержание:

Вентиляция в курятнике, установленная своими руками, играет большую роль в содержании домашних кур. Схема установки вентиляционного отверстия выглядит довольно просто, но определённые усилия приложить всё-таки придётся. Если пренебречь установкой вентиляции, то состояние здоровья и продуктивность кур заметно снизятся.

Для чего нужна вентиляция в курятнике

Вентиляционная шахта обеспечивает приток свежего воздуха в курятник. Это особенно актуально в зимнее время года. Зимой плотность посадки кур всегда выше, кроме того, птицы редко бывают на свежем воздухе.

Помимо углекислого газа, который выделяется в воздух при дыхании птиц, в помещении присутствуют аммиачные пары, образованные продуктами жизнедеятельности несушек. Такая «гремучая смесь», витающая в воздухе, вредна для организма домашних курочек.

Можно проветривать помещение просто открывая на определённое время входную дверь. Но зимой это делать крайне нежелательно. Курятник быстро выстудится и на его обогрев уйдёт немало времени. Гораздо проще при строительстве помещения для кур сразу отметить, где будет располагаться вентиляционная шахта.

Видео: Вентиляция в курятнике // Как сделать вентиляцию в курятнике? // Жизнь в деревне

Естественная приточно-вытяжная вентиляция




Схема монтажа вентиляции

Среди заводчиков домашних птиц существует три популярных способа обеспечить нормальную циркуляцию воздуха внутри курятника. Мы рассмотрим их все. Возможно, эта информация пригодится вам при обустройстве помещения для домашних курочек.

Вариант №1. Естественная вентиляция

Это самый простой, практичный и дешёвый способ обеспечить курам комфортные условия содержания. Делать своими руками ничего не нужно.

Суть естественной вентиляции заключается в простом проветривании помещения. Лучше всего это делать путём открытия двери и окна. Несмотря на простоту способа, в нём есть некоторые нюансы.

Например, чтобы не было сквозняков, вытяжное окно рекомендуется делать небольшим. Располагаться оно должно непосредственно над входной дверью или в потолке птичника. Лучше всего, делать такое окошко наподобие форточки, чтобы можно было контролировать тягу.

Естественная вентиляция в курятнике работает так: свежий воздух поступает через дверь, а отработанный выходит через окошко.

Вентиляция в курятнике

Недостатков у такой простой схемы много. Например, вместе с воздухом будет выходить и тепло. Соответственно на обогрев птичника будет уходить очень много ресурсов. В целом очень нерентабельная система вентиляции, но на первое время может пригодиться.

Вариант №2. Вытяжная система

Более удобный и надёжный способ обеспечить циркуляцию воздуха в помещении. Если в вашем домашнем хозяйстве содержится от 20 кур, то этот способ вентиляции будет оптимальным. Такую систему очень просто устанавливать своими руками. Выглядит это так:

  1. При монтаже крыши необходимо предусмотреть два отверстия для труб. При этом труба для притока свежего воздуха должна располагаться подальше от гнёзд и насестов.
  2. Диаметр вентиляционных труб должен быть около 200 миллиметров. Длина – 2 метра. Вместо труб, можно сделать деревянные короба, но их нужно будет шпаклевать и красить.
  3. Труба, по которой будет поступать свежий воздух, устанавливается с таким расчётом, чтобы она возвышалась над крышей примерно на 30–40 сантиметров. До пола курятника она не должна доходить на 20–30 сантиметров.
  4. Труба для вытяжки должна располагаться в непосредственной близости от насестов. Её нижняя часть должна находиться примерно в 20 сантиметрах от потолка, верхняя выступать над крышей на полтора метра.
  5. Для защиты от осадков, верхние концы труб необходимо оборудовать небольшими острыми зонтиками.

Входное отверстие вентиляционной шахты

Видео: вентиляция в птичнике

Совет. Чтобы воздух равномерно циркулировал внутри помещения, рекомендуется устанавливать трубы в противоположных частях курятника.

Вариант №3. Механическая вентиляция

Этот метод широко применяется в крупных фермерских хозяйствах, но и частных домовладениях он тоже может быть использован. Циркуляция воздуха осуществляется за счёт обычного вентилятора.

Для большей эффективности системы, вентилятор можно вмонтировать в форточку. При наличии минимальных знаний и навыков, это легко сделать своими руками.

Включается такая вентиляция вручную, но можно установить в курятнике датчики, которые будут следить за влажностью в помещении. Если вы знакомы с электрикой, сделать это будет несложно. Из минусов такой вентиляции в курятнике можно отметить дополнительный расход электроэнергии.

Мы надеемся, что эта статья была максимально информативной, и вопрос как сделать вентиляцию своими руками, вас больше не будет беспокоить. Вполне возможно, что вы используете один из приведённых выше вариантов в своём домашнем хозяйстве.

https://youtu.be/x-A9JWyNGgs

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схема установки вентиляции в курятнике