GuruAnimale.com

Чтобы вашим курочкам зимой было комфортно и тепло

Покупной зимний курятник

Содержание:

Как построить курятник своими руками, может разобраться любой человек, важно строение правильно утеплить на зиму. Некоторые дачники не придают этому большого значения, ошибочно предполагая, что птицы вполне способны согреться, прижавшись друг к другу.

Куры мёрзнут в плохо отапливаемом помещении, часто болеют и не несут яйца. Для того чтобы обеспечить птицам на зиму комфортные условия, необходимо поддерживать температуру в курятнике и обеспечить освещение. Строительство можно вполне осуществить своими руками. Об этом мы и поговорим в этой статье.

Особенности строительства зимних курятников

Строительство любого сооружения начинается с выбора места. Чтобы курятник был тёплым, необходимо отвести под него ровную площадку, защищённую от порывов ветра. Хорошо, если такую защиту будут создавать растущие рядом плодовые деревья.

Это позволит вам убить двух зайцев одним выстрелом: обеспечить естественную защиту от ветра и улучшить рацион курочек в летнее время. Падающие с веток плоды послужат отличным дополнением к корму несушек.

Фундамент для зимнего курятника

Строительство тёплого курятника на зиму подразумевает наличие свайного фундамента. Зазор между полом и землёй будет играть роль своеобразной вентиляционной подушки. Кроме того, если пол не расположен непосредственно на земле, а приподнят над нею, он будет более тёплым.

Зимний курятник рекомендуется оборудовать дополнительным тамбуром. Содержание домашних кур подразумевает кормление птиц несколько раз в день и регулярную уборку внутри помещения. Соответственно, дверь в птичник будет открываться довольно часто.

Если будет дополнительный тамбур, вы сможете заходить в курятник, не запуская с собой потоки холодного воздуха. Строительство тамбура своими руками не займёт много времени.

Уделяйте внимание и материалу, из которого будете строить курятник. Наиболее тёплым строительным материалом является древесина. Если вы затеете строительство зимнего курятника из бруса, не забудьте тщательно зашпаклевать все щели.

Видео: А ваши детки готовы к зимним холодам? А к Новому году?

Строительство из кирпича или блоков, исключает щели в стенах и соответственно сквозняки. Но кирпич — это очень холодный материал, поэтому понадобится дополнительно утеплить курятник изнутри.

Утепление крыши сарая

Для этого можно приобрести специальные панели, которые имеются в продаже на любом строительном рынке. Они представляют собой металлические пластины, покрытые плёночным утеплителем.

Такие панели вырабатывают тепло при помощи инфракрасного излучения. Они доступны любому человеку и их довольно просто устанавливать своими руками. Выбор материала для строительства — это личное дело каждого человека, всё зависит от финансовых возможностей.




Наличие прочной и надёжной крыши тоже способствует сохранению тепла. Поэтому рекомендуется подбирать толстый и прочный кровельный материал.

Тонкая крыша не сможет надёжно удерживать тепло, это приведёт к дополнительным затратам на обогрев помещения. Чтобы тёплый воздух не выходил, крышу изнутри можно утеплить войлоком или пенопластом.

Дополнительные меры. Утепляем пол и устанавливаем освещение

Можно построить любой курятник своими руками, но без системы обогрева поддерживать оптимальный температурный режим внутри помещения будет весьма проблематично.

Утепление пола в курятнике

Для того чтобы утеплить помещение, можно использовать обычные масляные радиаторы. Они продаются в любом магазине и стоят эти приборы не так уж и дорого.

Масляные радиатору удобны тем, что оснащены регулятором температуры. Как только устройство нагревается до установленного показателя, оно автоматически отключается. Это позволит сэкономить на электроэнергии.

Количество отопительных приборов, напрямую зависит от размера помещения. Главное, чтобы столбик термометра, не опускался ниже отметки в +12 градусов.

Для большего тепла, стены можно сделать двухслойными. Уложив между внешней и внутренней стеной слой утеплителя. Внутреннюю стену можно заштукатурить и покрыть известью.

Совет! Чтобы куры не клевали штукатурку, можно уложить сверху ПВХ панели. Это сделает уборку помещения более быстрой и комфортной.

Обогреватели лучше всего устанавливать в недоступных для птиц местах. Рекомендуется сконструировать деревянные короба и прорезать в них отверстия. Это несложно сделать своими руками.

Обогреватель под потолком

Полы в курятнике, сделанном своими руками, рекомендуется делать двухслойными и дощатыми. Между слоями досок нужно установить гидро- и пароизоляцию.

Поверх слоя досок необходимо насыпать подстилку. Для этого обычно используется опилки и торф. Можно смешать эти ингредиенты с соломой. Толщина подстилки, должна быть не менее пятнадцати сантиметров. В противном случае у кур могут мёрзнуть ноги.

Освещение курятника в зимнее время, играет большую роль. Учитывая то, что зимой темнеет рано, про освещение стоит поговорить особо.

Для того чтобы птицы хорошо неслись, продолжительность их светового дня должна быть не менее 15 часов. Свет в птичнике зажигается в 6 часов утра и после 8 часов вечера. От рассвета и до захода солнца, лампы можно выключать, экономя при этом электроэнергию.

Чтобы несушки не испытывали дефицита солнечного света, в птичнике должно быть не менее одного окна, расположенного с южной стороны.

Видео: Запуск в -33 с "Вебасто"

Устанавливая освещение, учитывайте тот факт, что куры предпочитают нестись в полумраке. Поэтому место, где оборудованы гнёзда, должно находиться в плохо освещённом месте.

Видео: Мотыльница

Опытные фермеры отмечают, что правильно установленное освещение в курятнике, увеличивает яйценоскость птиц примерно на 20–30%, даже в зимний период.

Освещение в курятнике

Но не стоит слишком жадничать, если свет будет гореть слишком долго, эффект получится прямо противоположный. Птицы будут уставать и нервничать, соответственно их продуктивность заметно снизится.

В качестве дополнительной информации можно добавить, что для освещения курятника необязательно использовать обычные лампы накаливания. Уже давно отмечено, что различная цветовая гамма освещения оказывает на кур определённое воздействие.

Например, зелёный цвет способствует росту птиц, красный – увеличивает репродуктивность, синий – оказывает успокаивающее воздействие. Учитывайте этот нюанс, когда будете устанавливать освещение.

Покупка готовых зимних курятников

Если у вас нет желания затевать на приусадебном участке строительство или вы неуверены, что сможете сделать качественный зимний курятник своими руками, то имеет смысл приобрести уже готовую конструкцию.

Учитывая то, что разведение домашних кур очень популярно на территории нашей страны, существует очень много компаний, которые специализируются на продаже готовых курятников.

Готовый курятник

Самая бюджетная модель, рассчитанная на содержание пяти или семи несушек, обойдётся вам приблизительно в 20 000 рублей. В зависимости от материалов, качества исполнения и размеров, на рынке имеются готовые конструкции гораздо большей ценовой категории.

Можно купить курятник, сделанный по вашему индивидуальному заказу и чертежам. Конечно, такая покупка обойдётся дороже, зато помещение будет удовлетворять всем вашим требованиям.

Из преимуществ приобретения готовых курятников можно отметить то, что своими руками делать ничего не придётся. Компании, занимающиеся их реализацией, обычно оказывают услуги по доставке и установке готовых конструкций.

Кроме того, в проектировании готовых курятников принимают участие специалисты, поэтому можно быть уверенным, что покупка будет соответствовать всем необходимым требованиям по содержанию кур.

Говоря о готовых изделиях, нельзя не упомянуть о курятниках Додонова. Каждое строение представляет собой настоящее произведение искусства, в котором предусмотрена каждая деталь. Смущает только высокая цена готовых конструкций – от 100 000 рублей и выше.

На самом деле, курочкам неважно, каким образом у них появится зимний домик. Главное, чтобы в нём было сухо, тепло и уютно. Поэтому построить зимний курятник своими руками или приобрести уже готовое строение, сугубо личное дело каждого человека.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чтобы вашим курочкам зимой было комфортно и тепло