GuruAnimale.com

Помещение для содержания коз, построенное своими руками

Видео: Строительство козлятника. 6.7.8 день

Сарай для коз

Содержание:

Сарай для коз своими руками построить достаточно просто. Для этого необязательно обладать строительными навыками. Можно просто переоборудовать любое помещение. Дело в том, что козы — очень неприхотливые животные. Даже во время стойлового периода, они могут довольствоваться минимум удобств. В этой статье мы расскажем вам, как правильно оборудовать помещение для содержания коз.

Советы по строительству

Постройка сарая для козы начинается с выбора места. Для строительства подойдёт любая возвышенность на вашем участке. Единственное условие — это то, что козлятник должен находиться вдали от источников загрязнения, например, сливных или выгребных ям. Дело в том, что козочки — очень чистоплотные животные, поэтому они могут плохо перенести соседство с мусорной кучей или дачным туалетом.

Важно! Строительство помещения лучше всего планировать на середину весны или начало лета. Это даст вам достаточный запас времени для возведения постройки к зимним холодам.

Итак, рассмотрим, как лучше всего сделать сарай для коз своими руками.

Козы возле сарая

Материалы

Здесь всё зависит от ваших финансовых возможностей и желания. Можно использовать кирпич, доски, брёвна. Другими словами, любой строительный материал, который у вас имеется или вы можете приобрести.

Стены

Козы хорошо переносят заморозки, но плохо реагируют на сквозняки. Поэтому стены сарая для коз лучше всего делать из досок или брёвен. Деревянные стены легко законопатить, кроме того, они довольно тёплые. Если вы решили использовать для строительства кирпич, помните, что изнутри стены придётся обшивать фанерными щитами.

Двери




Должны быть достаточно широкими и открываться наружу. Во-первых, этого требуют правила пожарной безопасности. Во-вторых, на полу будут опилки, солома и продукты жизнедеятельности ваших подопечных, если дверь будет открываться внутрь, Это доставит вам массу неудобств.

Окна

Рекомендуется располагать их с солнечной стороны помещения. Это делается для того чтобы даже зимой животные не испытывали нехватку ультрафиолетовых лучей.

Располагаются окна обычно в 1,5 метра от уровня пола. Козы очень подвижные и активные животные, поэтому, даже встав на задние ноги или подпрыгнув, козочка не должна доставать до стекла.

Полы

Обязательным условием является наличие твёрдого пола. Можно залить бетон или раствор, но сразу стоит отметить, что это очень холодные материалы. Поэтому на бетонное основание придётся всё равно стелить деревянные щиты.

Глиняные полы категорически не рекомендуются, дело в том, что долгое нахождение на мягкой поверхности, может спровоцировать заболевания связок и сухожилий животных. Лучший вариант — это деревянный пол, расположенный под углом. Это позволит моче беспрепятственно стекать.

Крыша

Крышу обычно застилают железом или шифером. Необходимо тщательно подогнать кровельный материал, чтобы не было щелей. Рекомендуется оборудовать сарай для коз двускатной крышей, это позволит осадкам стекать на землю.

Вход в козлятник можно сделать двойным, то есть оборудовать небольшой тамбур. Это послужит дополнительной защитой от сквозняков.

Перед козлятником необходимо оборудовать небольшую площадку для выгула. Даже зимой козочки должны бывать на свежем воздухе.

Возвышения для коз

Требования к помещению

При строительстве помещения для коз своими руками, необходимо учитывать обязательные требования:

Видео: Зимнее помещение для содержания животных. Ферма Коза Дереза. г. Красноярск

  • высота потолков должна быть не ниже чем 2 метра;
  • площадь на одну взрослую особь не менее 4 квадратных метров;
  • температурный режим: +6 градусов зимой и +18 летом;
  • обязательно наличие на полу опилок. Слой подстилки должен быть около 40 сантиметров;
  • обязательно наличие вентиляции. Если она отсутствует, то необходимо регулярно проветривать помещение;
  • стойла для козлов нужно оборудовать вдали от места содержания самочек. Дело в том, что самцы имеют довольно специфический запах, который может передаться молоку.
  • Совет. Если вы решили содержать в одном загоне сразу двух козочек, то необходимо подбирать животных со спокойным характером и равных по физической силе.

    Козы у кормушки

    Расстановка оборудования

    Если вы уже занимались разведением скота в домашних условиях, то проблем с оборудованием помещения у вас не возникнет. Оно практически одинаковое для любого домашнего скота. Для новичков следует дать несколько советов по расстановке оборудования в козлятнике.

    Стойла, в которых будут содержаться козочки, должны быть высокими и просторными. Площадь приблизительно 1 на 2 метра. Высота – 1,5 метра. Животные должны себя чувствовать просторно. Привязывать коз во время стойлового содержания не рекомендуется.

    Кормушки и поилки оборудуются непосредственно перед стойлами. Рекомендуется перед кормушкой ставить деревянную загородку, это делается для того, чтобы животные не залезли в корм ногами. Козы очень чистоплотны, даже если они сами затопчут свой корм, есть его они уже не будут.

    Стены козлятника рекомендуется оборудовать небольшими деревянными лежаками. Козочки очень не любят спать на полу. Кроме того, если животные будут лежать на помосте, это сохранит в чистоте их шерсть и не даст им заболеть.

    При обустройстве крыши, можно оборудовать небольшой чердак. Там можно хранить сено в зимний период.

    Как видите, построить сарай для коз своими руками довольно легко. Главное, проявить немного смекалки и умения. Помните, как вы будете заботиться о своих питомцах, так и они будут благодарить вас своей продуктивностью!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Помещение для содержания коз, построенное своими руками