GuruAnimale.com

Требования к сараю для коз, его строительство своими руками

Большую часть теплого периода мелкий молочный скот проводит на выпасе, но в зимнее время возникает необходимость в комфортном помещении. Сарай для коз можно построить своими руками, это несложный процесс. Для самостоятельного возведения козлятника достаточно запастись необходимым материалом и последовательно осуществлять все этапы строительства.

Основные требования к помещению




Сарай для коз

Прежде чем начинать строительство сарая, тщательно продумайте все детали, которые поспособствуют комфорту животных и облегчат труд по уходу за ними заводчику. Сарай для коз, построенный своими руками, должен обладать следующими характеристиками:

  1. Температура. При любых отрицательных показателях в сарае термометр не должен опускаться ниже отметки 5° - это минимальный показатель, лучше всего, если он будет в районе 10°. В период летней жары температура не должна быть выше 18°.
  2. Влажность. Козы не любят сырость, поэтому влажность воздуха не должна превышать отметку 75 %. Пол также не должен быть сырым, это условие обеспечивается регулярной уборкой в летнее время.
  3. Вентиляция. Особое внимание необходимо уделить циркуляции воздуха. Этот вид домашнего скота любит проветриваемые помещения, но при этом в них должен отсутствовать сквозняк.
  4. Пространство. Площадь сарая зависит от поголовья скота, козы любят простор, поскольку отличаются подвижностью. Если в будущем планируется увеличение стада, то необходимо этот факт учитывать. Потолок делают не ниже 2 м и не выше 2,5 метра. На самку с приплодом должно приходиться 2,5 м2, на одну взрослую козу - 1,5 м2, на каждую голову молодняка - 0,8 м2.
  5. Место для молодняка. Козлята должны содержаться отдельно, для них оборудуют специальные стойла.
  6. Освещение. Весь световой период в сарае должно быть достаточно светло, особенно это важно для нормального развития молодняка.

Соблюдение всех этих условий будет способствовать максимальной рентабельности козоводства. При должном уровне комфорта растут удои и количество приплода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Требования к сараю для коз, его строительство своими руками