GuruAnimale.com

Кошара своими руками

Кошара своими руками


Кошара – сарай для содержания овец в зимний период, летомовцы нуждаются в кошаре разве что на период длительных и затяжных дождей. Овцы– единственные из домашних животных, которые не требуют большого пространствадля содержания, и чувствуют себя вполне комфортно, даже если трутся друг одруга боками. Связанно это с тем, что овцы крайне плохо ориентируются, у нихболее всего развит стадный инстинкт, без отары, стада они запросто могутпотеряться в нескольких метрах от база. Именно поэтому овцеводы считаютоптимальным вариантом разведение в хозяйстве не менее 10-12 овец, с которымибудет, гораздо проще справиться, нежели с меньшим количеством.

Кошара служит надежной защитой овец от непогоды и хищников,также кошара выступает в качестве овечьего родильного дома, именно в кошарепроходит зимний окот овец, поэтому к ее строительству и отделке необходимо подойти со всей серьезностью.

Выбор места под постройку

Овчарня или кошара, также как и загон должна располагатьсяна пригорке, что создаст в помещении необходимый овцам сухой микроклимат. Вкачестве места под овчарню подойдет любой пригорок, защищенный от ветров,вокруг овчарни можно высадить несколько высоких деревьев, зимой они станутестественной преградой для снега и ветра. Участок, на котором находиться кошаране должен весной подтапливаться талыми водами, поэтому строительство следуетначинать летом, используя весну для наблюдения за участком, естественно, еслион распложен на холме, делать этого не придется.

Материалы и инструменты

Овцы обладают многими уникальными свойствами, выгодноотличающими их от других животных. Одним из таких свойств является любовь книзким температурам. Шерсть овцы настолько теплая, что она комфортно чувствуетсебя при температуре +5 градусов Цельсия, в кошаре, где содержаться животныезимой температура не должна быть выше +12 градусов. Естественно, что такаянизкая температура содержания делает овец крайне выгодными для разведенияживотными, которые дают абсолютно все продукты животноводства – мясо, сало,молоко и шерсть. Любовь к низким температурам способствует тому, что кошаруможно строить из любых материалов – камня, кирпича, деревянных брусьев исамана. На юге России, где снег выпадаетредко и в небольших количествах кошары и вовсе не строят, обходясь навесами инебольшими сарайчиками. Длястроительства понадобятся молоток, гвозди, пилы, рубанки и топоры. Крышу можнопокрыть камышом, или же рубероидом, утеплять ее не стоит. Пол в кошаре можнозалить бетоном, а можно оставить земляным.

Характеристика кошары

Кошара своими руками


Любое строительства начинается с фундамента, фундаментоснова дома, сарая для крупного рогатого скота и свиней, но не кошары.

Видео: Подкормочная площадка для овец в фермерском хозяйстве "Катумы"

  1. Кошара,как уже было сказано, не нуждается в утеплении, поэтому в этой роли можетвыступать обычное здание без фундамента. Стены внутри кошары необходимопобелить, провести освещение. Наличие света в кошаре крайне желательно,поскольку позволяет следить за окотом овец, который обычно приходиться наночное время.
  2. Начиная постройку, следует помнить, чтосодержание и кормление суягных маток, а также новорожденных ягнят весьмаотличается от содержания остальных овец, соответственно им необходимо больше света и тепла, в идеаленеобходимо отстроить две кошары. Но в реальности такое вряд ли позволят финансовыесредства фермера. Выход один – на время окота выгонять остальных овец изкошары, если это возможно и при помощи обогревательных приборов разогретьпомещение до необходимой ягнятам температуры в 15 градусов.
  3. Если в помещении не предусмотрено электричествоего можно оборудовать обычной русской печью, которую можно топить при окотеовец. Печь должна быть с длинными рукавами, чтобы обогреть даже самые дальниеуглы кошары.
  4. В кошаре особую важность представляет сухость иналичие свежего воздуха, поэтому строить ее необходимо таким образом, чтобыбыло удобно регулярно проветривать и убирать помещение. В проветривании помощь могутоказать только окна, их наличие в кошаре обязательно. В душном помещении овцы начинают плохо есть ичасто болеть.
  5. «В тесноте, да не в обиде» - поговорка эта недля овец, размещенные в кошаре, рассчитанной на меньшее количество животных,овцы могут поранить себе копыта,выколоть глаза друг другу рогами и получить массу других травм, причина которыхскученность. Животные любят близкорасполагаться друг к другу, но не стоит перебарщивать с размещением. В идеалена одну овцу должно приходиться не менее 2 квадратных метров площади. Теснота впомещении, где содержаться суягные матки может привести к выкидышам и рождениюмертвых животных. Овцы начинают тереться друг о друга, в результате чегопроисходит порча шерсти – основного ценного продукта, ради которого собственнои разводят овец.



Таким образом, кошара для овецдолжна быть просторной, хорошо освещенной и не очень теплой. Строение должно быть оборудовано окнами дляпроветривания и циркуляции свежего воздуха. Взрослым овцам и суягным маткам надоподбирать не только разные рационы кормления, но и температуру содержания.Кошара должна быть такого размера, чтобы овцы могли в ней не только стоять, нои ходить. В овчарне, где содержатьсясуягные матки на одну овцу должно приходиться не менее 1.5 квадратных метровпола, после окота площадь необходимо увеличить до 1.7 метра.

Взрослый половозрелый баран,предназначенный для воспроизводства стада, занимает в овчарне более почетноеместо, чем суягные овцы, овчары полагают, что один хороший баран определяетценность всей отары, поэтому для его содержания необходима площадь не менее 2.5квадратных метров. Молодым валухам и яркам необходимо отвести площадь в размере0.8 квадратных метров.

Большинство ягнений припадает на зиму, поэтому еще летом пристроительстве необходимо запастись материалами для утепления, чтобы перед самымокотом успеть законопатить окна, двери, а также стены помещения. Потолок можноутеплить при помощи песка, если же в кошаре предусмотрен чердак, то его еще летом необходимо использовать под местодля хранения сена и соломы. Также летом нужно запастись досками дляобустройства в кошаре сеней, которыебудут служить защитой молодняка от сквозняков при открытии дверей на улицу.

Пол в кошаре: обустройство, утепление

Кошара своими руками


Утепление пола занимает важное место в сохранении тепла впомещении, но как уже говорилось, для кошары это не так-то и важно, поэтомуземляной вариант вполне сгодиться. Для проведения окота необходимо запастисьщитами, сбитыми из толстых досок, щиты послужат не только перегородками, но иполом в суровую зиму. Брошенные на землю щиты следует устелить соломой изагнать на них овец. Проделав это можно не беспокоиться о том, что ягнята исуягные матки простудятся на холодной земле. Важно помнить, что щиты должныбыть плотно пригнаны один к другому, так, чтобы копыта овец не попали в щели,подумать над тем, как соединить искусственный пол из щитов, необходимо заранее,к примеру, можно соорудить их по принципу раздвижного обеденного стола.

Видео: Как стать фермером? - Из чего строить ферму

Надо помнить, что овцы не слишком любят мягкие поверхности,поэтому вне зависимости от того, будет ли в кошаре деревянный, бетонный илиземляной пол, главная его характеристика – твердость. Продолжительноенахождение в помещении с мягким полом, устланным чрезмерно большим количествомподстилки, негативно сказывается на здоровье и общем облике животных, первымистрадают связки, овцы могут начать хромать.

Пол в кошаре обязательно должен быть регулируемый, так,будет намного проще убирать нечистоты, все они по специальному желобу должныстекать в отведенное для этого место – яму, вырытую в самой низменной частипомещения.

Видео: Строительство фермы КРС 1 часть

Двери и окна, чердак

Окна в кошаре обязательны, поэтому делать их нужно на такойвысоте, чтобы взрослая овца не могла допрыгнуть и случайно разбить стекло.Несмотря на кажущуюся неподвижность овцы, подобно козам любят прыгать,особенно, когда им становиться любопытно.Обычно окна в кошаре делают на значительной высоте от пола. Площадь окназависит от длины стены и ее высоты, окно не должно быть высоким идеальный размер– 30 50 сантиметров. Высота окна должна быть меньше его ширины вдвое.

Чем шире дверь в кошаре, тем лучше, овцы – стадные животные,которые при необходимости выгона их из кошары будут стремиться, во что бы то нистало не отстать от вожака, а значит могут ломиться в узкое пространство, даже,если протиснуться в него может только одна овца. В давке животные повредяткопыта и шерсть, чего удастся избежать, выстроив в кошаре дверь размером сгаражные ворота, а то и больше.

Чердачное помещение в кошаре используют под хранение запасовсена и соломы, чердак больших размеров сэкономит фермеру деньги настроительство сеновала, или амбара.

Овцы достаточно спокойные животные, они практически ничегоне портят и не грызут, поэтому можно не опасаться за сохранность имущества вкошаре.

Стойла

Любая кошара должна быть оборудована стойлами, и хотя кормятовец на улице, без стойла обойтись не удастся, в непогоду овец придется кормитьв помещении. Прежде, чем приступить к расстановке кормушек, необходимо выбратьнаиболее удобную часть помещения под стойла, отгородить ее от остальной площадивысокими жердями, для чего понадобиться вкопать по всему периметру столбы, а кним прикрутить несколько длинных досок. По внешнему виду стойла напоминаютдлинный домик с множеством окошек, в каждое из которых должна помещаться головатолько одной овцы. В стойла ставят кормушки и поилки.

Итак, кошара для овец самое простое сооружение, котороеприходилось строить фермеру, она не требует особых действий по утеплению стен ипотолков, не нуждается в фундаменте, в принципе под кошару подойдет любой сухойстарый сарай, оборудованный стойлами и кормушками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошара своими руками