GuruAnimale.com

Эдильбаевская порода овец

В середине XIX века в пустынные степи Казахстана дошелпрогресс, на промышленный поток было поставлено селекционное скрещивание овец,в результате которого была выведена совершенно новая порода овец – эдильбаевская.Порода была выведена в ходе случки казахских курдючных овец с астраханскими овцами крупной породы. Какрезультат появилась эдильбаевская порода грубошерстных овец мясо-сальногонаправления. Порода эта наиболее приспособлена для кочевого отгонногоовцеводства, которым занимались и до сих пор занимаются жители степей.

Овцы эдильбаевской породы приспособлены к самым суровымусловиям, отлично переносят сильные холода, снегопады и ветры, не испытываютособого дискомфорта в жару и при длительном отсутствии воды. Физиологическиеособенности строения овцы помогают ей преодолевать достаточно большиерасстояния в поисках пищи и при этом не испытывать голод, питаясь исключительноскудной степной растительностью. Овца жиреет и поправляется там, где овцы другихпород умерли бы от голода и жажды. Особенность эта заложена в овцах сдревности, народы Казахстана ведут кочевой образ жизни уже много веков, поэтомубыло бы странно, если бы животные ими разводимые были нежными инеприспособленными к суровым климатическим условиям.

Внешние данные иосновные характерные черты породы

Эдильбаевская порода овец

Эдильбаевская порода овец характеризуется непригляднымвнешним видом, но крепкой конституцией и хорошо слаженным туловищем. Курдюковцы хорошо развит, рога у овец любого пола отсутствуют, то есть овцы, чтоназывается комолые. Овцы сами по себе достаточно высокие, в холке достигаютвысоты 85 сантиметров, при длине туловища в 80 сантиметров и обхвате грудиоколо 100 сантиметров. По весу бараны превосходят маток, вес которых равняется60-70 килограммам, тогда как вес баранов превышает 110 килограмм.

Шерсть овец может быть черной, рыжей и даже бурой, вплоть досветлых оттенков. Многолетние исследования и наблюдения за породой позволилиустановить, что от цвет шерсти напрямую влияет на продуктивность животных.Матки с черной шерстью по показателям настрига чистой шерсти находятся напервом месте, обходя на 11 % в этомплане всех остальных овец, также они превышают рыжих и бурых эдильбаевских овецв весе и качествах и количествах мяса после забоя. Бурые овцы также показываютвесьма неплохие продуктивные качества.

Эдильбаевская овца – скороспелка, к тому же ягненок растетпри умеренном кормлении очень быстро, достигая к 4-месячному возрасту веса в 25килограмм, при весе курдюка не менее 4 килограмм. Вес новорожденного баранчикаравняется 6 килограммам, ярок – 5килограмм, к полутора годам вес бараны достигнут веса в 80 килограмм, а матки –65. За сутки при потреблении питательных кормов и умеренном кормлении бараны иматки способны нарастить до 200 грамм живого веса.

На убой идут овцы достигшие веса тела в 45 килограмм, а веса курдюка в 14 килограмм, выход сала имяса при забое равняется 50% от общего веса. Наличие большого количества мяса,получаемого в ходе забоя, не означает, что овца теряет свои шерстяные качества.По количеству шерсти эдильбаевская овца превосходит многие другие породыкурдючных овец, так с одного барана можно настричь примерно 3-3.5 килограммовчистой шерсти, вес шерсти полученной после стрижки матки равняется 2.5килограммам.

Шерсть овец не однородная, количество пуха превышаетполовину от общего шерстяного покрова животного. Количество переходного волосав шерсти не менее 19 %, а ости не менее 24 %. Мертвого волоса в шерсти овецпрактически не наблюдается, только у некоторых отдельных экземпляров можновстретить неживые волосы.




После окота овец можно доить, по молочным показателям овцызначительно превосходят животных аналогичных пород. С одной матки вполневозможно получить до 150 литров молока за весь период кормления, который длитсяне менее 4 месяцев. Овечье молокожирное, средняя жирность достигает 6%, но может достигать и 9 %. Молокоиспользуется для производства сыра, кислого молока, популярного у жителейстепей и масла.

Плодовитость овец невелика, тройни, рожденные в одномприплоде – редкость, в основном овца рожает 1-2 ягнят за год.

Содержание овец

Неприхотливые овцы могут и зимой, и летом находиться насвежем воздухе, навесы и кошары необходимы эдильбаевской породе исключительнона период сильных метелей и окота. Благодаря тому, что овцы любят быть какможно ближе друг другу, стоять близко прижавшись одна к одной больших овчарендля них строить нет нужды. Кроме того, скученность позволяет овцам лучше инадежней сохранять тепло, ввиду чего в утеплении хлева, или кошары также нетникакой нужды.

Летом овец содержат исключительно на пастбищах, выпасая всесветлое и большую часть темного времени суток. Именно в это время овцы болеевсего прибавляют в весе, запасаясь жиром на зиму. Эдильбаевские овцы могутпитаться до 400 видами трав и кустарников, благодаря чему не умрут с голоду влюбом месте, где наблюдается хоть какая-то растительность.

Кормление

От качества и питательности кормов зависит многое, преждевсего продуктивность, время отведенное на взращивание животного, а такжеплодовитость. Овцам эдильбаевской породы подходят любые корма, которыми обычнопитаются животные, а именно – зерновые, сено, солома, жмых, отруби икорнеплоды. Большую часть своего времени жизни овцы проводят на пастбище,питаясь подножным кормом, и даже зимой при небольшом снежном покрове овецпродолжают выгонять на выпас, где они находят себе пропитание. В дополнительныхподкормах овца не нуждается, получая все, что ей необходимо для роста иразвития из луговых и полевых трав. Главное правило, которое необходимособлюдать, организуя свободный выпас овец – это то, что овцы эдильбаевскойпороды более всего страдают от поедания болотных трав. Животные плохо усваиваютпищу с высоким содержанием воды, поэтому в сырых и заболоченных местностяхвыпас организовывать ни в коем случае не рекомендуется. От сырости страдаютжелудок, кишечник, печень и даже копыта овец, они становятся восприимчивыми клюбого рода простудным заболеваниям, даже самым безобидным.

Период нахождения овец на пастбище должен длиться не менее200 дней в году, если это позволяют погодные условия, там, где зима начинаетсярано, период нахождения на выпасе может длиться не более 100 дней. Еслиживотные зимой содержались только в кошаре, и лишь изредка выгонялись в загон,их необходимо постепенно приучать к пастбищному выпасу и зеленой траве, лучшеделать это постепенно, используя дополнительные корма и минеральные добавки.

Как и другим породам овец этим животным необходимо добавлятьв воду и пищу немного соли, организовать свободный к ней доступ, используякаменную соль. Соль – пожалуй, единственное требование к кормлению, в остальномже овцы могут ограничиться, поскольку получают все необходимое из подножногокорма.

Убойные показатели овец эдильбаевской породы

Эдильбаевская порода овецЭдильбаевская порода овец

Главными показателями продуктивной ценности животныхявляются вес мяса и сала, полученных при убое одной овцы. Упитанность овецпроверяется путем ощупывания, хорошо развитая мускулатура, крепкий торс,развитая задняя часть свидетельствуют о том, что овца нагуляла достаточный длязабоя вес. Округлость форм, переваливание кожи на хребте, невозможность хорошопрощупать ребра – вот основные признаки хорошей упитанной овцы.

Обычно к 1.5 годам валухи достигают по показателям убойноговыхода сала и мяса 45-50% , в особо плодородные годы эта цифра может поднятьсядо 54%.

Мясо ягнят в возрасте 4 -5 месяцев наиболее питательно,обладает высоким содержанием калорий, но при этом пригодно для диетическогопитания. Всем, кто хочет сбросить лишний вес, но при этом не желаетотказываться от мяса необходимо перейти исключительно на употребление мясаэдильбаевской породы овец. Важно еще и то, что забитые в молодом возрастеягнята по показателям жира, содержащегося в мясе, уступают взрослым овцам,достигшим половозрелости.

Продукты овцеводства

Общепризнано, что овцымогут поставлять к столу трудолюбивого фермера не только шерсть и мясо,но и молоко, продукты молочного производства, шкуры, идущие на производство шуби предметов быта. Различают овец прежде всего по направлениям продуктивности,эдильбаевская порода овец относиться к мясо-сальной, что означает одно –разводить животных для получения шерсти не получиться, это необходимо учестьначинающему животноводу.

По мясным показателям овцы превосходят многие другие породы.Особой ценностью обладает мясо молодых ягнят, едва отнятых от матки, либо ещепродолжающих питаться материнским молоком. Ягнят эдильбаевской породы сдают намясо в два этапа, первый наступает сразу после отъема от овцы. На убой посылаютнаиболее крупных, упитанных и красивых ягнят достигших веса не менее 16килограмм. Всех же остальных отнимают от маток и ставят на откорм, даваястолько корма, чтобы к 7-8 месяцам ягнята достигли нужного для получениябольшого количества мяса веса.

Следует помнить, что чем ближе находиться к ферме убойнаястанция, тем лучше, длительный перегон сильно сказывается на весе молодняка, засутки способного потерять до 10% живого веса, что не может не отразиться наприбыли, которую получит фермер, после взвешивания и сдачи мяса.

Молоко, которое также является одним из видов продукции,получаемой от эдильбаевской овцы, но рассчитывать на высокие надои фермерам нестоит, несмотря на то, что молоко овец достаточно жирное и питательное, с однойовцы его выходит мало, поэтому рентабельно выращивать для получения молока не менее10-20 овец.

Видео: Эдильбаевская порода овец


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эдильбаевская порода овец