GuruAnimale.com

Курдючная порода овец

Курдючная порода овец распространена в южных регионахРоссии, Казахстане, Иране, СевернойАфрике и Афганистане. Относят овец этой породы к грубошерстным иполугрубошерстным животным мясо-сального направления. Названия свое породаприобрела за уникальную способность отлаживать лишний жир и сало в специальныйкурдюк, который венчает крестец овец. Вес курдюка зависит от упитанности овцы икачества потребляемого ими корма, в основном средний вес колеблется между 4 и16 килограммами, может и больше, если кормовые условия это позволят.

Внешние особенности курдючной породы

Курдючная порода овец

Курдючные овцы покрыты густой грубой шерстью,предназначенной для производства одеял, войлока и других меховых вещей. Цветшерсти может весьма отличаться, и зависит прежде всего от региона обитаниякурдючной овцы. Наиболее распространены овцы с рыжими оттенками шерсти, навтором месте овцы с темно-коричневой шерстью, наименее распространены белые исерые курдючные овцы. Шерсть всегда однородная без каких-либо пятен ивкраплений, состоит она из пуха и переходного волокна с небольшим количествомнегрубой ости у полугрубошерстных овец и большим числом мертвого волоса угрубошерстных. Размер ости примерно 60-70 микрон. Настриг шерсти с одной овцыдоходит до 3 килограммов, разница между весенними и осенними стрижками весьмазаметна. Большим количеством шерсти могут похвастаться владельцы белыхкурдючных овец, тогда как рыжие, коричневые и черные овцы дают шерсти принастриге меньше.

Голова овцы маленькая узкая и горбоносая, с длиннымиобвисшими ушами. Овцы в основном комолые, и только у небольшого числа барановможно наблюдать небольшие рога. Отличительным признаком породы является курдюк,который как уже было сказано, располагается на конечной точке крестцовой кости.Курдюк свисает позади овцы и необходим ей при недостаточном потреблениипитательных веществ и плохих кормах. Как верблюд способен в горбе содержатьнеобходимые запасы жира и воды, так и овца курдючной породы может получатьнеобходимые ей минералы и витамины из курдюка. Происходит это в засушливые инеурожайные годы, когда овцы не получают необходимого им количества кормов.Также запасы жира, содержащиеся в курдюке, могут расходоваться в долгие ихолодные зимы, когда овцы не могут выйти на улицу продолжительное время, азначит, совершенно лишены возможности питаться подножным кормом, необходимым имдля полноценного развития.

Овцы курдючной породы имеют средней длины хвост, покрытыйволосяным покровом. Длина хвоста около 9 сантиметров.

Порода очень крупная, поэтому отличить ее знатоку, даже приминимальных признаках не трудно. Баран в холке может достигать роста в 110сантиметров, матка в холке имеетпримерно 75-95 сантиметров. Вес овец колеблется между 74 и 110 килограммами,для овец и баранов соответственно.

Содержание курдючных овец




За долгий период выведения породы появилось немало подтипови разновидностей курдючных овец, которые в разных странах разводятся какотдельные породы, с общим признаком – курдюком. Так, большое распространениеполучили одни из самых выгодных с точки зрения бизнеса овцы эдильбаевскойпороды, относящейся к курдючным. В бытность Советского союза были популярнысараджинская и гиссарская курдючные породы овец. Ценность их состоит в высокомнастриге шерсти, из которой производились ковры достаточно высокого качества.Данные породы овец до сих пор популярны в отдаленных регионах, потому считаютсяскорее местными, чем промышленными, правда, в последнее время возрос интерес кгиссарской курдючной овце.

Содержание овец не требует особых усилий, летом овцы могуткруглосуточно находиться на пастбище, с перерывом на водопой. Питаются овцы летомисключительно подножными травами и в дополнительных подкормках нужды неиспытывают. Осенью овец переводят в кошары, или же на базы, поэтому о большомзапасе корма, необходимого для прокорма стада позаботиться необходимо заранее.Питаются овцы сеном всех сортов, единственное исключение – нельзя скармливатьлесное и болотное сено. Кислота, содержащаяся в диких травах, может вызвать уовец сильнейшее отравление. В день на одну овцу курдючной породы приходитьсяпримерно 2 килограмма сена и 500 грамм зернового корма. Кормить можно любымзерном, главное не жалеть, сено можно заменить на солому из яровых зерновыхкультур. Неплохо добавлять в рацион немного корнеплодов – моркови, свеклы икартошки. Овощи, идущие на корм должны быть свежими, примерзшие и начинающиегнить корнеплоды скармливать животным запрещено.

Стригут овец один – два раза в год, в зависимости отвеличины волосяного покрова овец, стрижки обычно припадают на весну и осень.Для проведения стрижки понадобиться несколько человек и стригальные машины, длялюдей знающих остричь несколько сотен овец за день не представляет особоготруда.

Овцы нуждаются в регулярном ветеринарном осмотре ипериодической вакцинации, которая проводиться не реже двух раз за год,профилактические меры, направленные на борьбу с глистами и другими паразитами,также приветствуются в отношении курдючных овец.

Важно помнить, что овцы курдючной породы такие женепонятливые, как и овцы всех остальных пород в мире, поэтому за ними нуженпостоянный присмотр, овца потерявшаяся от стада никогда самостоятельно ненайдет дорогу домой. В отаре обычно вожака нет, в этой роли может толькоизредка выступать крупный баран, но чаще всего вожаком отары выступает человеки другие домашние животные – собаки, лошади. Овцы охотно за ними следуют, но припотере контроля легко теряются и разбегаются в разные стороны, собрать ихобратно в отару очень непросто. Отарой, у которой не назначен вожак, управлять,практически невозможно управлять, овцы всего боятся и даже в кошару заходить нежелают, необходим личный пример.

Случка, окот, выращивание ягнят

Случка овец происходит на 5-8 месяце жизни животного. Кслучке допускаются здоровые половозрелые матки и бараны. В хозяйстве обычноимеется 1-2 барана производителя и несколько ремонтных баранчиков про запас. Вполневозможно проводить искусственное осеменение овец спермой одного высококлассногобарана. Вынашивают потомство овцы на протяжении 145 дней, в приплоде от 1 до3-5 ягнят. Окот курдючных овец проходит быстро и спокойно, в среднем не занимаяболее получаса, ягнята выходят с интервалом в 10-11 минут, после чего имнеобходимо освободить носовое отверстие от слизи и пленки и дать напитьсямолока. Иногда матки не могут прокормить 2-3 ягненка из-за недостатка молока,таких ягнят фермеры подкладывают под маток, потерявших ягненка, либоокотившихся всего одним. В сутки ягненок способен прибавить от 200 до 300 граммвеса, достигая к 6 месяцам веса в 50-60 килограмм. Ягнята неприхотливы,начинают пастись уже на второй день жизни. Курдючные овцы очень выносливы, не зряих выращивают в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, снебольшим количеством плодородных пастбищ и недостатком воды. Овцы способнывыдержать благодаря своему курдюку любые неприятности, связанные с небольшимколичеством корма, отсутствием укрытия от непогоды и плохим качеством питьевойводы, способны удовольствоваться даже соленой водой если таковая имеется.

Продукция

Курдючная порода овецКурдючная порода овец

Курдючные овцы славятся большим выходом мяса и сала, именнодля получения этого вида товара их чаще всего и разводят. Мясо овецхарактеризуется высокими вкусовыми и питательными качествами, связанно это стем, что овца курдючной породы быстро набирает в весе, молодой баранчик за полгодаможет иметь вес, равный половине веса взрослого барана, что означает одно –мясо не успевает состариться к моменту забоя. В основном на мясо отправляютбаранов, маток же оставляют для получения потомства. Мясо курдючных овецсчитается элитным и пользуется большим спросом у покупателей.

Еще один вид товара, который можно получить и выгодно сбытьна рынке – шерсть и овечья шкура. Несмотря нато, что по мягкости шерсти овцы курдючных пород уступают многим другимпородам, шерсть этих овец все же можно весьма выгодно продать, что и делаютовцеводы, получая неплохую прибыль.Грубая и полугрубая шерсть идетна производство ковров и других шерстяных изделий, без которых не можетобойтись современный человек. По настригу шерсти, который обычно равен 2-3килограммам с головы курдючные овцы считаются первыми среди грубошерстных породовец.

Благодаря тому, что курдючная овца считается скороспелой, азначит, ягненок быстро растет и не долго питается молоком, переходя наподножный корм, фермерам удается получить немалое количество молока,практически до 50 литров за дойный период с одной овцы. Молоко незаменимыйпродукт при производстве различного рода сыров и кисломолочных продуктов, отсдачи молока фермеры получают дополнительный доход

Таким образом, курдючную породу овец можно считать наиболееподходящей для разведения в суровых климатических зонах, основные преимуществапороды следующие:

  1. Неприхотливость в корме и содержании,практически весь год может питаться подножным кормом;
  2. Высокие показатели по качеству продукции,вкусное мясо, достаточное количество сала, большие удои молока и значительныенастриги шерсти;
  3. Окот не требует специальной подготовки, одинягненок в приплоде встречается редко, в основном 2-3;
  4. Курдюк позволяет сохранить упитанность и хорошийвнешний вид даже тогда, когда овцы испытывают недостаток в хорошем корме.Животные черпают все необходимые им запасы их курдючного жира;
  5. Животные крайне выносливы.

Минусов в разведении породыпрактически не наблюдается, а если они и есть, то свойственны всем овцам.

Видео: курдючные породы овец


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Курдючная порода овец