GuruAnimale.com

История развития тонкорунного овцеводства в россии

Видео: Развитие мясного скотоводства

Тонкорунные овцы отличаются от других пород овец своей нежной однородной шерстью, состоящей в основном из пуха. Шерсть у тонкорунных овец всегда извита и содержит повышенное количество жиро пота (в несколько раза больше, чем шерсть других пород овец).

Видео: Как создавалась Российская Империя. Крещение Руси-988г. Ступай к STAROVE.RU

Тонкорунные овцы были известны человеку с древнейших времен. Согласно археологическим находкам, таких овец разводили около 4000 до н.э. на территории Аравийского полуострова и Закавказья.

В Россию тонкорунные овцы были завезены при Петре I в XVIII веке из Испании. Во второй половине XIX века тонкорунное овцеводство в нашем государстве достигло довольно высоких показателей. Этому способствовали высокие цены на овечью шерсть и наличие естественных и обильных пастбищ.




В связи с мировым развитием овцеводства, которое очень быстро развивалось в Австралии, Южной Америке и других странах, цены на тонкую овечью шерсть стали падать. Вследствие этого содержать тонкорунных или мериносовых овец в России стало невыгодно и в начале 20 века их поголовье резко сократилось.

Мериносовые овцы достаточно требовательны к условиям содержания и к кормам. В 18-19 века велась продолжительная работа по выведению пород, наиболее приспособленных к Российским условиям. Первые шаги в этом направлении были сделаны И.А. Мерцаловым.

Видео: Выходец из Австралии перебрался на ПМЖ в Марьяновский район

Им выведена порода «Русский инфантадо», которую впоследствии назвали «Мерцаловской». Мерцаловские овцы имеют достаточно плотную конституцию без излишней складчатости кожи. Во второй половине XIX века семьей Мазаевых была выведена порода длинношерстных мериносов, которая получила название «Мазаевская».

Мазаевские овцы отличались крупным ростом и весом и имели длинную шерсть (около 10см). Но эта порода была подвержена многим заболеваниям, а шерсть имела высокий показатель содержания жиропота.

Для устранения недостатков мазаевских мериносов профессор П.Н. Кулешов провел большую селекционную работу. В результате этой работы была получена порода «Новокавказский меринос».

В середине 20 века другим ученым М.Ф. Ивановым в заповеднике Аскания-Нова была выведена наиболее продуктивная порода тонкорунных овец – асканийская. В настоящее время ведутся работы по выведению новых пород тонкорунных овец.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » История развития тонкорунного овцеводства в россии