GuruAnimale.com

Карачаевская порода овец

Карачаевская порода овец

Видео: Овцы Выставка Золотая осень-2011

У карачаевцев помимо лошадей есть еще и своя порода овец. По мнению ученых, это отдельная, самостоятельная порода овец, не смешанная ни с какой другой породой. Для того, чтобы карачаевская порода овец считалась первой в мире, было выведено очень много свойств её. А на это требовалось длительное время. Эта порода овец пасется в труднодоступных человеку местах. Питаются они очень ценными целебными травами, такими как горный клевер, полизон луговой, овес пестрый и т.д. на вершинах гор. Эта порода, на которую не могут подействовать ни сильные морозы, ни сильные дожди. Она обладает сильным природным иммунитетом. У нее никогда не встреча-ются легочные заболевания, a так же заболевания копыт или конечностей. Она на редкость здоровая.У этой породы не встречаются больные, слабые или хромые овцы. Ягнята ее рождаются с крепким костяком и густой шерстью. Селекционеры выводят и подразделяют породы овец – на шерстяных, молочных и мясных. Карачаевская же порода является одновременно шерстяной, мясной и молочной.

1.) она дает много молока. Но какое это молоко! Во всем мире нет такого, которое могло бы сравниться с его вкусовыми качествами. 2) карачаевская порода славится своим легендарным весом, вкусовыми качествами мяса, которое занимает 1-е место в мире. 3.) она отличается, так же, исключительной шерстью. Шерсть эта длинная , шелковистая, тёплая и удивительно легкая. Многие ученые писали про эту легендарную породу овец, например: “Карачаевские барашки известны целому Кавказу своим особенно нежным и вкусным мясом. В этом случае Карачай может соперничать даже с известным островом Уайта, славившимся также барашками, мясо которых составляет гордость королевского стола в Англии” (В. А. Потто). “Карачаевская овца по росту и размерам всего тела небольшая, но благодаря очень вкусному мясу, прекрасному жиру в хвосте в довольно большом количестве, а так же вследствие мягкой блестящей шерсти, она славится далеко за пределами Карачая”(А. Атаманских). “Известность карачаевских овец не ограничивалась только Россией. Так, Бульвер Литтон (1870) в своей книге “Пэлем, или приключения джентельмена” пишет, что в Париже, ресторане “Вери” мясо, приготовленное с молодой карачаевской барашки, пользовалось большим спросом. Высокая оценка мяса карачаевских овец во Франции подтверждается и другим примером. В городе Бордо и поныне один из ресторанов носит название “Карачаевская овца”, в меню которого имеются фирменные блюда из мяса овец этой породы. Владельцы ресторана монопольно содержат небольшоестадо овец карачаевской породы” (X. М. Тамбиев).




Карачаевская порода овец в среднем достигает в длину 160 см, a в высоту 60 см. Полуторагодовалая овца в среднем весит 80 кг, а баран 94кг Однако, если ухаживать за этой породой овец по примеру Джуртубаева Токъмака жителя Джегуты, то овца в 3,5 года достигнет 137 кг живого веса. Чтобы читателю легче было понять, что означает 137 кг живого веса для овцы, приведу пример: лезгинская порода весит в среднем 39 кг, даргинская порода овец в среднем весит 34 кг. Исследователь A. A. Айтманский в 1912 году на конференции по увеличению количества пород сказал, что карачаевская порода овец лучше всех остальных пород. Шерсть у нее длинная, мясо вкусное и отличный курдючный жир. Профессор Колишев (специалист по выращиванию и разведению скота) высказывался :

“…мясо карачаевской породы овец вкуснее мяса английской породы”. Исследователь С. Б. Токаев говорил: “…вкуснее мяса карачаевской породы овец нет во всем мире”.

Видео: КУПКА ОВЕЦ КАРАЧАЕВСКОЙ ПОРОДЫ

О молоке карачаевской породы овец специалист по молочным продуктам А.А. Кериш высказывался:

“…я равномеренно изучал молочное дело в Англии, в Голландии, в Дании, Голь-Штейне и могу сказать, что только на юге Англии у фермеров “Сомерсен” мне также понравилось молоко своею сладостью и ароматичностью, но это было далеко до вкуса карачаевского молока”.

Видео: ЖЕСТКАЯ БИТВА баранов карачаевской породы

Карачаевская порода овец богата и щедра молоком. Она является одной из самых молочных пород в мире. С молочным изобилием этой породы может сравниться только порода Мазх. Исследователь Дмитриев изучил 4 из самых лучших пород овец в мире, и сопоставил их с карачаевской породой овец. В результате этого сопоставления выяснилось, что карачаевская порода молока дает больше, чем другие. Она дает в течение суток 3 литра молока, вто-рое место заняла всемирно известная порода Кибмшар. Она дает в течение суток 2,5 литра молока. Теперь относительно шерсти. Исследователь Джиботаров после неоднократных исследований писал: “…карачаевская порода овец стрижется два раза в год и дает в среднем 3кг шерсти. Шерсть ее самая лучшая из всех шерстей, которые можно получить от пород овец, существующих на Кавказе”.

При одном из исследований карачаевской породы были зарегистрированы данные. во время осенней стрижки (месяц октябрь) она дала 1 кг 607 гр. При весенней стрижке (месяц май) 2 кг 20 гр. шерсти, то есть всего 3 кг 627 гр. в год. Чтобы познакомить вас поближе с этой легендарной породой привожу таблицы, в которых перечислены данные лучших пород овец в мире и их сопоставления с карачаевской.

Видео: Карачаевская порода лошадей (30.04.2015)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карачаевская порода овец