GuruAnimale.com

Особенности содержания и разведения овец породы дорпер

Самец породы дорпер

Содержание:

Дорпер — порода овец, появившаяся в Европе в конце прошлого столетия. Это порода быстро завоевала популярность в фермерских хозяйствах. Животные этой породы отличаются эстетичным и опрятным внешним видом. Но кроме презентабельной внешности, разновидность овец дорпер буквально поражает своей продуктивностью. С каждой взрослой особи можно получить порядка 140 килограмм нежного и вкусного мяса.

Особенности породы

Дорпер своими корнями уходит в далёкую и жаркую Африку. Именно там впервые была выведена эта мясная порода. Возможно благодаря этому овцы и бараны обладают отличным иммунитетом. Это одна из немногих пород, которая практически не подвержена инфекционным заболеваниям.

Порода была выведена в очень суровых климатических условиях. Благодаря этому овцы моментально адаптируются к любым погодным условиям. Они спокойно переносят как заморозки, так и летний зной.

Большинство овец, разводимых фермерскими хозяйствами в России, зависимы от воды. В сутки взрослая овца может выпить около 10 литров жидкости. Дорпер может обходиться без влаги около двух суток.

Овцы породы дорпер

Хочется отметить тот факт, что представители этой породы не нуждаются в стрижке. Одной из особенностей породы дорпер является то, что овцы сбрасывают шерсть самостоятельно.

Кормление и содержание




Порода дорпер создана специально для получения мяса. Взрослые бараны без проблем набирают вес до 140 килограмм, самки – до 70, ягнята ежедневно тяжелеют на 700 грамм.

Кроме того, известное своими вкусовыми качествами, мясо дорпер ценится во всём мире. Казалось бы, такая продуктивность представителей этой породы зависит от специального откорма и условий содержания. Это далеко не так. Бараны и овцы вполне комфортно чувствуют себя на улице.

Они спокойно переносят холода до -30 градусов. И это притом, что случка и окот тоже происходит на свежем воздухе.

Кормить этих овец практически не нужно. Даже зимой они охотно употребляют подножные корма. Соответственно фермеру нет нужды тратиться на постройку тёплой овчарни и приобретение дорогостоящих кормов.

Кроме того, в летнее время дорпер вообще не доставляет хлопот своему заводчику. Животные находят себе пропитание даже на потравленных пастбищах и при этом регулярно набирают вес.

Молодняк дорпер

Даже ягнята не нуждаются в постоянном уходе. Самки вполне способны самостоятельно позаботиться о своём потомстве. При этом молодняк всегда бодр и редко болеет. Секрет такой приспосабливаемости породы к любым условиям неизвестен никому кроме селекционеров.

Особенности разведения

Учитывая такие преимущества в разведении этой разновидности домашнего скота, многие возможно удивятся, почему дорпер не встречается в каждом фермерском хозяйстве. Дело в том, что в настоящее время порода разводится не только на своей родине Африке, но и в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Австралии.

Видео: Агроусадьба Мазычи. Овцы Дорпер

Как вы уже, наверное, догадались, везти в Россию дорперов приходится через океан, поэтому их высокая стоимость отталкивает большинство заводчиков.

В последнее время некоторые отечественные компании, специализирующиеся на разведении и продаже домашнего скота, получают от своих западных партнёров сперму баранов этой породы, при помощи которой оплодотворяют местных овец. Таким образом получаются новые селекционные разновидности домашнего скота, близкие по своим качествам к дорпер.

Стоит отметить, что у себя на родине бараны этой разновидности отличаются большой плодовитостью. Они всегда готовы к оплодотворению самок. Один самец способен в сутки покрыть не меньше ста самок!

Овца с ягненком

Где купить представителей породы дорпер

Возможно, прочитав эту статью, многие фермеры зададутся вопросом, где купить представителей этой удивительной породы. Поэтому мы предлагаем контактные телефоны нескольких организаций, в которых можно купить овец дорпер.

Компания «Био Фермер» предлагает всем желающим приобрести чистокровных представителей этих удивительных мясных домашних животных. Стоимость взрослой особи – от 50 000 рублей. Контактный телефон: +7 (905) 104-07-95.

Компания «ООО Техсервис» предлагает приобрести племенной, чистокровный молодняк дорпер. Стоимость ягнёнка составляет от 1500 рублей за килограмм живого веса. Контактный телефон: +7 (968) 661-44-85.

Фермерское хозяйство «Bememu.ru» предлагает купить нечистокровных баранов и овец дорпер. Содержание чистой крови в породе от 50 до 75%. Стоимость баранов от 6000 рублей, самочек от 8000. Контактные телефоны: +7 (960) 519-36-03, +7 (920) 093-22-55, +7 (915) 896-70-00.

Как видите, стоимость чистокровных представителей этой породы столь высока, что овцы просто не по карману многим фермерам. Стоит отметить, что перевозка племенного барана в Россию, обойдётся порядка 1500 евро. Согласитесь, что не каждый может позволить себе это удовольствие. Поэтому популяция дорперов на территории нашей страны столь мала.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности содержания и разведения овец породы дорпер